Gli appuntamenti di oggi

QUESTI GLI APPUNTAMENTI PREVISTI OGGI

AL MASSIMO 1

9.30 BACKYARD CAMPING – EL PLANETA

12.00 MAVKA  – IL MUTO DI GALLURA

14.30 LA ABUELA

17.30 LA NOTTE PIÙ LUNGA DELL’ANNO

19.30 LA ÚLTIMA PIEZ  – ALONERS

22.00 BABATOUR – FEATHERS

 

AL MASSIMO 2

9.00 JUSTE UN MOUVEMENT

11.30 ITALIANACORTI PROGRAMMA 2

14.00 IL FRONTE INTERNO

17.15 LANDSCAPES OF RESISTANCE

20.00 COMMEDIA ALL’ITALIANA

20.45  ITALIANA.CORTI  PROGRAMMA 2

 

MASSIMO 3

9.15 THE LOST FILM – ISMYRNA

11.15 MOLOCH

14.15 OPEN THE DOOR, PLEASE – AROUND THE PINK HOUSE

17.00 DON BOSCO

20.30 ESTERNO GIORNO

22.15 PIANO LESSONS

 

LUX 1

10.00 THE STAFFROOM

12.30 THE EDGE OF DAYBREA

15.30 CIAK! PIEMONTE CHE SPETTACOLO SECONDA PARTE

17.00 EXTRANEOUS MATTER COMPLETE EDITION

19.00 LOS PLEBES

22.30 LOST FUTURE – LIGHT & THE BEGINNING OF FUTUR

 

LUX 2/3

9.30 L’UOMO DAL FIORE IN BOCCA

11.30 LES INTRANQUILLES

15.00 LA SVOLTA

17.30 GIOVANNA – STORIE DI UNA VOCE

20.00 ALTRI PADRI

22.15 INMERSIÓN

 

GREENWICH 1

17.00 JUNKO – CLARA SOLA

19.45 AIN’T NO MERCY FOR RABBITS – THE DAY IS OVER

22.15 LA RESTANZA

 

GREENWICH 3

15.30 THE COUNTRY DOCTOR IL FILM RITROVATO DI LORENZA MAZZETTI CON DAVID GRIECO, STEVE DELLA CASA  E DARIO ZONTA

17.00  L’ACQUARIO DI QUELLO CHE MANCA PRESENTAZIONE DELL’ULTI- MO LIBRO DI ENRICO GHEZZI IN USCITA PER LA NAVE DI TESEO. CON ELISABETTA SGARBI, ANTONIO GNOLI, AURA GHEZZI E ENRICO GHEZ

 

