Ciak d’Oro 2019: tutti i film, i registi e gli attori da votare!

Torna il Ciak d’Oro, l’unico premio popolare al cinema italiano votato direttamente dal pubblico: ad assegnare i Ciak d’Oro al Miglior Film, Miglior Regista e Migliori Attori Protagonisti saranno infatti i lettori di Ciak, senza vincoli di nomination, scegliendo i loro preferiti tra tutti i titoli italiani usciti in sala dal 1° maggio 2018 al 30 aprile 2019.

Gli interpreti non protagonisti e le categorie tecniche sono votate invece dai giornalisti e critici di cinema a partire dalle cinquine proposte dai giornalisti di Ciak. Per il sesto anno consecutivo la grande sorpresa, scelta dalla redazione, sarà il Ciak d’Oro Serial Movie, il premio alla miglior serie tv o protagonista di serie dell’anno. Non può mancare il Ciak d’Oro Bello e Invisibile, il premio ormai mitico destinato alle pellicole meritevoli di attenzione ma trascurate al botteghino. Ed ora tocca a voi dire la vostra: votate votate votate!

Ciak d’Oro: come votare

I Ciak d’Oro verranno consegnati il 13 giugno 2019 a Roma. Le categorie da votare entro il 25 maggio sono: Miglior film, Miglior Regista, Miglior Attore e Miglior Attrice e il premio Ciak Alice Giovani (da scegliere tra i 10 film selezionati, QUI). Per votare potete mandare una mail all’indirizzo [email protected], specificando il vostro nome, cognome e città, oppure inviate un messaggio privato alla pagina facebook.com/ciakmagazine.

Ciak d’Oro 2019: tutti i titoli, i registi e gli attori da votare

10 giorni senza mamma

di Alessandro Genovesi con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini

1938 – Diversi

di Giorgio Treves

Achille Tarallo

di Antonio Capuano con Biagio Izzo, Monica Assante Di Tatisso

L’agenzia dei bugiardi

di Volfango De Biasi con Giampaolo Morelli, Alessandra Mastronardi

Al massimo ribasso

di Riccardo Jacopino con Viola Sartoretto, Matteo Carlomagno

Amici come prima

di Christian De Sica con Massimo Boldi, Christian De Sica

Un amore così grande

di Cristian De Mattheis con Francesca Loy, Giuseppe Maggio

Arrivano i prof

di Ivan Silvestrini con Claudio Bisio, Rocco Hunt, Lino Guanciale

Arrivederci Saigon

di Wilma Labate

Attenti al gorilla

di Luca Miniero con Frank Matano, Cristiana Capotondi

Un’avventura

di Marco Danieli con Laura Chiatti, Michele Riondino

La banalità del crimine

di Igor Maltagliati con Mauro Meconi, Marco Leonardi

Il banchiere anarchico

di Giulio Base con Giulio Base

La banda Grossi

di Claudio Ripalti con Leonardo Ventura

Beate

di Samad Zarmandili con Donatella Finocchiaro

La befana vien di notte

di Michele Soavi con Paola Cortellesi

Bene ma non benissimo

di Francesco Mandelli con Francesca Giordano, Yan Shevchenko

Il bene mio

di Pippo Mezzapesa con Sergio Rubini, Sonya Mellah

Bentornato Presidente

di Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi con Claudio Bisio

Bernini

di Francesco Invernizzi

Blue Kids

di Andrea Tagliaferri con Agnese Claisse, Fabrizio Falco

Butterfly

di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman con Irma Testa, Lucio Zurlo

Calcutta-Tutti in piedi

di Giorgio Testi

Il campione

di Leonardo D’Agostini con Andrea Carpenzano

Capri-Revolution

di Mario Martone con Marianna Fontana

Carta

di Dado Martino con Dado Martino, Serena Bilancieri

C’è tempo

di Walter Veltroni con Stefano Fresi

Ci vuole un fisico

di Alessandro Tamburini con Anna Ferraioli Ravel, Alessandro Tamburini

Il codice del babbuino

di Davide Alfonsi, Denis Malagnino con Denis Malagnino

Compromessi sposi

di Francesco Micciché con Vincenzo Salemme, Diego Abatantuono

Copperman

di Eros Puglielli con Luca Argentero, Antonia Truppo

Cosa fai a capodanno?

di Filippo Bologna con Ilenia Pastorelli, Luca Argentero

Country for Old Men

di Stefano Cravero, Pietro Jona

Croce e delizia

di Simone Godano con Fabrizio Bentivoglio, Alessandro Gassmann, Jasmine Trinca

Dafne

di Federico Bondi con Carolina Raspanti

Dagli occhi dell’amore

di Adelmo Togliani con Maria Guerriero, Alex Belli

Dei

di Cosimo Terlizzi con Andrea Arcangeli

Il destino degli uomini

di Leonardo Tiberi con Andrea Sartoretti, Marta Zoffoli

Detective per caso

di Giorgio Romano con Emanuela Annini, Alessandro Tiberi

Diario di tonnara

di Giovanni Zoppeddu

Die in one day – Improvvisa o muori

di Eros D’Antona con David White

Diva!

