Gli appuntamenti di oggi

QUESTI GLI APPUNTAMENTI PREVISTI OGGI 

AL MASSIMO 1

9.00 AIN’T NO MERCY FOR RABBITS – THE DAY IS OVER 

11.30 JUNKO – CLARA SOLA 

14.30 CRY MACHO 

17.00 BACKYARD CAMPING – EL PLANETA 

19.30 MAVK  – IL MUTO DI GALLUR 

22.30 LA ABUELA

 

AL MASSIMO 2

9.30 SI PUDIERA DESEAR ALGO

11.30 LITTLE PALESTINE, DIARY OF A SIEGE 

14.00 UNDEAD VOICE – È SOLO A NOI CHE STA LA DECISIONE 

16.30 LA RESTANZA 

19.45 IL GIARDINO CHE NON C’È 

21.45  ITALIANA.CORTI PROGRAMMA 1 

 

MASSIMO 3

9.15 THE LEBANESE ROCKET SOCIETY

11.15 RE GRANCHIO 

15.00 ESTERNO GIORNO 

16.45 ITALIA. IL FUOCO, LA CENERE

19.15 MOLOCH 

22.00 TONINO DE BERNARDI UNA RICERCA SENZA CONFINI

 

 

LUX 1 

10.00 NATURAL LIGHT

  1. 30 PICCOLO CORPO

16.00 CIAK! PIEMONTE CHE SPETTACOLO PRIMA PARTE 

17.30 THE STAFFROOM 

20.00 TROMPERIE 

22.30 LUZ VIAJE OSCURO 

 

LUX 2/3

9.00 MEMORY BOX 

11.00 DER MENSCHLICHE FAKTOR

14.30 QUATTORDICI GIORNI 

17.00 L’UOMO DAL FIORE IN BOCCA 

19.30 LES INTRANQUILLES 

22.15 THE STRINGS 

 

GREENWICH 1

16.30 ESA CASA AMARILLA 

18.15 RENDEZ-VOUS – BETWEEN TWO DAWNS 

20.30 I GIORNI DEL DESTINO 

22.00 LIEVITO 

 

MOLE ANTONELLIANA 

14.30 MASTERCLASS MERAVIGLIARSI  CON MONICA BELLUCCI A CURA DI ANTONGIULIO PANIZZI 

GREENWICH 3 

17 SCHERMI ERETICI GIULIANA GAMBA CON LUCIANO SOVENA E STEVE DELLA CASA 

 

PROGRAMMA STAMPA PRESSO IL GREENWICH 2

9.00 LA ABUELA

11.15 ALONERS

14.00 FEATHERS

16.15 LA NOTTE PIÙ LUNGA DELL’ANNO 

18.15 ALTRI PADRI

20.30 GIOVANNA – STORIE DI UNA VOCE 

22.15 LA SVOLTA 

 

PROGRAMMA CONFERENZE STAMPA 

 

