Ciak d’Oro 2018: tutti i film da votare!

Torna il Ciak d’Oro, l’unico premio popolare al cinema italiano votato direttamente dal pubblico: ad assegnare i CIAK D’ORO AL MIGLIOR FILM, MIGLIOR REGISTA E MIGLIORI ATTORI PROTAGONISTI e il CIAK ALICE GIOVANI siete infatti proprio voi, i lettori di Ciak senza vincoli di nomination, scegliendo i vostri tra tutti i titoli italiani usciti in sala dal 1 maggio 2017 al 30 aprile 2018!

Qui sotto trovate la lista dei film, dei registi e degli attori protagonisti che potete votare mandando una mail all’indirizzo [email protected] entro il 21 maggio 2018, specificando il vostro nome, cognome e città, oppure inviate un messaggio privato alla pagina facebook.com/ciakmagazine 

Invece il Ciak Alice Giovani potete votarlo direttamente online cliccando QUI!

Il Ciak d’Oro lo scegliete voi: votate votate votate!

LE USCITE DAL 1° MAGGIO 2017 AL 30 APRILE 2018 (CON I REGISTI E GLI ATTORI PROTAGONISTI DA VOTARE)

2NIGHTS

di Ivan Silvestrini con Matilde Gioli, Matteo Martari

4021

di Viviana Lentini con Elisa Billi, Simone Pulcini, Luca Di Capua

7 GIORNI

di Rolando Colla con Alessia Barela

8 MINUTI

di Dado Martino con Alessandra Silvesti, Nico Alex Scagliola

A CASA TUTTI BENE

di Gabriele Muccino con Sabrina Impacciatore, Stefania Sandrelli, Stefano Accorsi, Pierfrancesco Favino

A CIAMBRA

di Jonas Carpignano con Pio Amato

ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI

di Francesco Ebbasta con Beatrice Arnera, Viro Priello

AGADAH

di Alberto Rondalli

AMMORE E MALAVITA

di Manetti Bros. con Serena Rossi, Giampaolo Morelli

AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO

di Francesca Comencini con Lucia Mascino, Thomas Trabacchi

ANCHE SENZA DI TE

di Francesco Bonelli con Myriam Catania, Nicolas Vaporidis, Matteo Branciamore, Alessio Sakara

BARBIANA ‘65 – LA LEZIONE DI DON MILANI

di Alessandro D’Alessandro

BABYLON SISTERS

di Gigi Roccati con Amber Dutta

BENEDETTA FOLLIA

di Carlo Verdone con Carlo Verdone, Ilenia Pastorelli

BOB & MARYS – CRIMINALI A DOMICILIO

di Francesco Prisco con Laura Morante, Rocco Papaleo

BRUTTI E CATTIVI

di Cosimo Gomez con Claudio Santamaria

CACCIA AL TESORO

di Carlo Vanzina con Christiane Filangeri, Vincenzo Salemme, Carlo Buccirosso

CARAVAGGIO – L’ANIMA E IL SANGUE

di Jesus Garces Lambert

CENTO ANNI

di Davide Ferrario

CHIAMAMI COL TUO NOME

di Luca Guadagnino

CHI M’HA VISTO

di Alessandro Pondi con Pierfrancesco Favino, Giuseppe Fiorello

COME UN GATTO IN TANGENZIALE

di Riccardo Milani con Paola Cortellesi, Antonio Albanese

CONTROMANO

di Antonio Albanese con Antonio Albanese

COSÌ PARLÒ DE CRESCENZO

di Antonio Napoli

CRUXMAN

di Filippo Grilli con Stefania Zampieri, Luigi Vitale

CUORI PURI

di Roberto De Paolis con Selene Caramazza, Simone Liberati

DOVE CADONO LE OMBRE

di Valentina Pedicini con Federica Rosellini

DOVE NON HO MAI ABITATO

di Paolo Franchi con Fabrizio Gifuni

DUE UOMINI, QUATTRO DONNE E UNA MUCCA DEPRESSA

di Anna Di Francisca con Neri Marcoré

EDHEL

di Marco Renda con Gaia Forte, Nicolo` Ernesto Alaimo

E SE MI COMPRASSI UNA SEDIA?

di Pasquale Falcone con Elena Baldi, Gianni Ferreri, Pasquale Falcone, Tano Mongelli

