Gli appuntamenti di oggi

QUESTI GLI APPUNTAMENTI PREVISTI OGGI 

AL MASSIMO 1

9.15 NIGHT – UNE JEUNE FILLE
QUI VA BIEN

11.45 NEON MEETS ARGON – LA CHICA NUEVA

17.00 LA CATTIVA NOVELLA – LA TRAVERSÉE

19.30 LIBERTY – LE BRUIT DES MOTEURS

22.00 CLINT EASTWOOD A CINEMATIC LEGAC

 

AL MASSIMO 2

9.00 LAS Y LOS MINÚSCULE

12.00 RUE GARIBALD

14.00 NOUS

17.15 THE FIRST 54 YEARS

20.00 LIEVITO

22.15 SI PUDIERA DESEAR ALGO

MASSIMO 3

9.30 MOLOCH

12.15 DON BOSCO

14.15 THE LOST FILM

17.30 TANGE SAZEN AND THE POT WORTH A MILLION RYO

20.15 RE GRANCHIO

22.30 ROUNDS – JE VEUX VOIR

 

LUX 1 

10.00 BIPOLAR

12.30 PICCOLO CORPO

16.00 STREHLER, COM’È LA NOTTE?

18.00 SANTA LUCIA

20.30 SOTTO LO STESSO TEMPO

22.30 TRAVELLER  – TRE DONNE

 

LUX 2/3

9.30 GIANNI SCHICCH

11.30 LINGUI

14.30 TRAFFICANTE DI VIRUS

17.00 MEMORY BOX

19.30 BERGMAN ISLAND

22.00 RIEN À FOUTRE

 

GREENWICH 1

9.30 UNDEAD VOICE  – È SOLO A NOI CHE STA LA DECISIONE

11.30 IL FRONTE INTERNO

14.00 OFFSEASON

16.00 INMERSIÓN

17.45 CALYPSO – UN USAGE DE LA MER

20.00 COMING HOME IN THE DARK

MOLE ANTONELLIANA 

14.30 MASTERCLASS – LA CURA DEL TALENTO CON GIANNI CHIFFI E MATILDA DE ANGELIS

UCI LINGOTTO – SALA 6
17.00 SCENE TRATTE
DA «UNA SQUADRA» A SEGUIRE UN INCONTRO CONDOTTO DA NERI MARCORÉ CON IL REGISTA E I TENNISTI ADRIANO PANATTA, CORRADO BARAZZUTTI, PAOLO BERTOLUCCI, TONINO ZUGARELLI  E NICOLA PIETRANGELI

 

 PROGRAMMA STAMPA PRESSO IL GREENWICH 2

9.00 MEMORY BOX

11.00 BETWEEN TWO DAWNS

13.30 BERGMAN ISLAND

15.45 C’È UN SOFFIO DI VITA SOLTANTO

18.15 RIEN À FOUTRE  

20.30 NON TI PAGO

22.30 SABATO, DOMENICA E LUNEDI’ 

 

 

PROGRAMMA CONFERENZE STAMPA 

10.00 Press Conference –
Mole Antonelliana
FUORI CONCORSO / SURPRISE LINGUI / Tit.it UNA MADRE, UNA FIGLIA di Mahamat-Saleh Haroun (FR/DE/BE, 2021, 87’) Mahamat-Saleh Haroun
10.25 Press Conference –
Mole Antonelliana
TORINO 39 LA TRAVERSÉE / THE CROSSING di Florence Miailhe (FR/CZ/DE, 2021, 84’) Florence Miailhe
10.50 Press Conference –
Mole Antonelliana
TORINO 39 LE BRUIT DES MOTEURS / THE NOISE OF ENGINES di Philippe Grégoire (CA, 2021, 79’) Philippe Grégoire

 

