PROGRAMMA MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE
- Evento/Event – Luogo/Location
09.00 Proiezione stampa/Press Screening – LOLA (FR) 80’ – Sala Petrassi
09.00 Proiezione stampa/Press Screening – I MORTI RIMANGONO CON LA BOCCA APERTA (PC) 84’ – Teatro Studio Gianni Borgna
09.00 Proiezione stampa/Press Screening – JAZZ SET (FR) 73’ – MAXXI
09.30 Proiezione stampa/Press Screening – GOOD MORNING TEL AVIV (PS) 92’ – Cinema Giulio Cesare Sala 1
10.00 Proiezione stampa/Press Screening – ABORISMI, RITRATTI E AUTORITRATTO (FR) 7’ – Cinema Giulio Cesare Sala 7
A seguire/Following
Proiezione stampa/Press Screening – BICE LAZZARI – IL RITMO E L’OSSESSIONE (FR) 60’ – Cinema Giulio Cesare Sala 7
10.30 Proiezione stampa/Press Screening – RHEINGOLD (GP) 138’ – MAXXI
10.45 Proiezione stampa/Press Screening – JANVĀRIS | JANUARY (PC) 94’ – Sala Petrassi
11.00 Proiezione/Screening Pub. Acc. – A FINE MADNESS | UNA SPLENDIDA CANAGLIA (RE) 104’ – Casa del Cinema Sala Cinecittà
13.15 Photocall – I MORTI RIMANGONO CON LA BOCCA APERTA (PC)
Fabrizio Ferraro (regista/director) | Cast: Emiliano Marrocchi, Domenico D’Addabbo, Fabio Fusco, Olimpia Bonato, Antonio Sinisi
13.30 Conferenza stampa/Press Conference – I MORTI RIMANGONO CON LA BOCCA APERTA (PC) – Sala Petrassi
Fabrizio Ferraro (regista/director) | Marcello Fagiani, Lluís Miñarro (produttori/producers)
13.45 Photocall – RHEINGOLD (GP)
Fatih Akin (regista/director) | Cast: Emilio Sakraya, Mona Pirzad, Hüseyin Top, Arman Kashani | Nurhan Sekerci-Porst, Flaminio Zadra, Paolo del Brocco (produttori/producers)
14.00 Conferenza stampa/Press Conference – RHEINGOLD (GP) – Sala Petrassi
Fatih Akin (regista/director) | Cast: Emilio Sakraya, Mona Pirzad | Nurhan Sekerci-Porst, Flaminio Zadra, Paolo del Brocco (produttori/producers)
Preceduto da/Preceded by
PREMIO/AWARD KINÉO / GCHR MOVIE FOR HUMANITY
14.15 Photocall – JANVĀRIS | JANUARY (PC)
Viesturs Kairišs (regista/director) | Inese Boka-Grūbe, Gints Grūbe (produttori/producers)
14.30 Conferenza stampa/Press Conference – JANVĀRIS | JANUARY (PC) – Sala Meeting
Viesturs Kairišs (regista/director) | Inese Boka-Grūbe, Gints Grūbe (produttori/producers)
15.00 Conferenza stampa/Press Conference – LOLA (PC) – Sala Meeting
Andrew Legge (regista/director)
15.00 Red Carpet – I MORTI RIMANGONO CON LA BOCCA APERTA (PC)
Fabrizio Ferraro (regista/director) | Cast: Emiliano Marrocchi, Domenico D’Addabbo, Fabio Fusco, Olimpia Bonato, Antonio Sinisi | Marcello Fagiani, Lluís Miñarro, Fabio Parente, Marta Reggio (produttori/producers) | Antonio Catanese, Corrado Chiatti, Federica Formaggi, Caterina Colaci
15.30 Conferenza stampa/Press Conference – JAZZ SET (FR) – Sala Meeting
Caterina Taricano, Steve Della Casa (registi/directors) | Cast: Lino Patruno, Nicola Catalano, Agnese Valle | Fabio Massimo Colasanti (produttore/producer)
15.30 Convegno/Meeting – DIALOGHI SUL FUTURO DEL CINEMA ITALIANO: LE EMITTENTI TELEVISIVE/CONVERSATIONS ABOUT THE FUTURE OF ITALIAN CINEMA: TELEVISION BROADCASTERS – MAXXI
con/with Margherita Amedei, Paolo Del Brocco, Giampaolo Letta, Olivier Père (videoconference)
15.30 Proiezione/Screening Pub. Acc. – RACHEL, RACHEL | LA PRIMA VOLTA DAI JENNIFER (RE) 101’ – Casa del Cinema Sala Cinecittà
Introdotto da/Introduced by Francesco Zippel, Mario Sesti
16.00 Red Carpet – MARIO MARTONE (AB)
16.30 Incontro/Conversation – MARIO MARTONE (AB) – Sala Petrassi
17.30 Red Carpet – JAZZ SET (FR)
Caterina Taricano, Steve Della Casa (registi/directors) | Cast: Lino Patruno, Nicola Catalano, Agnese Valle, Alfredo Golino, Arturo Valiante, Elisabetta Serio, Massimo Moriconi, Simone Salza | Fabio Massimo Colasanti, Sergio De Angelis (produttori/producers)
17.30 Proiezione/Screening DIVERGENZE PARALLELE: ROMA E GLI ANNI DI PIOMBO (EV) 100’ – MAXXI
Introdotto da /Introduced by Susanna Occorsio, Stefania Limiti, Giampaolo Mattei, Ilaria Moroni, Enzo De Camilllis, Grazia Francescato, Giovanni Ricci