EAST END

di Giuseppe Squillaci, Luca Scanferla

EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE

di Andrea Magnani con Nicola Nocella

ELLA & JOHN

di Paolo Virzi`

ERA GIOVANE E AVEVA GLI OCCHI CHIARI

di Giovanni Mazzitelli con Carola Santopaolo, Mario Di Fonzo

ESSERE GIGIONE – L’INCREDIBILE STORIA DI LUIGI CIARAVOLA

di Valerio Vestoso

FABRIZIO DE ANDRÉ – PRINCIPE LIBERO

di Luca Facchini con Luca Marinelli, Valentina Bellé

FERRANTE FEVER

di Giacomo Durzi

FIGLIA MIA

di Laura Bispuri con Sara Casu, Valeria Golino, Alba Rohrwacher

FINALMENTE SPOSI

di Lello Arena con Monica Lima, Enzo Iuppariello

FINCHÉ C’È PROSECCO C’È SPERANZA

di Antonio Padovan con Giuseppe Battiston

FORTUNATA

di Sergio Castellitto con Jasmine Trinca, Stefano Accorsi

FRANCA: CHAOS AND CREATION

di Francesco Carrozzini

FUORI C’È UN MONDO

di Giovanni Galletta con Emanuele Bosi, Giulia Anchisi

GATTA CENERENTOLA

di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone

GIROTONDO

di Tonino Abballe con Erika Marconi

GLI ASTEROIDI

di Germano Maccioni con Adriana Barbieri, Riccardo Frascari, Nicolas Balotti, Alessandro Tarabelloni

GLI SDRAIATI

di Francesca Archibugi con Claudio Bisio, Gaddo Bacchini

GRAMIGNA – VOLEVO UNA VITA NORMALE

di Sebastiano Rizzo con Teresa Saponangelo, Gianluca Di Gennaro

GUALTIERO MARCHESI – THE GREAT ITALIAN

di Maurizio Gigola

HANNAH

di Andrea Pallaoro

HITLER CONTRO PICASSO E GLI ALTRI

di Claudio Poli

I’M – INFINITA COE LO SPAZIO

di Anne-Riitta Ciccone con Guglielmo Scilla

IBI

di Andrea Segre

I FIGLI DELLA NOTTE

di Andrea De Sica con Vincenzo Crea, Ludovico Succio, Fabrizio Rongione

I LOVE… MARCO FERRERI

di Pierfrancesco Campanella

I PEGGIORI

di Vincenzo Alfi eri con Vincenzo Alfieri, Lino Guanciale

I RACCONTI DELL’ORSO

di Samuele Sestieri, Olmo Amato

IL CLUB DEI 27

di Mateo Zoni con Giacomo Anelli, Irene Carra

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE

di Silvio Soldini con Valeria Golino, Adriano Giannini

IL CONTAGIO

di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini con Anna Foglietta, Maurizio Tesei

IL CRATERE

di Silvia Luzi, Luca Bellino con Sharon Caroccia

IL CRIMINE NON VA IN PENSIONE

di Fabio Fulco con Stefania Sandrelli, Fabio Fulco

IL FIGLIO SOSPESO

di Egidio Termine con Paolo Briguglia, Gioia Spaziani

IL MIO NOME È THOMAS

di Terence Hill con Terence Hill, Veronica Bitto

IL MIO UOMO PERFETTO

di Lino Sciarrone con Nancy Coppola, Eva Grimaldi, Francesco Testi, Antonio Palmese

IL MONDO DI MEZZO

di Massimo Sacaglione con Matteo Branciamore, Laura Lena Forgia

IL PREMIO

di Alessandro Gassmann con Anna Foglietta, Gigi Proietti

IL RAGAZZO INVISIBILE – SECONDA GENERAZIONE

di Gabriele Salvatores con Ludovico Girardello

IL SENSO DELLA BELLEZZA – ARTE E SCIENZA AL CERN

di Valerio Jalongo

IL TUTTOFARE

di Valerio Attanasio con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi

IL VANGELO SECONDO MATTEI

di Antonio Andrisani, Pascal Zullino con Ludovica Modugno, Flavio Bucci

IL VEGETALE

di Gennaro Nunziante con Fabio Rovazzi

IO C’È

di Alessandro Aronadio con Edoardo Leo, Margherita Buy

IO SONO TEMPESTA

di Daniele Luchetti con Marco Giallini, Eleonora Danco

INDIZI DI FELICITÀ

di Walter Veltroni

L’ARTE VIVA DI JULIAN SCHNABEL

di Pappi Corsicato

L’ASSOLUTO PRESENTE

di Fabio Martina con Claudia Veronesi, Yuri Casagrande Conti

L’EQUILIBRIO

di Vincenzo Marra con Mimmo Borrelli

L’ESODO

di Ciro Formisano con Daniela Poggi

L’ETÀ IMPERFETTA

di Ulisse Lendaro con Marina Occhionero

L’INTRUSA

di Leonardo Di Costanzo con Raffaella Giordano, Valentina Vannino, Martina Abbate

