Gli appuntamenti di oggi

QUESTI GLI APPUNTAMENTI PREVISTI OGGI

MASSIMO 1

9.15 NON TI PAGO

11.45 SABATO, DOMENICA E LUNEDi

14.00 RENDEZ-VOUS – BETWEEN TWO DAWNS

17.00 AIN’T NO MERCY FOR RABBITS  – THE DAY IS OVE

19.45 JUNK – CLARA SOLA

22.30  CRY MACHO

 

MASSIMO 2

9.00 RAMPART –  918 GA

11.30 THE FIRST 54 YEAR

14.15 235000000

16.30 JUSTE UN MOUVEMEN

19.30 LOTTA DI CLASSE

22.15 NOU

 

MASSIMO 3

9.30 KHIAM 2000-2007

12.00 NUMBER ONE

14.30 MASTERCLASS BREVE MANUALE PER LIBERARE IL CINEMA DAL REALE – INCURSIONI DOCUMENTARIE  DI AVI MOGRA

17.15 ASHE – A PERFECT DAY

20.15 TONINO DE BERNARDI UNA RICERCA SENZA CONFINI

22.45  TRE VISIONI DI DANZA NELLO SPECCHIO DEL VIDEO

 

LUX 1

10.00  DISCARD

12.00 SOTTO LO STESSO TEMPO

15.30 PIEMONTE FACTORY

18.00 L’ONDA LUNGA

19.45 NATURAL LIGHT

22.15 THE EDGE OF DAYBREK

 

LUX 2/3

9.00 IT SNOWS IN BENIDORM

11.30 UN MONDE

14.00 BANGLA – LA SERIE

17.45 DER MENSCHLICHE FAKTOR

20.00 QUATTORDICI GIORNI

22.30 WHAT JOSIAH SAW

 

GREENWICH 1

14.00 ANOTHER BRICK ON THE WALL

17.45 LIBERTY – LE BRUIT DES MOTEURS

19.45 LA CATTIVA NOVELLA – LA TRAVERSÉE

22.00 RAMPART  – 918 GAU

 

UNIVERSITA’ DI TORINO

10.00 AULA MAGNA CAVALLERIZZA

EVENTO SPECIALE EDUARDO E NOI : UN INCONTRO ORGANIZZATO DA TFF, MNC, UNITO
E UNIVERSO IN COLLABORAZIONE  CON RAI FICTION E PICOMEDIA. CON LA PARTECIPAZIONE DI SERGIO CASTELLITTO, MARIA PIA CALZONE, FABRIZIA SACCHI, DOCENTI E ESPERTI.

 

AUDITORIUM GRATTACIELO INTESA SANPAOLO

18.00 GISELLE UN FILM DI R. BRUN, A. MUTARIELLO, P. ROSSETTI, F. SICILIANO

 

UCI LINGOTTO – SALA 6

20.00 THE GIRL IN THE FOUNTAIN  LA PROIEZIONE SARÀ PRECEDUTA DALLA CONSEGNA DEL PREMIO “STELLA DELLA MOLE” A MONICA BELLUCCI

 

PROGRAMMA STAMPA PRESSO IL GREENWICH 2

9.00  THE GIRL IN THE FOUNTAIN

11.00 EL PLANETA

13.30  IL MUTO DI GALLURA

15.45 DER MENSCHLICHE FAKTOR

18.00 CRY MACHO

20.15 LES INTRANQUILLES

22.30 L’UOMO DAL FIORE IN BOCCA

 

PROGRAMMA CONFERENZE STAMPA

 