18.00 Proiezione/Screening Pub. Acc. – AMORI DI MEZZO SECOLO – EP. 3 “DOPOGUERRA 1920” (SC) 19’ – Casa del Cinema Sala Cinecittà
A seguire/Following
Proiezione/Screening Pub. Acc. – STENO (SC) 74’ – Casa del Cinema Sala Cinecittà
Introdotto da/Introduced by Raffaele Rago (regista/director)
18.00 Red Carpet – JANVĀRIS | JANUARY (PC)
Viesturs Kairišs (regista/director) | Cast: Alise Dzene | Inese Boka-Grūbe, Gints Grūbe (produttori/producers)
18.30 Proiezione stampa/Press Screening – SOUVENIR D’ITALIE (FR) 93’ – Cinema Giulio Cesare Sala 7
19.15 Proiezione/Screening – AMATE SPONDE (FR) 80’ – Mignon
Con/with Egidio Eronico (regista/director) | Leonardo Baraldi (produttore/producer)
20.30 Red Carpet – LOLA (PC)
Andrew Legge (regista/director)
20.30 Proiezione/Screening Pub. Acc. – THE FABELMANS (CO) 151’ – Sala Sinopoli
20.30 Proiezione/Screening Pub. Acc. – ROMA ISOLA APERTA (FR) 61’ – MAXXI
A seguire/Following Q&A con/with Alessio Rucchetta, Valerio Sammartino, Simone Nazzaro Valente (registi/directors) | Cecilia Casorati, Raffaella Frascarelli, Sabrina Vedovotto
21.00 Red Carpet – RHEINGOLD (GP)
Fatih Akin (regista/director) | Cast: Emilio Sakraya, Mona Pirzad, Hüseyin Top, Arman Kashani | Nurhan Sekerci-Porst, Flaminio Zadra, Paolo del Brocco (produttori/producers)
21.00 Proiezione/Screening Pub. Acc. – LITTLE ODESSA (AB) 98’ – Casa del Cinema Sala Cinecittà
21.00 Proiezione stampa/Press Screening – ARMAGEDDON TIME (CO) 115’ – Cinema Giulio Cesare Sala 1
Le conferenze stampa in Sala Petrassi saranno trasmesse anche in live streaming/Press Conferences in the Sala Petrassi will also be streamed live:
– www.youtube.com/user/romacinemafest/
– www.facebook.com/romacinemafest
ALICE NELLA CITTÀ
14.15 Photocall – LE RAGAZZE NON PIANGONO – Casa Alice
Andrea Zuliani (regista/director) | Cast: Emma Benini, Anastasia Doaga, Matteo Martari, Giuseppe Ragone, Yuri Casagrande Conti, Dea Lanzaro | Giovanni Amico, Marco Luca Cattaneo, Valentina Quarantini, Corrado Camilla (produttori/producers)
14.30 Conferenza stampa/Press Conference – LE RAGAZZE NON PIANGONO – Casa Alice
Andrea Zuliani (regista/director) | Cast: Emma Benini, Anastasia Doaga, Matteo Martari, Giuseppe Ragone, Yuri Casagrande Conti, Dea Lanzaro | Giovanni Amico, Marco Luca Cattaneo, Valentina Quarantini, Corrado Camilla (produttori/producers)
15.45 Red Carpet – EMMA MARRONE – Auditorium Conciliazione
16.00 Masterclass – EMMA MARRONE – Auditorium Conciliazione
18.15 Red carpet – LE RAGAZZE NON PIANGONO – Auditorium Conciliazione
Andrea Zuliani (regista/director) | Cast: Emma Benini, Anastasia Doaga, Matteo Martari, Giuseppe Ragone, Yuri Casagrande Conti, Dea Lanzaro | Giovanni Amico, Marco Luca Cattaneo, Valentina Quarantini, Corrado Camilla (produttori/producers)
18.30 Proiezione/Screening – LE RAGAZZE NON PIANGONO 102’ – Auditorium Conciliazione
21.00 Proiezione/Screening – THE FABELMANS (CO) 151’ – Auditorium Conciliazione
21.00 Proiezione stampa/Press Screening – ARMAGEDDON TIME (CO) 115’ – Cinema Giulio Cesare Sala 1
ALTRI EVENTI DELLA FESTA/OTHER EVENTS OF THE FEST
10:00 Presentazione/Presentation – NABA Z-PITCH CONTEST – Spazio Lazio, Terra di cinema
Con/With Vincenzo Cuccia, Francesca Via, Alexia De Vito, Francesca Staasch
11:00 Presentazione/Presentation – SNGCI – PREMIO/AWARD NOBIS PER LE SCUOLE DI CINEMA – Spazio Lazio, Terra di cinema
Con/With Laura Delli Colli
12:00 Convegno/Meeting – LE AZIENDE ARTIGIANALI DEL CINEMA ITALIANO A CONFRONTO CON I GIOVANI STUDENTI – Spazio Lazio, Terra di cinema
14:30 Convegno/Meeting – COME TU MI VUOI. I PERSONAGGI FEMMINILI DALLA PAGINA ALLO SCHERMO – Spazio Lazio, Terra di cinema
Con/With Margherita Ferri, Massimo Torre, Mariolina Venezia
16:00 Convegno/Meeting – LA FABBRICA DELLE IMMAGINI E LE DONNE – Spazio Lazio, Terra di cinema
17:30 Presentazione/Presentation – LAZIOTERRADICINEMA.IT CON SCENA – Spazio Lazio, Terra di cinema
Con/With Andrea Morandi, Lidia Vitale, Liliana Fiorelli