11.15 Press Conference –
Mole Antonelliana
FUORI CONCORSO / TRACCE DI TEATRO STREHLER, COM’È LA NOTTE? Di Alessandro Turci (IT, 2021, 105’) Alessandro Turci, Andrea Jonasson (att), Rosanna Purchia (Ass. Cultura Comune di Torino), Duilio Gianmaria (Rai Doc), Federica Miglio (sceneg), Giulia Tagliavia (colonna sonora), Marco Alessi (prod), Paolo Manera – FCTP, Enzo Ghigo (presidente MNC), Domenico De Gaetano (direttore MNC)
11.45 Press Conference –
Mole Antonelliana
FUORI CONCORSO TFL PICCOLO CORPO / SMALL BODY di Laura Samani (IT/FR, SI, 2021, 89’) Laura Samani, Celeste Cescutti (att), Ondina Quadri (att), Marco Borromei (sceneg), Chiara Dainese (mont), Nadia Trevisan (prod), Paola Malanga (Rai Cinema), Francesco Giai Via (TFL), Domenico De Gaetano (direttore MNC)
12.10 Press Conference –
Mole Antonelliana
FUORI CONCORSO RE GRANCHIO di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis (IT/FR/AR, 2021, 100’) Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis, Enrico Bufalini (Ist. Luce)
12.35 Press Conference –
Mole Antonelliana
FUORI CONCORSO SANTA LUCIA di Marco Chiappetta (IT, 2021, 75’) Marco Chiappetta, Andrea Renzi (att), Angelo Curti (prod), Antonio Grambone (DoP), Pasquale Fiorito (scenografo) e Flora Fiume (prod)
13.00 Press Conference –
Mole Antonelliana
FUORI CONCORSO SCENE TRATTE DA UNA SQUADRA di Domenico Procacci (IT, 2021, 90’) Domenico Procacci, Adriano Panatta, Corrado Barazzutti, Paolo Bertolucci, Tonino Zugarelli, Nicola Pietrangeli, Sandro Veronesi (sceneg), Lucio Biancatelli (sceneg), Enzo Ghigo (presidente MNC), Domenico De Gaetano (direttore MNC)
14.00 Massimo 2 TFFDOC / NOI NOUS di Alice Diop (FR, 2021, 115’) Presentazione e a seguire incontro con Filippo Barbera (Sociologo – Università di Torino e membro del forum Diseguaglianze e diversità)
14.15 Massimo 3 HADJITHOMAS/JOREIGE THE LOST FILM / AL FILM AL MAFKOUD (FR/LB, 2003, 42’)
ISMYRNA (FR/LB, 2016, 53’) di Joana Hadjithomas e Khalil Joreige
Presentazione con Joana Hadjithomas e Khalil Joreige. A seguire Q&A
14.30 Mole Antonelliana MASTERCLASS LA CURA DEL TALENTO Con Gianni Chiffi (Agente – Volver) e Matilda De Angelis (att), Enzo Ghigo (presidente MNC), Domenico De Gaetano (direttore MNC)
16.00 Lux 1 FUORI CONCORSO / TRACCE DI TEATRO STREHLER, COM’È LA NOTTE? Di Alessandro Turci (IT, 2021, 105’) Presentazione con Alessandro Turci, Federica Miglio (sceneg), Andrea Jonasson, Duilio Gianmaria (Rai Doc), Marco Alessi (prod), Paolo Manera (FCTP), Enzo Ghigo (presidente MNC), Domenico De Gaetano (direttore MNC)
17.00 Massimo 1 TORINO 39 CORTI
TORINO 39
LA CATTIVA NOVELLA di Fulvio Risuleo (IT, 2021, 15’)
LA TRAVERSÉE / THE CROSSING di Florence Miailhe (FR/CZ/DE, 2021, 84’)
Presentazione con Fulvio Risuleo, Mirkoeilcane (musicista)
Presentazione con Florence Miailhe. A seguire Q&A
17.00 Lux 2/3 HADJITHOMAS/JOREIGE MEMORY BOX di Joana Hadjithomas e Khalil Joreige (FR/LB/CA, 2021, 95’) Presentazione con Joana Hadjithomas e Khalil Joreige
17.00 UCI Lingotto FUORI CONCORSO SCENE TRATTE DA “UNA SQUADRA” di Domenico Procacci (IT, 2021, 90’) Presentazione con Domenico Procacci, Adriano Panatta, Corrado Barazzutti, Paolo Bertolucci, Tonino Zugarelli, Nicola Pietrangeli, Neri Marcorè, Enzo Ghigo (presidente MNC), Domenico De Gaetano (direttore MNC)
17.15 Massimo 2 TFFDOC / FUORI CONCORSO THE FIRST 54 YEARS – AN ABBREVIATED MANUAL FOR MILITARY OCCUPATION di Avi Mograbi (FR/FI/IL/DE, 2021, 110’) Presentazione con Avi Mograbi. A seguire Q&A.
17.30 Massimo 3 BACK TO LIFE TANGE SAZEN AND THE POT WORTH A MILLION RYO di Sadao Yamanaka (JPN, 1935, 92’) Presentazione con Dario Tomasi, Masuo Nishibayashi (Dir. Japan Film Foundation)
18.00 Lux 1 FUORI CONCORSO SANTA LUCIA di Marco Chiappetta (IT, 2021, 75’) Marco Chiappetta, Andrea Renzi (att), Antonio Grambone (DoP), Pasquale Fiorito (scenografo), Angelo Curti e Flora Fiume (prod)
19.30 Massimo 1 TORINO 39 CORTI
TORINO 39
LIBERTY di Joanna Rozniak (PL, 2021, 15’)
LE BRUIT DES MOTEURS / THE NOISE OF ENGINES di Philippe Grégoire (CA, 2021, 79’)
Presentazione con Joanna Różniak e Maria Kawalec (prod)

Presentazione con Philippe Grégoire. A seguire Q&A

20.00 Massimo 2 TFFDOC / ITALIANA LIEVITO di Cyop&Kaf (IT, 2021, 70’) Presentazione con Cyop&Kaf. A seguire Q&A
20.15 Massimo 3 FUORI CONCORSO RE GRANCHIO di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis (IT/FR/AR, 2021, 100’) Presentazione con Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis, Enrico Bufalini (Ist. Luce)
20.30 Lux 1 FUORI CONCORSO / L’INCANTO DEL REALE SOTTO LO STESSO TEMPO di Allievi CSC Palermo (IT, 2021, 72’) Presentazione con Costanza Quatriglio (direttora CSC Palermo), Allievi CSC, Marta Donzelli (presidente CSC)
22.15 Massimo 2 TTFDOC / INTERNAZIONALE SI PUDIERA DESEAR ALGO di Dora Garcia (BE/FR/MX/NO, 2021, 68’) Presentazione con Dora Garcia. A seguire Q&A
22.30 Massimo 3 HADJITHOMAS/JOREIGE ROUNDS / BARMEH (FR/LB, 2001, 8’)
JE VEUX VOIR (LB/FR, 2008, 75’) di Joana Hadjithomas e Khalil Joreige
Presentazione con Joana Hadjithomas e Khalil Joreige.
22.30 Lux 1 FUORI CONCORSO / INCUBATOR TRAVELLER di Hind R. Boukli (FR, 2021, 11’)
TRE DONNE di Francesca Lolli e Bruno Bigoni (IT, 2021, 54’)
Presentazione con Hind R. Boukli
Presentazione con Francesca Lolli e Bruno Bigoni.

Log In

Forgot password?

Forgot password?

Enter your account data and we will send you a link to reset your password.

Your password reset link appears to be invalid or expired.

Log in

Privacy Policy

Add to Collection

No Collections

Here you'll find all collections you've created before.