IL PROGRAMMA DI VENERDI 21 OTTOBRE ALLA FESTA DEL CINEMA DI ROMA
08.30 Proiezione stampa/Press Screening – AMSTERDAM (GP) 134’ – Sala Sinopoli
08.30 Proiezione stampa/Press Screening – TRIANGLE OF SADNESS (BO) 147’ – Sala Petrassi
09.00 Proiezione stampa/Press Screening – IN EINEM LAND, DAS ES NICHT MEHR GIBT | IN A LAND THAT NO LONGER EXISTS (PC) 101’ – Teatro Studio Gianni Borgna
09.00 Proiezione stampa/Press Screening – ORA TOCCA A NOI – STORIA DI PIO LA TORRE (PS) 90’ – MAXXI
09.30 Proiezione/Screening – IL PRINCIPE DI ROMA (GP) 92’ – Carcere di Latina
10.00 Proiezione stampa/Press Screening – LES ANNEES SUPER 8 | THE SUPER 8 YEARS (PS) 60’ – Cinema Giulio Cesare Sala 7
11.00 Proiezione stampa/Press Screening – LÜ GUAN | THE HOTEL (PC) 112’ – Teatro Studio Gianni Borgna
11.00 Proiezione stampa/Press Screening – KLONDIKE (BO) 100’ – MAXXI
11.00 Proiezione/Screening Pub. Acc. – EFFECT OF GAMMA RAYS ON MAN-IN-THE-MOON MARIGOLDS | GLI EFFETTI DEI RAGGI GAMMA SUI FIORI DI MATILDA (RE) 100’ – Casa del Cinema Sala Cinecittà
11.15 Proiezione stampa/Press Screening – KILL ME IF YOU CAN (PS) 90’ – Sala Petrassi
13.45 Photocall – EDUCAZIONE FISICA (GP)
Stefano Cipani (regista/director) | Cast: Claudio Santamaria, Giovanna Mezzogiorno, Sergio Rubini, Angela Finocchiaro, Raffaella Rea | Giorgio Scianna (scrittore/writer) | Arturo Paglia, Isabella Cocuzza, Samanta Antonnicola (produttori/producers) | Luigi Lonigro (distribuzione/distribution)
14.00 Conferenza stampa/Press Conference – EDUCAZIONE FISICA (GP) – Sala Petrassi
Stefano Cipani (regista/director) | Cast: Claudio Santamaria, Giovanna Mezzogiorno, Sergio Rubini, Angela Finocchiaro, Raffaella Rea | Arturo Paglia, Isabella Cocuzza, Samanta Antonnicola (produttori/producers)
14.15 Photocall – TUTTO SI TRASFORMA
Alessandro Lucente (regista/director) | Luca Ruini, Beatrice Venezi
14.30 Evento/Event – TUTTO SI TRASFORMA (EV) – Teatro Studio Gianni Borgna
Con/with Luca Ruini, Giandomenico Mosco, Edo Ronchi, Laura d’Aprile, Marco Ravazzolo, Alessandro Lucente, Beatrice Venezi
14.45 Photocall – KILL ME IF YOU CAN (PS)
Alex Infascelli (regista/director) | Cast: Raffaele Minichiello | Lorenzo Mieli, Gabriele Immirzi, Gabriele Genuino (produttori/producers) | Anastasia Plazzotta (distribuzione/distribution)
15.00 Conferenza stampa/Press Conference – KILL ME IF YOU CAN (PS) – Sala Petrassi
Alex Infascelli (regista/director) | Cast: Raffaele Minichiello | Lorenzo Mieli, Gabriele Immirzi, Gabriele Genuino (produttori/producers) | Anastasia Plazzotta (distribuzione/distribution)
15.15 Red Carpet – EDUCAZIONE FISICA (GP)