10.00 Università di Torino- Aula Magna Cavallerizza EVENTO SPECIALE EDUARDO E NOI Incontro con Maria Pia Calzone (att), Fabrizia Sacchi, Roberto Sessa (prod), Francesco Pinto (prod), Domenico De Gaetano (direttore MNC)
10.30 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO PIEMONTE FACTORY di AA. VV. (IT, 2021, 80’) Presentazione con Daniele Gaglianone (dir. artistico), Alessandro Gaido (Piemonte Movie), Paolo Manera (FCTP), Domenico De Gaetano (direttore MNC)
11.00 Press Conference – Mole Antonelliana TORINO 39 CLARA SOLA di Nathalie Álvarez Mesén (S/CR/BE/DE, 2021, 108’) Nathalie Álvarez Mesén, Nima Yousefi (prod), Mercedes Fernandez Alonso (TFL)
11.30 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO / L’INCANTO DEL REALE L’ONDA LUNGA – STORIA STRAORDINARIA DI UN’ASSOCIAZIONE di Francesco Ranieri Martinotti (IT, 2021, 62’) Francesco Ranieri Martinotti, Alessandro Rossetti (sceneg.), Alessandro Trigona (sceneg.), Gabriele Genuino (Rai Cinema), Camillo Esposito (Capetown)
12.00 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO / TFLab NATURAL LIGHT di Dénes Nagy (HU/LV/FR/DE, 2021, 103’) Dénes Nagy, Mercedes Fernandez Alonso (TFL)
12.30 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO QUATTORDICI GIORNI di Ivan Cotroneo (IT, 2021, 102’) Ivan Cotroneo, Thomas Trabacchi (att), Carlotta Natoli (att), Monica Rametta (sceneg), Francesca Cima (prod), Carlotta Calorii (prod.), Jaime Ondarza (Viacom)
13.00 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO
PREMIO STELLA DELLA MOLE
THE GIRL IN THE FOUNTAIN di Antongiulio Panizzi (IT, 2021, 80’) Consegna Premio Stella della Mole a Monica Bellucci e presentazione film con Antongiulio Panizzi, Enzo Ghigo (presidente MNC), Domenico De Gaetano (direttore MNC)
14.30 Massimo 3 MASTERCLASS BREVE MANUALE PER LIBERARE IL CINEMA DAL REALE – INCURSIONI DOCUMENTARIE DI AVI MOGRABI a cura di Davide Oberto Con Avi Mograbi
15.30 Lux 1 FUORI CONCORSO PIEMONTE FACTORY di AA. VV. (IT, 2021, 80’) Presentazione con Daniele Gaglianone (dir. artistico), Alessandro Gaido (Piemonte Movie), Paolo Manera (FCTP), Domenico De Gaetano (direttore MNC)
16.30 Massimo 2 TFFDOC / INTERNAZIONALE JUSTE UN MOUVEMENT di Vincent Meessen (BE/FR, 2021, 108’) Presentazione con Vincent Meessen. A seguire Q&A
17.45 Lux 2/3 FUORI CONCORSO DER MENSCHLICHE FAKTOR / HUMAN FACTORS di Ronny Trocker (DE/IT/DK, 2021, 102’) Presentazione con Ronny Trocker, Francesco Giai Via (TFL)
18.00 Lux 1 FUORI CONCORSO / L’INCANTO DEL REALE L’ONDA LUNGA – STORIA STRAORDINARIA DI UN’ASSOCIAZIONE di Francesco Ranieri Martinotti (IT, 2021, 62’) Presentazione con Francesco Ranieri Martinotti
18.00 Auditorium Grattacielo Intesa Sanpaolo EVENTO GISELLE di Riccardo Brun, Annalisa Mutariello, Paolo Rossetti, Francesco Siciliano Domenico De Gaetano (direttore MNC)
19.30 Massimo 2 TFFDOC / ITALIANA LOTTA DI CLASSE – IL CINEMA DEI RAGAZZI DI EMILIO SIDOTI di Demetrio Giacomelli (IT, 2021, 105’) Presentazione con Demetrio Giacomelli. A seguire Q&A
19.45 Massimo 1 TORINO 39 CORTI
TORINO 39
JUNKO di Minsho Limbu (NP, 2021, 14’)
CLARA SOLA di Nathalie Álvarez Mesén (S/CR/BE/DE, 2021, 108’)
Presentazione con Nathalie Álvarez Mesén, Nima Yousefi (prod). A seguire Q&A
19.45 Lux 1 FUORI CONCORSO / TFLAB NATURAL LIGHT di Dénes Nagy (HU/LV/FR/DE, 2021, 103’) Presentazione con Dénes Nagy, Razvan Radulescu (TFL)
20.00 Lux 2/3 FUORI CONCORSO QUATTORDICI GIORNI di Ivan Cotroneo (IT, 2021, 102’) Presentazione con Ivan Cotroneo, Thomas Trabacchi (att), Carlotta Natoli (att), Monica Rametta (sceneg), Francesca Cima (prod)
20.00 UCI Lingotto – Sala 6 FUORI CONCORSO THE GIRL IN THE FOUNTAIN di Antongiulio Panizzi (IT, 2021, 80’) Premio a Monica Bellucci e presentazione film con Antongiulio Panizzi, Enzo Ghigo (presidente MNC), Domenico De Gaetano (direttore MNC)
20.15 Massimo 3 FUORI CONCORSO / L’INCANTO DEL REALE TONINO DE BERNARDI: UNA RICERCA SENZA CONFINI di AA.VV. (IT, 2021, 80’) Presentazione con Tonino De Bernardi. A seguire Q&A.