L’ORDINE DELLE COSE

di Andrea Segre con Paolo Pierobon

L’UOMO CHE NON CAMBIÒ LA STORIA

di Enrico Caria

LA BOTTA GROSSA

di Sandro Baldoni

LA CASA DI FAMIGLIA

di Augusto Fornari con Matilde Gioli, Lino Guanciale, Stefano Fresi, Libero De Rienzo

LA GUERRE HORRENDE

di Giulia Brazzale, Luca Immesi con Desiré Giorgetti, Cosimo Cinieri

LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI

di Selma Dell’Olio

LA MUSICA DEL SILENZIO

di Michael Radford con Luisa Ranieri

LA NOTTE NON FA PIÙ PAURA

di Marco Cassini con Valeria Romanelli, Stefano Muroni, Walter Cordopatri

LA RAGAZZA NELLA NEBBIA

di Donato Carrisi con Toni Servillo, Alessio Boni, Galatea Ranzi, Lucrezia Guidone

LA TERRA BUONA

di Emanuele Caruso con Fabrizio Ferracane, Lorenzo Pedrotti

LA VITA IN COMUNE

di Edoardo Winspeare con Celeste Casciaro, Gustavo Caputo, Antonio Carluccio, Claudio Giangreco

LEO DA VINCI – MISSIONE MONNA LISA

di Sergio Manfi o

LIEVITO MADRE

di Concita De Gregorio, Esmeralda Calabria

LOVERS

di Matteo Vicino con Margherita Mannino, Primo Reggiani

MADE IN CHINA NAPOLETANO

di Simone Schettino con Tosca D’Aquino, Elisabetta Gregoraci, Simone Schettino, Yoon G. Cometti

MADE IN ITALY

di Luciano Ligabue con Stefano Accorsi, Kasia Smutniak

MALARAZZA

di Giovanni Virgilio con Stella Egitto, Antonio Frasca Spada

MARADONAPOLI

di Alessio Maria Federici

MARIA PER ROMA

di Karen Di Porto con Karen Di Porto, Andrea Planamente

METTI LA NONNA IN FREEZER

di Giancarlo Fontana, Giuseppe G. Stasi con Miriam Leone, Fabio De Luigi

MEXICO! UN CINEMA ALLA RISCOSSA

di Michele Rho

MILANO IN THE CAGE

di Fabio Bastianello con Alberto Lato

MONDO ZA

di Gianfranco Pannone

MONOLITH

di Ivan Silvestrini

MOTORI RUGGENTI

di Marco Spagnoli

MY ITALY

di Bruno Colella

NAPOLI VELATA

di Ferzan Ozpetek con Giovanna Mezzogiorno, Alessandro Borghi

NATALE DA CHEF

di Neri Parenti con Massimo Boldi

NATO A CASAL DI PRINCIPE

di Bruno Oliviero con Alessio Lapice, Massimiliano Gallo, Donatella Finocchiaro

NEL MONDO GRANDE E TERRIBILE

di Daniele Maggioni, Laura Perini, Maria Grazia Perria con Anita Kravos, Corrado Giannetti

NESSUNO CI PUÒ GIUDICARE

di Steve Della Casa, Chiara Ronchini

NICO, 1988

di Susanna Nicchiarelli

NINNA NANNA

di Dario Germani, Vincenzo Russo con Francesca Inaudi, Fabrizio Ferracane

NOI ERAVAMO

di Leonardo Tiberi con Beatrice Arnera, Alessandro Tersigni

NOME DI DONNA

di Marco Tullio Giordana con Cristiana Capotondi

NON C’È CAMPO

di Federico Moccia con Vanessa Incontrada, Corrado Fortuna

NOVE LUNE E MEZZA

di Michela Andreozzi con Claudia Gerini, Lillo Petrolo

OH MIO DIO!