Stefano Cipani (regista/director) | Cast: Claudio Santamaria, Giovanna Mezzogiorno, Sergio Rubini, Angela Finocchiaro, Raffaella Rea | Giorgio Scianna (scrittore/writer) | Arturo Paglia, Isabella Cocuzza, Samanta Antonnicola (produttori/producers) | Luigi Lonigro (distribuzione/distribution)
15.30 Conferenza stampa/Press Conference – LÜ GUAN | THE HOTEL (PC) – Sala Meeting
Wang Xiaoshuai (regista/director) | Cast: Ning Yuanyuan | Liu Xuan, Zhang Yuan (produttore/producer)
LEGGI ANCHE: Tutte le novità, i film e gli incontri della Festa del Cinema di Roma 2022
15.30 Convegno/Meeting – DIALOGHI SUL FUTURO DEL CINEMA ITALIANO: I DISTRIBUTORI INTERNAZIONALI/CONVERSATIONS ABOUT THE FUTURE OF ITALIAN CINEMA: INTERNATIONAL DISTRIBUTORS – MAXXI
Con/with Paola Corvino, Gianluca Curti, Gaetano Maiorino, Catia Rossi, Michael Weber
15.30 Proiezione/Screening Pub. Acc. – I MAGLIARI (SC) 132’ – Casa del Cinema Sala Cinecittà
16.00 Conferenza stampa/Press Conference – IN EINEM LAND, DAS ES NICHT MEHR GIBT | IN A LAND THAT NO LONGER EXISTS (PC) – Sala Meeting
Aelrun Goette (regista/director) | Cast: Marlene Burow, Sabin Tambrea
16.00 Red Carpet – PAOLO VIRZÌ (AB)
16.30 Incontro/Conversation – PAOLO VIRZÌ (AB) – Sala Petrassi
17.00 Evento/Event – GIOVANNA CAU – L’AVVOCATESSA DEL CINEMA (EV) – Teatro Studio Gianni Borgna
Con/with Alessandra Bartoleschi, Anna Contardi, Carlo Degli Esposti, Gianni Di Gregorio, Gian Luca Farinelli, Felice Laudadio, Luisa Laurelli, Dacia Maraini, Guendalina Ponti, Georgette Ranucci, Francesco Rutelli, Luciano Sovena, Marco Spagnoli, Walter Veltroni, Nicola Zingaretti, Laura Delli Colli
17.30 Red Carpet – VII GIORNATA DELLA CRITICA SOCIALE – SORRISO DIVERSO ROMA AWARD
Con/with Alice Tomassini, Pierluigi Di Lallo, Diego Righini, Tiziana Zampieri, Dimitri Cocciuti, Manila Nazzaro, Federica Candelise, Vania Sapuppo, Daniela Ropolo, Patrizia Marin
18.00 Proiezione/Screening – ROMA ISOLA APERTA (FR) 61’ – Libreria Via Piave
18.15 Proiezione/Screening Pub. Acc. – THE VERDICT | IL VERDETTO (RE) 129’ – Casa del Cinema Sala Kodak
18.30 Proiezione stampa/Press Screening – VIA ARGINE 310 (PS) 70’ – Cinema Giulio Cesare Sala 7
18.30 Red Carpet – ORA TOCCA A NOI – STORIA DI PIO LA TORRE (PS)
Walter Veltroni (regista/director) | Cast: Franco La Torre, Pio La Torre, Davide Amato | Monica Zapelli (sceneggiatrice/screenwriter) | Santo Versace, Francesca Versace, Gianluca Curti, Fabrizio Zappi (produttori/producers)
18.45 Proiezione/Screening Pub. Acc. – PASOLINI, CRONOLOGIA DI UN DELITTO POLITICO (SC) 120’ – Casa del Cinema Sala Cinecittà
Con/with Paolo Fiore Angelini (regista/director)
19.00 Incontro/Conversation – VIVA JANE CAMPION (PD) – MAXXI
Con/with JULIE BERTUCCELLI, VALENTINA CERVI
19.00 Red Carpet – LÜ GUAN | THE HOTEL (PC)
