Cinema: Ultime novità su Ciak
13/04/2017

Festival di Cannes 2017: tutti i titoli in programma

Festival di Cannes 2017: tutti i titoli in programma

Sofia Coppola, Michael Haneke, Todd Haynes, François Ozon, e ancora David Lynch, Takashi Miike e, per l’Italia, Sergio Castellitto e la sorpresa Annarita Zambrano: il Festival di Cannes 2017 (17-28 maggio) ha appena rivelato il programma della sua 70ma edizione e già si preannuncia zeppo di star.

L’habitué della Croisette David Lynch torna con il suo nuovo attesissimo Twin Peaks come evento speciale, mentre Nicole Kidman e Elle Fanning raddoppiano: la vedremo entrambe in versione glam rock in How to Talks to Girls at Parties di Todd Haynes e in The Beguilted di Sofia Coppola. E la Kidman sarà anche in The Killed of a Sacred Deer di Yorgos Lanthimos. In concorso spunta anche Joaquin Phoenix protagonista di You Were Never Really Here, mentre tornano Kristen Stewart col suo cortometraggio da regista Come Swim, con le musiche della sua ex fidanzata St.Vincent, e Robert Pattinson in Good Time dei talentuosi fratelli Safdie.

L’Italia è fuori dal concorso ufficiale, ma corre invece per Un Certain Regard con Fortunata, il nuovo film di Sergio Castellitto, e Dopo la guerra di Annarita Zambrano, già a Cannes nel 2013 nella sezione cortometraggi.

Ecco tutti i film in programma:

In concorso

The Meyerowitz Stories, di Noah Baumbach

Hai letto questo?  DANIEL BRÜHL NEL CAST DI "CAPTAIN AMERICA. CIVIL WAR"

Okja, di Bong Joon-Ho

Aus Dem Nichts (In The Fade), di Fatih Akin

120 battements par minute, di Robin Campillo

The Beguiled, di Sofia Coppola

Rodin, di Jacques Doillon

Happy end, di Michael Haneke

Wonderstruck, di Todd Haynes

Le Redoutable, di Michel Hazanavicius

Geu-Hu (The Day After), di Hong Sang-soo

Hikari (Radiance), di Naomi Kawase

The Killing Of A Sacred Deer (Mise à mort du cerf sacré), di Yorgos Lanthimos

A Gentle Creature, di Sergei Loznitsa

Jupiter’s Moon, di Kornél Mandruczó

L’Amant double, di François Ozon

You Were Never Really Here, di Lynne Ramsay

Good Time, di Benny Safdie & Josh Safdie

Nelyubov (Loveless), di Andrey Zvyagintsev

Un certain regard

Après La Guerre (After The War), di Annarita Zambrano

Wind River, di Taylor Sheridan

Jeune Femme di Léonor Serraille

En Attendant Les Hirondelles (The Nature Of Time) di Karim Moussaoui

Lerd (Dregs), di Mohammad Rasoulof

Posoki (Directions), di Stephan Komandarev

Out, di Gyorgy Kristof

Western, di Valeska Grisebach

Fortunata (Lucky), di Sergio Castellitto

Las Hijas, de Abril (Les Filles D’avril / April’s Daughter), di Michel Franco

Hai letto questo?  PARAMOUNT CHANNEL: ARRIVA IN ITALIA UN NUOVO CANALE FREE

L’Atelier, di Laurent Cantet

Tesnota (Etroitesse / Closeness), di Kantemir Balago

Aala Kaf Ifrit (La Belle Et La Meute / Beauty And The Dogs), di Kaouther Ben Hania

La Fiancée du désert, di Cecilia Atan et Valeria Pivato

Barbara, di Mathieu Amalric

Fuori concorso

Les Fantômes d’Ismaël di Arnaud Desplechin (film s’apertura)

Visages, di Agnès Varda e JR

How to talk to Girls at Parties, di John Cameron Mitchell

Mugen Non Jûnin (Blade Of The Immortal), di Takashi Miike

Sezioni speciali e Proiezioni di mezzanotte

Prayer Before Dawn, di Jean-Stéphane Sauvaire

Ak-Nyeo (The Villainess), di Jung Byung-Gil

Bulhandang (The Merciless), di Byun Sung-Hyun

Demons In Paradise, di Jude Ratman

Sea Sorrow, di Vanessa Redgrave

Napalm, di Claude Lanzmann

Promised Land, di Eugene Jarecki

Clair’s camera, di Hong Son-soo

They, di Anahita Ghazvinizadeh

Une suite qui dérange, di Bonni Cohen et Jon Shenk

Douze jours, di Raymond Depardon

Événement

Top of the Lake: China Girl di Jane Campion & Ariel Kleiman

Come Swim di Kristen Stewart

24 Frames di Abbas Kiarostami

Twin Peaks di David Lynch

Installazione speciale in Realtà Virtuale

Carne y Arena Alejandro G. Iñárritu

Produzione riservata
Commenti