10.00 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO / TRACCE DI TEATRO CIAK! PIEMONTE CHE SPETTACOLO (prima parte) di AA. VV. (IT, 2021, 50’) Paolo Manera (FCTP), Matteo Negrin (Piemonte dal Vivo), Stefania Serre (Responsabile Arte e Cultura Fondazione CRT)
10.30 Press Conference – Mole Antonelliana TORINO 39 EL PLANETA di Amalia Ulman (USA, 2021, 79’) Ale Ulman (att)
11.00 Press Conference – Mole Antonelliana TORINO 39 IL MUTO DI GALLURA di Matteo Fresi (IT, 2021, 103’) Matteo Fresi, Andrea Arcangeli (att), Domenico Procacci (prod), Antonello Grimaldi e Nevina Satta (Film Commission Sardegna), Sara Conforti (Rai Cinema)
11.30 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO DER MENSCHLICHE FAKTOR / HUMAN FACTORS di Ronny Trocker (DE/IT/DK, 2021, 102’) Ronny Trocker
12.00 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO / SURPRISE LES INTRANQUILLES di Joachim Lafosse (BE/FR/LU, 2021, 117’) Joachim Lafosse
12.30 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO / TRACCE DI TEATRO L’UOMO DAL FIORE IN BOCCA di Gabriele Lavia (IT, 2021, 73’) Gabriele Lavia, Manuela Cacciamani (prod), Fulvio Firrito (Rai Cinema)
14.00 Massimo 2 TFFDOC / NOI UNDEAD VOICES di Maria Iorio, Raphaël Cuomo (IT/CH, 2021, 39’) / È SOLO A NOI CHE STA LA DECISIONE di Isabella Bruno (IT, 1976,34’) Presentazione e a seguire incontro con Annamaria Licciardello (Storica, archivista, CSC – Cineteca Nazionale)
14.30 Mole Antonelliana MASTERCLASS MERAVIGLIARSI a cura di Antongiulio Panizzi Con Monica Bellucci (att) e Antongiulio Panizzi (regista)
16.00 Lux 1 FUORI CONCORSO / TRACCE DI TEATRO CIAK! PIEMONTE CHE SPETTACOLO (prima parte) di AA. VV. (IT, 2021, 50’) Paolo Manera (FCTP), Matteo Negrin (Piemonte dal Vivo), Giovanni Quaglia (Presidente Fondazione CRT)
16.30 Massimo 2 TFFDOC / ITALIANA LA RESTANZA di Alessandra Coppola (BE/IT, 2021, 92’) Presentazione con Alessandra Coppola. A seguire Q&A
16.45 Massimo 3 FUORI CONCORSO / L’INCANTO DEL REALE ITALIA, IL FUOCO E LA CENERE di Olivier Bohler, Céline Gailleurd (FR/IT, 2021, 63’) Presentazione con Olivier Bohler, Céline Gailleurd, Ivan Olgiati (prod), Enrico Bufalini (Ist. Luce)
17.00 Massimo 1 TORINO 39 CORTI 
TORINO 39
BACKYARD CAMPING di Mor Hanay (IL, 2021, 14’)
EL PLANETA di Amalia Ulman (USA, 2021, 79’)
Presentazione con Mor Hanay
Presentazione con Ale Ulman (att).  A seguire Q&A
17.00 Lux 2/3 FUORI CONCORSO / TRACCE DI TEATRO L’UOMO DAL FIORE IN BOCCA di Gabriele Lavia (IT, 2021, 73’) Presentazione con Gabriele Lavia, Manuela Cacciamani (prod), Fulvio Firrito (Rai Cinema)
17.00 Greenwich 3 SCHERMI ERETICI GIULIANA GAMBA Con Giuliana Gamba, Luciano Sovena (produttore cinematografico), Steve della Casa (critico cinematografico)
19.15 Massimo 3 BACK TO LIFE MOLOCH di Aleksandr Sokurov (RU/DE/JP/IT/FR, 1999, 108’) Presentazione con Aleksandr Sokurov, Aleksandra Akhmadschina e Fedor  Shcherbakov (Lenfilm)
19.30 Massimo 1 TORINO 39 CORTI 
TORINO 39
MAVKA di Anastasia Ledkova (RU, 2021, 15’)
IL MUTO DI GALLURA di Matteo Fresi (IT, 2021, 103’) 

Presentazione con Matteo Fresi, Andrea Arcangeli (att), Domenico Procacci (prod), Nevina Satta (Film Commission Sardegna), Sara Conforti (Rai Cinema).A seguire Q&A
19.30 Lux 2/3 FUORI CONCORSO / SURPRISE LES INTRANQUILLES di Joachim Lafosse (BE/FR/LU, 2021, 117’) Presentazione con Joachim Lafosse
19.45 Massimo 2 TFFDOC / FUORI CONCORSO IL GIARDINO CHE NON C’È di Rä di Martino (IT/FR, 2021, 52’) Presentazione con Rä di MartinoA seguire Q&A
21.15 Hiroshima Mon Amour CONCERTO GIOVANNA MARINI  Quartetto nuovo di Giovanna Marini, Flaviana Rossi, Patrizia Rotonda, Michele Manca
21.45 Massimo 2 ITALIANA.CORTI ARTHUR, 1973 di Cesare Barbieri

AI BAMBINI PIACE NASCONDERSI di Angela Norelli

AUTORITRATTO CON ARMA di Giovanni Ortoleva

GIOCHI di Simone Bozzelli

OFELIA di Pierfrancesco Bigazzi

THE FOUNTAIN OF LIFE di Davide Rabacchin

Ciascun/a regista introdurrà la proiezione del proprio film

 

Log In

Forgot password?

Forgot password?

Enter your account data and we will send you a link to reset your password.

Your password reset link appears to be invalid or expired.

Log in

Privacy Policy

Add to Collection

No Collections

Here you'll find all collections you've created before.