di Francesco Patierno

Dogman

di Matteo Garrone con Marcello Fonte, Alida Baldari Calabria

Dolceroma

di Fabio Resinaro con Lorenzo Richelmy, Luca Barbareschi

Domani è un altro giorno

di Simone Spada con Valerio Mastandrea, Marco Giallini

Dopo la guerra
di Annarita Zambrano con Barbora Bobulova, Giuseppe Battiston

Due piccoli italiani

di Paolo Sassanelli con Francesco Colella

L’eroe

di Cristiano Anania con Salvatore Esposito

Euforia

di Valeria Golino con Riccardo Scamarcio

Ex-Otago: siamo come Genova

di Paolo Santamaria

Fabrizio De André – Principe libero

di Luca Facchini con Luca Marinelli, Valentina Bellé

Favola

di Sebastiano Mauri con Filippo Timi

Fino all’inferno

di Roberto D’Antona con Roberto D’Antona, Annamaria Lorusso

Un fiore perenne

di Tonino Abballe con Luca Avallone, Giada Folletto

Friedkin Uncut

di Francesco Zippel

La fuitina sbagliata

di Mimmo Esposito con Annandrea Vitrano, Claudio Casisa

Un giorno all’improvviso

di Ciro D’Emilio con Giampiero De Concilio, Anna Foglietta

Le grida del silenzio

di Alessandra Carlesi con Alice Bellagamba, Luca Avallone

Guarda in alto

di Fulvio Risuleo con Giacomo Ferrara, Aurélia Poirier

Happy Winter

di Giovanni Totaro

Hotel Gagarin

di Simone Spada con Giuseppe Battiston, Barbora Bobulova

In viaggio con Adele

di Alessandro Capitani con Sara Serraiocco, Alessandro Haber

Isabelle

di Mirko Locatelli con Ariane Ascaride

Isis Tomorrow – The lost souls of Mosul

di Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi

Lazzaro felice

di Alice Rohrwacher con Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher

Leonardo – Cinquecento

di Francesco Invernizzi

Likemeback

di Leonardo Guerra Seràgnoli con Angela Fontana, Denise Tantucci, Blu Yoshimi

Loro

di Paolo Sorrentino con Toni Servillo, Elena Sofia Ricci

Ma cosa ci dice il cervello

di Riccardo Milani con Paola Cortellesi

Machbet – Neo Film Opera

di Daniele Campea con Franco Mannella, Susanna Costaglione

Malati di sesso

di Claudio Cicconetti con Francesco Apolloni, Gaia Bermani Amaral

Malerba

di Simone Corallini con Manuela Parodi, Luca Guastini

Mamma+mamma

di Karole Di Tommaso con Linda Caridi, Maria Roveran

Manuel

di Dario Albertini con Andrea Lattanzi, Francesca Antonelli

Le memorie di Giorgio Vasari

di Luca Verdone

Menocchio

di Alberto Fasulo con Marcello Martini

Michelangelo – Infinito

di Emanuele Imbucci con Enrico Lo Verso

Minicuccioli – Le quattro stagioni

di Sergio Manfio

Modalità aereo

di Fausto Brizzi con Paolo Ruffini, Lillo Petrolo

Momenti di trascurabile felicità

di Daniele Luchetti con Pif, Thony

Moschettieri del re – La penultima missione

di Giovanni Veronesi con Pierfrancesco Favino, Valerio Mastandrea, Rocco Papaleo, Sergio Rubini

Il museo del Prado – La corte delle meraviglie 

di Valeria Parisi con Jeremy Irons

Un nemico che ti vuole bene

di Denis Rabaglia con Diego Abatantuono

Nessuno come noi

di Volfango De Biasi con Sarah Felberbaum, Alessandro Preziosi

Nobili bugie

di Antonio Pisu con Claudia Cardinale, Raffaele Pisu

I nomi del signor sulČiČ

di Elisabetta Sgarbi con Lučka Počkaj, Elena Radonicich, Gabriele Levada

Non ci resta che il crimine

di Massimiliano Bruno con Alessandro Gassmann, Marco Giallini, Gianmarco Tognazzi

