PROGRAMMA LUNEDI 17 OTTOBRE
- Evento/Event – Luogo/Location
09.00 Proiezione stampa/Press Screening – L’ENVOL | LE VELE SCARLATTE (BO) 105’ – Sala Sinopoli
09.00 Proiezione stampa/Press Screening – WAR – LA GUERRA DESIDERATA (GP) 130’ – Sala Petrassi
09.00 Proiezione stampa/Press Screening – JEONG-SUN (PC) 105’ – Teatro Studio Gianni Borgna
09.00 Proiezione stampa/Press Screening – LOUIS ARMSTRONG’S BLACK & BLUES (FR) 104’ – MAXXI
11.00 Proiezione stampa/Press Screening – RAYMOND & RAY (PC) 100’ – Teatro Studio Gianni Borgna
11.00 Proiezione/Screening Pub. Acc. – RALLY ‘ROUND THE FLAG, BOYS! | MISSILI IN GIARDINO (RE) 107’ – Casa del Cinema Sala Cinecittà
11.30 Proiezione stampa/Press Screening – LIFE IS (NOT) A GAME (FR) 79’ – Sala Petrassi
11.30 Convegno/Meeting GENDER EQUALITY (EV) – MAXXI
12.45 Photocall – JEONG-SUN (PC)
JEONG Ji-hye (regista/director) | Cast: KIM Kum-soon, KIM Yong-joon | JUNG Jin-hyeock (fotografia/cinematography)
13.00 Conferenza stampa/Press Conference – JEONG-SUN (PC) – Sala Meeting
JEONG Ji-hye (regista/director) | Cast: KIM Kum-soon, KIM Yong-joon | JUNG Jin-hyeock (fotografia/cinematography)
13.15 Photocall – LIFE IS (NOT) A GAME (FR)
Antonio Valerio Spera (regista/director) | Cast: Laika | Alessandro Greco, Pablo De La Chica (produttori/producers)
13.30 Conferenza stampa/Press Conference – LIFE IS (NOT) A GAME (FR) – Sala Meeting
Antonio Valerio Spera (regista/director) | Cast: Laika | Daniela Ceselli (sceneggiatrice/screenwriter)| Alessandro Greco, Pablo De La Chica (produttori/producers)
13.45 Photocall – WAR – LA GUERRA DESIDERATA (GP)
Gianni Zanasi (regista/director) | Edoardo Leo, Miriam Leone, Giuseppe Battiston, Carlotta Natoli, Antonella Attili, Daniele De Angelis, Marco Tè, Filippo De Carli, Lorena Cesarini | Michele Pellegrini, Lucio Pellegrini (sceneggiatori/screenwriters) | Rita Rognoni, Massimiliano Orfei (produttori/producers)
14.00 Conferenza stampa/Press Conference – WAR – LA GUERRA DESIDERATA (GP) – Sala Petrassi
Gianni Zanasi (regista/director) | Edoardo Leo, Miriam Leone, Giuseppe Battiston, Carlotta Natoli | Michele Pellegrini, Lucio Pellegrini (sceneggiatori/screenwriters) | Rita Rognoni, Massimiliano Orfei (produttori/producers)
15.00 Conferenza stampa/Press Conference – INTERACTIONS (EV) – Sala Petrassi
Oskar Metsavaht, Samuel Perriard, Yulene Olaizola, Rubén Imaz, Faouzi Bensaïdi, Eric Nazarian, Clemente Bicocchi, Janis Rafailidou, Takumã Kuikuro, Anne de Carbuccia (registi/directors) | Adelina von Furstenberg (produttrice/producer)
15.00 Red Carpet – JEONG-SUN (PC)
JEONG Ji-hye (regista/director) | Cast: KIM Kum-soon, KIM Yong-joon | JUNG Jin-hyeock (fotografia/cinematography)
15.30 Convegno/Meeting – DIALOGHI SUL FUTURO DEL CINEMA ITALIANO: GLI SCENEGGIATORI/CONVERSATIONS ABOUT THE FUTURE OF ITALIAN CINEMA: SCREENWRITERS – MAXXI
con/with Stefano Bises, Maurizio Braucci, Francesco Bruni, Michele Pellegrini, Ludovica Rampoldi, Valia Santella, Laura Delli Colli
15.30 Proiezione/Screening Pub. Acc. – THE FUGITIVE KIND | PELLE DI SERPENTE (RE) 119’ – Casa del Cinema Sala Cinecittà
16.00 Red Carpet – DOVE VA IL WESTERN? (PD)
Con/with Francesca Comencini, Gabe Polsky
16.30 Incontro/Conversation – DOVE VA IL WESTERN? (PD) – Sala Petrassi
Con/with Francesca Comencini, Gabe Polsky
17.30 Proiezione/Screening Pub. Acc. – DARIO FO: L’ULTIMO MISTERO BUFFO (FR) 90’ – MAXXI
A seguire/following Q&A con/with Gianluca Rame (regista/director) | Cast: Jacopo Fo | Sandro Bartolozzi, Enrico Bufalini (produttori/producers)
17.45 Red Carpet – WAR – LA GUERRA DESIDERATA (GP)
Gianni Zanasi (regista/director) | Edoardo Leo, Miriam Leone, Giuseppe Battiston, Carlotta Natoli, Stefano Fresi, Antonella Attili, Daniele De Angelis, Marco Tè, Filippo De Carli, Lorena Cesarini, Paolo Briguglia, Barbara Alberti, Sergio Pierattini | Rita Rognoni, Beppe Caschetto, Massimiliano Orfei (produttori/producers) | Andrea Proietti
