Gli appuntamenti di oggi

QUESTI GLI APPUNTAMENTI PREVISTI OGGI 

AL MASSIMO 1

9.00 LA ÚLTIMA PIEZA – ALONERS 

11.30 BABATOURA – FEATHERS

15.00 LA NOTTE PIÙ LUNGA DELL’ANN 

17.30 JANE PAR CHARLOTTE 

19.30 LA NOTTE BRUCIA – GROSSE FREIHEIT 

22.30 CODA

 

 

AL MASSIMO 2

9.30 ESA CASA AMARILLA 

11.15  ITALIANA.CORTI  PROGRAMMA 2 

14.30 RUE GARIBALDI

17.00 LAS Y LOS MINÚSCULE 

20.30 ANOTHER BRICK ON THE WALL 

 

MASSIMO 3

9.15 ROUNDS – JE VEUX VOIR

11.45 DON BOSCO 

14.30  MASTERCLASS  ROMAGNA VISTA DALLA LUNA – IL CINEMA DI ELISABETTA SGARBI = A CURA DI  ALENA SHUMAKOVA 

17.15 MARISA DELLA MAGLIANA – SONO ARRIVATI 4 FRATELLI

20.15 FUORI DAL MONDO

 

LUX 1 

10.00 LUZ VIAJE OSCURO

12.30  C’È UN SOFFIO DI VITA SOLTANTO 

14.30 PIANO LESSONS 

16.00 IL MIO ANNO STRANISSIMO 

18.00 IL TEMPO RIMASTO

20.00 BLOOD ON THE CROWN 

22.30 ALTRI CANNIBALI 

 

LUX 2/3

9.30 GIOVANNA – STORIE DI UNA VOCE

11.30 LA SVOLTA 

14.00 ALTRI PADRI

17.00 STE.ANNE 

17.30 SUZANNA ANDLE 

22.00 GOOD MADAM 

 

GREENWICH 1

14.15 COMMEDIA ALL’ITALIANA 

15.30 LOTTA DI CLASSE 

17.30 MAVKA – IL MUTO DI GALLURA 

20.00 BACKYARD CAMPING – EL PLANETA 

22.00 LANDSCAPES OF RESISTANCE

 

GREENWICH 3 

11.30  IO LA CONOSCEVO… CHIARA FRANCINI E LUIGI DE ANGELIS (COMPAGNIA FANNY E ALEXANDER) CON ROSALBA RUGGERI, ALENA SHUMAKOVA  E MATTEO MARELLI 

CENTRO STUDI SERENO REGIS – SALA POLI 

15.00 MUSICA, LOTTE SOCIALI E NONVIOLENZA  CON FAUSTO AMODEI, GIOVANNA MARINI E MARCO REVELLI

 

MUSEO CASA MOLLINO 

 

171219 – MAY THEM WHITE RISE WITH YOU = DAVIDE MALDI  E MICOL ROUBINI  LE PROIEZIONI SPECIALI AVVERRANNO ALL’INTERNO DELL’ENIGMATICO MUSEO.
ORARI: 15.00 / 15.45 / 16.30 / 17.15 / 18.00. SONO AMMESSE 6 PERSONE MAX A PROIEZION 

 

PROGRAMMA STAMPA PRESSO IL GREENWICH 2

9.00 BLOOD ON THE CROWN 

11.15 GOOD MADAM 

14.00 ALINE

16.30 COMING HOME IN THE DARK 

18.45 L’ANGELO DEI MURI 

20.45 TROMPERI 

22.45 SANTA MARADONA 

 

LE CONFERENZE STAMPA PREVISTE

 