PROGRAMMA STAMPA PRESSO IL GREENWICH 2

9.00 JANE PAR CHARLOTTE

11.00 SUZANNA ANDLE

14.00 CODA

17.30 INMERSIÓN

20.15 GROSSE FREIHEIT

22.30 IL TEMPO RIMASTO

PROGRAMMA CONFERENZE STAMPA

10.00 Press Conference – Mole Antonelliana TORINO 39 PROGETTO THE PURPLE MERIDIANS Luciano D’Onofrio (Direttore Streeen – Società capofila del progetto The Purple Meridians), Maddalena Merlino (coord. Italiana The Purple Meridians – direzione acquisizione Streeen)
10.30 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO/ L’INCANTO DEL REALE ITALIA. IL FUOCO, LA CENERE di Olivier Bohler, Céline Gailleurd (FR/IT, 2021, 63’) Olivier Bohler, Céline Gailleurd, Ivan Olgiati (prod), Enrico Bufalini (Ist. Luce)
11.00 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO LA NOTTE PIÙ LUNGA DELL’ANNO di Simone Aleandri (IT, 2021, 91’) Simone Aleandri, Ambra Angiolini (att), Sandro Bortolozzi (prod), Mimmo Mignemi, Anna Ammirati (att), Laura Mirabella (prod), Paolo Del Brocco (Rai Cinema)
11.30 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO / L’INCANTO DEL REALE GIOVANNA – STORIE DI UNA VOCE di Chiara Ronchini (IT, 2021, 90’) Chiara Ronchini, Giovanna Marini, Enrico Bufalini (Ist. Luce)
12.00 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO LA SVOLTA di Riccardo Antonaroli (IT, 2021, 95’) Riccardo Antonaroli, Ludovica Martino (att), Francesco Cimpanelli (prod), Carl Brave, Andrea Lattanzi (in collegamento), Roberto Cimpanelli (scenegg), Marco Poccioni (prod), Paolo Del Brocco (Rai Cinema)
12.30 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO ALTRI PADRI di Mario Sesti (IT, 2021, 106’) Mario Sesti, Chiara Francini (att), Paolo Briguglia (att), Paola Saulino (interprete), Gianluca Cerasola (prod), Fulvio Firrito (Rai Cinema)
13.00 Press Conference – Mole Antonelliana BACK TO LIFE MOLOCH di Aleksandr Sokurov (RU/DE/JP/IT/FR, 1999, 108’) Aleksandr Sokurov
14.00 Massimo 2 TFFDOC / NOI IL FRONTE INTERNO – UN VIAGGIO IN ITALIA CON DOMENICO QUIRICO di Paola Piacenza (IT, 2021, 110’) Presentazione e a seguire incontro con Paola Piacenza, Domenico Quirico (reporter), Marco Revelli (storico, sociologo, politologo)
15.00 Lux 2/3 FUORI CONCORSO LA SVOLTA di Riccardo Antonaroli (IT, 2021, 95’) Presentazione con Riccardo Antonaroli, Ludovica Martino (att), Francesco Cimpanelli (produttore), Carl Brave, Andrea Lattanzi (in collegamento), Roberto Cimpanelli (sceneggiatore), Marco Poccioni (prod), Paolo Del Brocco (Rai Cinema)
15.30 Lux 1 FUORI CONCORSO / TRACCE DI TEATRO CIAK! PIEMONTE CHE SPETTACOLO (seconda parte) di AA. VV. (IT, 2021, 50’) Paolo Manera (FCTP), Matteo Negrin (Piemonte dal Vivo), Vittoria Poggio (Assessore Cultura – Regione Piemonte)
15.30 Greenwich 3 EVENTO THE COUNTRY DOCTOR – IL FILM RITROVATO DI LORENZA MAZZETTI Presentazione con Steve della Casa, David Grieco, Dario Zonta (critici cinematografici)
17.00 Massimo 3 BACK TO LIFE DON BOSCO di Goffredo Alessandrini (IT, 1935, 90’) Presentazione con Elena Testa (resp. CSC – Archivio Nazionale Cinema Impresa), Petr Zelinka e Maria Teresa Cascione (Archivio Salesiano Centrale), Giorgio Caponetti (scrittore)
17.00 Lux 1 LE STANZE DI ROL EXTRANEOUS MATTER – COMPLETE EDITION di Kenichi Ugana (JP, 2021, 61’) Presentazione con Kenichi Ugana, Kaoru Koide (att)
17.00 Greenwich 3 PRESENTAZIONE LIBRO L’ACQUARIO DI QUELLO CHE MANCA Presentazione del libro di Enrico Ghezzi (Ed. La Nave di Teseo) con Elisabetta Sgarbi, Antonio Gnoli, Aura Ghezzi
17.15 Massimo 2 TFFDOC / INTERNAZIONALE LANDSCAPES OF RESISTANCE di Marta Popivoda (RS/DE/FR, 2021, 95’) Presentazione con Marta Popivoda. A seguire Q&A
17.30 Massimo 1 FUORI CONCORSO LA NOTTE PIÙ LUNGA DELL’ANNO di Simone Aleandri (IT, 2021, 91’) Presentazione con Simone Aleandri, Mimmo Mignemi, Anna Ammirati (att), Sandro Bortolozzi (prod), Laura Mirabella (prod)
17.30 Lux 2/3 FUORI CONCORSO / L’INCANTO DEL REALE GIOVANNA – STORIE DI UNA VOCE di Chiara Ronchini (IT, 2021, 90’) Presentazione con Chiara Ronchini, Giovanna Marini, Enrico Bufalini (Ist. Luce)
20.00 Massimo 2 TFFDOC / ITALIANA COMMEDIA ALL’ITALIANA di Fabrizio Bellomo (IT, 2021, 54’) Presentazione con Fabrizio Bellomo. A seguire Q&A
20.00 Lux 2/3 FUORI CONCORSO ALTRI PADRI di Mario Sesti (IT, 2021, 106’) Presentazione con Mario Sesti, Chiara Francini (att), Paolo Briguglia (att), Gianluca Cerasola (prod), Fulvio Firrito (Rai Cinema)
20.30 Massimo 3 FUORI CONCORSO / L’INCANTO DEL REALE ESTERNO GIORNO di Luca Rea (IT, 2021, 50’) Presentazione con Luca Rea, Gida Salvino (sceneg), Cecilia Valmarana (prod)

 

 

21.45 Massimo 2 ITALIANA.CORTI L’INCANTESIMO DI CIRCE di Alessandro Montali AS IN A LAND, A VAGARY di Giuseppe Boccassini LA NASCITA DI UN REGNO di Gaia Formenti, Marco Piccarreda Fuori concorso: 171219 – MAY THEM WHITE RISE WITH YOU di Davide Maldi, Micol Roubini Ogni regista introdurrà la proiezione del proprio film
22.15 Massimo 3 FUORI CONCORSO / L’INCANTO DEL REALE PIANO LESSONS di Antongiulio Panizzi (IT, 2021, 54’) Presentazione con Antongiulio Panizzi
22.30 Lux 1 FUORI CONCORSO / INCUBATOR LOST FUTURE – LIGHT & THE BEGINNING OF FUTURE di Tin Dirdamal (MX/VN/TR/AL, 2021, 60’) Presentazione con Tin Dirdamal

Log In

Forgot password?

Forgot password?

Enter your account data and we will send you a link to reset your password.

Your password reset link appears to be invalid or expired.

Log in

Privacy Policy

Add to Collection

No Collections

Here you'll find all collections you've created before.