Non sono un assassino

di Andrea Zaccariello con Riccardo Scamarcio, Alessio Boni

Non è vero ma ci credo

di Stefano Anselmi con Elisa Di Eusanio, Nunzio Fabrizio Rotondo, Paolo Vita

La notte è piccola per noi

di Gianfrancesco Lazotti con Cristiana Capotondi, Andrea Sartoretti

Notti magiche

di Paolo Virzì con Irene Vetere, Mauro Lamantia, Giovanni Toscano

Oltre la nebbia – il mistero di Rainer Merz

di Giuseppe Varlotta con Corinne Clery, Pippo Delbono

Ora e sempre riprendiamoci la vita

di Silvano Agosti

Ötzi e il mistero del tempo

di Gabriele Pignotta con Michael Smiley

Ovunque proteggimi

di Bonifacio Angius con Francesca Niedda, Alessandro Gazale

Pane dal cielo

di Giovanni Bedeschi con Donatella Bartoli, Sergio Leone

La paranza dei bambini

di Claudio Giovannesi con Francesco Di Napoli

Peggio per me

di Riccardo Camilli con Tania Angelosanto, Riccardo Camilli

Prigioniero della mia libertà

di Rosario Errico con Martina Stella, Jordi Mollà

Il primo re

di Matteo Rovere con Alessandro Borghi, Alessio Lapice

La prima pietra

di Rolando Ravello con Corrado Guzzanti, Kasia Smutniak

La profezia dell’armadillo

di Emanuele Scaringi con Simone Liberati, Sofia Staderini

Rabbia furiosa – Er canaro

di Sergio Stivaletti con Riccardo De Filippis

I racconti dell’orso

di Samuele Sestieri, Olmo Amato

Il ragazzo più felice del mondo

di Gipi con Gipi

Red Land – Rosso Istria

di Maximiliano Hernando Bruno con Selene Gandini, Romeo Grebensek

Resina

di Renzo Carbonera con Maria Roveran, Thierry Toscan

Respiri

di Alfredo Fiorillo con Alessio Boni

Ricchi di fantasia

di Francesco Micciché con Sergio Castellitto, Sabrina Ferilli

Ricordi?

di Valerio Mieli con Luca Marinelli, Linda Caridi

Ride

di Valerio Mastandrea con Chiara Martegiani, Renato Carpentieri

Ride

di Jacopo Rondinelli con Lorenzo Richelmy

Rudy Valentino

di Nico Cirasola con Pietro Masotti, Tatiana Luter

Santiago, Italia

di Nanni Moretti

Sara e Marti – Il film

di Emanuele Pisano con Aurora Moroni, Chiara Del Francia

Saremo giovani e bellissimi

di Letizia Lamartire con Barbora Bobulova, Alessandro Piavani

Scappo a casa

di Enrico Lando con Aldo Baglio

La scelta impossibile

di Samuel Dal con Giuseppe Di Giorgio, Nathalie Caldonazzo

Se son rose

di Leonardo Pieraccioni con Maria Sole Pollio, Leonardo Pieraccioni

Seguimi

di Claudio Sestieri con Angelique Cavallari, Maya Murofushi, Pier Giorgio Bellocchio

Sembra mio figlio

di Costanza Quatriglio con Basir Ahang

La settima onda

di Massimo Bonetti con Valeria Solarino, Francesco Montanari

Si muore tutti democristiani

di Davide Bonacina, Pietro Belfiore, Andrea Fadenti, Andrea Mazzarella, Davide Rossi con Walter Leonardi, Massimiliano Loizzi

Lo spietato

di Renato De Maria con Riccardo Scamarcio

Stato di ebbrezza

di Luca Biglione con Francesca Inaudi

Una storia senza nome

di Roberto Andò con Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri

La strada dei Samouni

di Stefano Savona

Sulla mia pelle

di Alessio Cremonini con Alessandro Borghi

Suspiria

di Luca Guadagnino con Dakota Johnson, Tilda Swinton

Te lo dico pianissimo

di Pasquale Marrazzo con Lucia Vasini, Stefano Chiodaroli, Pietro Pignatelli

La terra dell’abbastanza

di Fabio e Damiano D’Innocenzo con Andrea Carpenzano, Matteo Olivetti

Terror Take Away

di Alberto Bogo con Fiorenza Pieri, Roberto Serpi

Il testimone invisibile

di Stefano Mordini con Riccardo Scamarcio, Miriam Leone

The End? L’inferno fuori

di Daniele Misischia con Alessandro Roja

This is Maneskin

di YouNuts Production

Tintoretto – Un ribelle a Venezia

di Giuseppe Domingo Romano, Pepsy Romanoff

Ti presento Sofia

di Guido Chiesa con Micaela Ramazzotti, Fabio De Luigi

Tito e gli alieni

di Paola Randi con Valerio Mastandrea, Clémence Poésy

Tonno spiaggiato

di Matteo Martinez con Frank Matano, Marika Costabile

Transfert

di Massimiliano Russo con Alberto Mica, Clio Scira Saccà

Treno di parole

di Silvio Soldini

Troppa grazia

di Gianni Zanasi con Alba Rohrwacher, Giuseppe Battiston

Tutte le mie notti

di Manfredi Lucibello con Barbora Bobulova, Alessio Boni

Ulysses – A Dark Odyssey

di Federico Alotto

Uno di famiglia

di Alessio Maria Federici con Pietro Sermonti, Lucia Ocone

L’uomo che comprò la Luna

di Paolo Zucca con Jacopo Cullin

L’uomo che rubò Bansky

di Marco Proserpio

Una vita spericolata

di Marco Ponti con Lorenzo Richelmy, Matilda De Angelis

I villeggianti

di Valeria Bruni Tedeschi con Valeria Bruni Tedeschi

Il vizio della speranza

di Edoardo De Angelis con Pina Turco

Zen sul ghiaccio sottile

di Margherita Ferri con Eleonora Conti