10.30 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO / L’INCANTO DEL REALE ESTERNO GIORNO di Luca Rea (IT, 2021, 50’) Luca Rea, Gida Salvino (sceneg), Cecilia Valmarana (Rai Movie)
11.00 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO / L’INCANTO DEL REALE IL TEMPO RIMASTO di Daniele Gaglianone (IT, 2021, 85’) Daniele Gaglianone, Stefano Collizzoli (sceneg.), Gabriele Genuino (Rai Cinema), Enrico Bufalini (Luce Cinecittà)
11.30 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO / PREMIO MAP
FUORI DAL MONDO di Giuseppe Piccioni (IT, 1999, 100’)
Giuseppe Piccioni, Margherita Buy (att), Vittorio Sclaverani (Associazione MNC), Maria Giulia Petrini
11.30 Greenwich 3 INCONTRO IO LA CONOSCEVO… Con Chiara Francini, Luigi De Angelis (Compagnia Fanny e Alexander), Matteo Marelli
12.00 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO BLOOD ON THE CROWN di Davide Ferrario (MT/CA/USA, 2021, 102’)  Davide Ferrario
12.30 Press Conference – Mole Antonelliana FUORI CONCORSO / SURPRISE SUZANNA ANDLER di Benoît Jacquot (FR, 2021, 91’) Benoît Jacquot
14.30 Massimo 2 TFFDOC / ITALIANA RUE GARIBALDI di Federico Francioni (IT, 2021, 72’) Presentazione con Federico Francioni e i protagonisti Ines e Rafik Hackel

A seguire Q&A 

14.30 Massimo 3 MASTERCLASS ROMAGNA VISTA DALLA LUNA – IL CINEMA DI ELISABETTA SGARBI
A cura di Alena Shumakova
Con Elisabetta Sgarbi, gli Extraliscio (gruppo musicale) e Aleksandr Sokurov
15.00 Centro studi Sereno Regis

Sala Poli

INCONTRO MUSICA, LOTTE SOCIALI E NONVIOLENZA Incontro con Fausto Amodei, Giovanna Marini, Marco Revelli
16.00 Lux 1 FUORI CONCORSO / L’INCANTO DEL REALE IL MIO ANNO STRANISSIMO di Marco Ponti (IT, 2021, 27’) Presentazione con Marco Ponti, Paolo Manera FCTP 
17.00 Massimo 2 TFFDOC / INTERNAZIONALE LAS Y LOS MINUSCÚLES di Khristine Gillard (BE, 2021, 150’) Presentazione con Khristine Gillard. A seguire Q&A
17.15 Massimo 3 BACK TO LIFE MARISA DELLA MAGLIANA (IT, 1976, 61’) + SONO ARRIVATI 4 FRATELLI (IT, 1979, 61’) di Maricla Boggio Presentazione con Enrico Salvatori (Rai Cultura), Susanna Gianandrea (Rai Teche), Paola Sciommeri (Rai)
18.00 Lux 1 FUORI CONCORSO / L’INCANTO DEL REALE IL TEMPO RIMASTO di Daniele Gaglianone (IT, 2021, 85’) Presentazione con Daniele Gaglianone, Paolo Manera (FCTP)
19.30 Massimo 1 TORINO 39 CORTI  TORINO 39 LA NOTTE BRUCIA di Angelica Gallo (IT, 2021, 15’)
GROSSE FREIHEIT / GREAT FREEDOM di Sebastian Meise (AT/DE, 2021, 117’)
Presentazione con Angelica Gallo

 

19.30 Lux 2/3 FUORI CONCORSO / SUPRISE SUZANNA ANDLER di Benoît Jacquot (FR, 2021, 91’) Presentazione con Benoît Jacquot, 
20.00 Lux 1 FUORI CONCORSO BLOOD ON THE CROWN di Davide Ferrario (MT/CA/USA, 2021, 102’)  Presentazione con Davide Ferrario
20.15 Massimo 3 FUORI CONCORSO / PREMIO MAP FUORI DAL MONDO di Giuseppe Piccioni (IT, 1999, 100’) Presentazione con Giuseppe Piccioni, Margherita Buy (att)
22.30 Lux 1 FUORI CONCORSO / INCUBATOR ALTRI CANNIBALI di Francesco Sossai (IT, 2021, 95’) Presentazione con Francesco Sossai

Log In

Forgot password?

Forgot password?

Enter your account data and we will send you a link to reset your password.

Your password reset link appears to be invalid or expired.

Log in

Privacy Policy

Add to Collection

No Collections

Here you'll find all collections you've created before.