18.00 Proiezione/Screening Pub. Acc. – L’ESTATE DI JOE, LIZ E RICHARD (SC) 90’ – Casa del Cinema Sala Cinecittà
18.00 Proiezione/Screening – TACONES LEJANOS (SC) – Libreria tra le righe
18.30 Proiezione stampa/Press Screening – AS BESTAS (BO) 137’ – Cinema Giulio Cesare Sala 7
20.15 Red Carpet – INTERACTIONS (EV)
Oskar Metsavaht, Samuel Perriard, Yulene Olaizola, Rubén Imaz, Faouzi Bensaïdi, Eric Nazarian, Clemente Bicocchi, Janis Rafailidou, Takumã Kuikuro, Anne de Carbuccia (registi/directors) | Adelina von Furstenberg (produttrice/producer)
20.30 Proiezione/Screening Pub. Acc. – 75 – BIENNALE RONCONI VENEZIA (FR) 84’ – MAXXI
A seguire/following Q&A con/with Jacopo Quadri (regista/director) | Oliviero Ponte di Pino, Roberta Carlotto (sceneggiatori/screenwriters)
20.30 Proiezione/Screening – BASSIFONDI (FR) 94’ – Teatro Palladium
Introdotto da/Introduced by Trash Secco (regista/director) | Cast: Romano Talevi e Gabriele Silli
21.00 Proiezione/Screening Pub. Acc. – TACONES LEJANOS | TACCHI A SPILLO (SC) 113’ – Casa del Cinema Sala Cinecittà
Introdotto da/Introduced by Marisa Paredes
21.00 Proiezione/Screening – IL MALEDETTO (FR) 112’ – Cinema Odeon
Introdotto da/Introduced by Giulio Base (regista/director)
21.15 Red Carpet – LIFE IS (NOT) A GAME (FR)
Antonio Valerio Spera (regista/director) | Cast: Laika | Alessandro Greco, Pablo De La Chica (produttori/producers)
Le conferenze stampa in Sala Petrassi saranno trasmesse anche in live streaming/Press Conferences in the Sala Petrassi will also be streamed live:
– www.youtube.com/user/romacinemafest/
– www.facebook.com/romacinemafest
ALICE NELLA CITTÀ
10.00 Proiezione scuole/School Screening – MY SOUL SUMMER 115’ – Auditorium Conciliazione
11.30 Proiezione/Screening – CET ÉTÉ-LÀ 99’ – Sala Sinopoli
12.30 Photocall CET ÉTÉ-LÀ 99’ – Casa Alice
Eric Lartigau (regista/director)
12.45 Conferenza stampa/Press Conference – CET ÉTÉ-LÀ 99’ – Casa Alice
Eric Lartigau (regista/director)
13.15 Photocall – I RITORNO 86’ – Casa Alice
Stefano Chiantini (regista/director) | Cast: Emma Marrone, Lorenzo Ciamei | Samanta Antonnicola, Niccolò Stazzi, Giovanna Pugliese
13.30 Conferenza stampa/Press Conference – IL RITORNO 86’ – Casa Alice
Stefano Chiantini (regista/director) | Cast: Emma Marrone, Lorenzo Ciamei | Samanta Antonnicola, Niccolò Stazzi, Giovanna Pugliese
15.30 Proiezione/Screening – POKER FACE 98’ – Sala Sinopoli
16.00 Proiezione/Screening INNOCENCE 100’ – Auditorium Conciliazione
17.00 Incontro/Masterclass Nuovo Imaie – Casa Alice
Con/with Riccardo Ghilardi, Fulvio Risuleo
18.15 Red Carpet – CET ÉTÉ -LÀ – Auditorium Conciliazione
Eric Lartigau (regista/director)
18.30 Proiezione/Screening CET ÉTÉ -LÀ 99’ – Auditorium Conciliazione
20.45 Red Carpet IL RITORNO 86’ – Auditorium Conciliazione
Stefano Chiantini (regista/Director) | Cast: Emma Marrone
21.00 Proiezione/Screening IL RITORNO 86’ – Auditorium Conciliazione
21.00 Proiezione stampa/Press Screening PRIMADONNA – Cinema Giulio Cesare Sala 1
ALTRI EVENTI DELLA FESTA/OTHER EVENTS OF THE FEST
10:00 Presentazione/Presentation XIV International Fest Roma Film Corto – Spazio Lazio, Terra di Cinema
Con/with Roberto Petrocchi, Vittorina Sacco, Vicente Seva, Adriano Squillante
11:00 Presentazione/Presentation Voice Over 2022/2023 – Festival del Cinema e del Doppiaggio – Spazio Lazio, Terra di Cinema
12:15 Presentazione/Presentation Rebuilding Ukraine. Art, Music and Passion – Spazio Lazio, Terra di Cinema
Con/with Daniela Ropolo, Vittoriana Abate
14:30 Presentazione/Presentation I Festival e le rassegne di Cinema della Regione Lazio – Spazio Lazio, Terra di Cinema
16:00 CineCampus Masterclass – Spazio Lazio, Terra di Cinema
Con/with Lunetta Savino
18:00 Presentazione/Presentation Starlight International Cinema Award – Spazio Lazio, Terra di Cinema
Con/with Anna Pettinelli