di Giorgio Amato con Anna Maria De Luca, Carlo Caprioli

ORECCHIE

di Alessandro Aronadio con Silvia D’Amico, Daniele Parisi

PAGANI

di Elisa Flaminia Inno

PAGINE NASCOSTE

di Sabrina Varani

PARLAMI DI LUCY

di Giuseppe Petitto con Antonia Liskova

PAURA NON ABBIAMO

di Andrea Bacci

PERTINI – IL COMBATTENTE

di Graziano Diana

PIPÌ PUPÙ E ROSMARINA IN IL MISTERO DELLE NOTE RAPITE

di Enzo D’Alo`

POVERI MA RICCHISSIMI

di Fausto Brizzi con Christian De Sica, Lucia Ocone

PUOI BACIARE LO SPOSO

di Alessandro Genovesi con Cristiano Caccamo, Salvatore Esposito

QUANDO SARÒ BAMBINO

di Edoardo Palma con Lello Arena, Valerio Di

Benedetto, Giorgia Boni

QUANTO BASTA

di Francesco Falaschi con Valeria Solarino, Vinicio Marchioni

RICCARDO VA ALL’INFERNO

di Roberta Torre con Sonia Bergamasco, Massimo Ranieri

SAN VALENTINO STORIES

di Antonio Guerriero, Emanuele Palamara, Gennaro Scarpato con Luigi Esposito, Rosario Morra, Denise Capezza, Massimiliano Rossi, Rosaria De Cicco, Pasquale Palma, Mario Porfi to, Gianni Ferreri

SCONNESSI

di Christian Marazziti con Carolina Crescentini, Fabrizio Bentivoglio

SICILIAN GHOST STORY

di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza con Gaetano Fernandez

SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM

di Sydney Sibilia con Greta Scarano, Edoardo Leo

SOLE CUORE AMORE

di Daniele Vicari con Isabella Ragonese, Francesco Montanari

SONO TORNATO

di Luca Miniero con Massimo Popolizio, Frank Matano

SOTTO IL SEGNO DELLA VITTORIA

di Modestino Di Nenna con Flavio Bucci

SUCCEDE

di Francesca Mazzoleni con Matilde Passera, Margherita Morchio, Matteo Oscar Giuggioli

SUPER VACANZE DI NATALE

di Paolo Ruffini

SURBILES

di Giovanni Columbu

TARANTA ON THE ROAD

di Salvatore Allocca

TE ABSOLVO

di Carlo Benso con Karolina Cernic, Toni Garrani

TERAPIA DI COPPIA PER AMANTI

di Alessio Maria Federici con Ambra Angiolini, Pietro Sermonti

TERRA BRUCIATA!

di Luca Gianfrancesco

THE BROKEN KEY

di Louis Nero con Diana Dell’Erba, Andrea Cocco

THE HABIT OF BEAUTY

di Mirko Pincelli con Francesca Neri, Vincenzo Amato

THE LATIN DREAM

di Louis Medina con Alice Atzeni, Marco Berretta

THE PLACE

di Paolo Genovese con Sabrina Ferilli, Valerio Mastandrea

THE SPACE BETWEEN

di Ruth Borgobello con Flavio Parenti

TIRO LIBERO

di Alessandro Valori con Maria Chiara Centorami, Simone Riccioni

TU MI NASCONDI QUALCOSA

di Giuseppe Lo Console con Giuseppe Battiston, Stella Egitto, Sarah Felberbaum, Olga Rossi, Alessandro Tiberi, Rocco Papaleo

TUTTO QUELLO CHE VUOI

di Francesco Bruni con Donatella Finocchiaro, Andrea Carpenzano

UNA FAMIGLIA

di Sebastiano Riso con Micaela Ramazzotti

UNA FESTA ESAGERATA

di Vincenzo Salemme con Vincenzo Salemme, Tosca D’Aquino

UNA GITA A ROMA

di Karin Proia con Tea Buranelli, Libero Natoli

UNA QUESTIONE PRIVATA

di Paolo e Vittorio Taviani con Luca Marinelli

UN FIGLIO A TUTTI I COSTI

di Fabio Gravina con Fabio Gravina, Roberta Garzia

UNO SGUARDO ALLA TERRA

di Peter Marcias

VASCO MODENA PARK – IL FILM

di Pepsy Romanoff

VELENI

di Nadia Baldi con Tosca D’Aquino, Gea Martire, Giulio Forges Davanzati

VELENO

di Diego Olivares con Luisa Ranieri, Massimiliano Gallo

VENGO ANCH’IO

di Corrado Nuzzo, Maria Di Biase con Corrado Nuzzo, Maria Di Biase

YOUTOPIA

di Berardo Carboni con Matilda De Angelis

ZEROVSKIJ – SOLO PER AMORE

di Gaetano Morbioli con Renato Zero

 

Ciak d’Oro 2017: Tutti i premi

Ciak d’Oro 2017: tutte le foto della cerimonia!