Wang Xiaoshuai (regista/director) | Cast: Ning Yuanyuan | Liu Xuan, Zhang Yuan (produttore/producer)
19.30 Proiezione/Screening – LA STRANEZZA (GP) 103’ – Palazzo Migliori
19.30 Proiezione/Screening – BASSIFONDI (FR) 94’ – Nuovo Cinema Aquila
Con/With Trash Secco (regista/director) | Cast: Romano Talevi, Gabriele Silli | Valentina Belli (fotografia/director of photography) | Giacomo Falciani (compositore/composer)
20.00 Proiezione stampa/Press Screening – SONO LILLO (FR) 3 EP. 84’ – Cinema Giulio Cesare Sala 3
20.00 Proiezione/Screening – ROMA ISOLA APERTA (FR) 61’ – Libreria Altroquando
20.45 Red Carpet – KILL ME IF YOU CAN (PS)
Alex Infascelli (regista/director) | Cast: Raffaele Minichiello | Lorenzo Mieli, Gabriele Immirzi, Gabriele Genuino (produttori/producers) | Anastasia Plazzotta (distribuzione/distribution)
21.00 Proiezione/Screening Pub. Acc. – LA CROCE E LA SVASTICA (FR) 96’ – MAXXI
A seguire/following Q&A con/with Luca Scivoletto (sceneggiatrice/screenwriter) | Cast: Martin Baumeister, Nina Valbusquet, Emma Bauer | Laurentina Guidotti, Conchita Airoldi, Katrine Laterza, Monica Bartoli (produttrici/producers)
21.00 Red Carpet – TRIANGLE OF SADNESS (BO)
Ruben Östlund (regista/director)
21.15 Proiezione/Screening Pub. Acc. – I MAGNIFICI 4 DELLA RISATA (SC) 90’ – Casa del Cinema Sala Cinecittà
Con/with Mario Canale (regista/director)
21.30 Red Carpet – IN EINEM LAND, DAS ES NICHT MEHR GIBT | IN A LAND THAT NO LONGER EXISTS (PC)
Aelrun Goette (regsista/director) | Cast: Marlene Burow, Sabin Tambrea
Le conferenze stampa in Sala Petrassi saranno trasmesse anche in live streaming/Press Conferences in the Sala Petrassi will also be streamed live:
– www.youtube.com/user/romacinemafest/
– www.facebook.com/romacinemafest
ALTRI EVENTI DELLA FESTA/OTHER EVENTS OF THE FEST
10:00 CineCampus Atelier – Spazio Lazio, Terra di cinema
Masterclass Federico Scardamaglia
12:00 CineCampus Atelier – Spazio Lazio, Terra di cinema
Masterclass Stefano Di Fiore, Fausto Ancillai, Mario Tani
14:30 Presentazione/Presentation I FESTIVAL E LE RASSEGNE DI CINEMA DELLA REGIONE LAZIO SI RACCONTANO – Spazio Lazio, Terra di cinema
16.00 VII GIORNATA DELLA CRITICA SOCIALE – SORRISO DIVERSO ROMA AWARD – Spazio Lazio, Terra di cinema
Con/with Miguel Gotor, Catello Masullo, Paola Tassone, Tiziana Zampieri, Diego Righini
17:30 Premio/Award ROSSELLINI 2022 – Spazio Lazio, Terra di cinema
Con/with Renzo Rossellini, Giustino Pennino, Gabriele Camilli, Virginia Cerrone
ALICE NELLA CITTÀ
11.30 Proiezione stampa/Press Screening – HEART OF OAK 80’ – Sala Sinopoli
12.00 Photocall – GENTE STRANA – Casa Alice
Marta Miniucchi (regista/director) | Cast: Cesare Bocci | Paolo Rossi Pisu (produttore/producer)
14.00 Proiezione stampa/Press Screening – PIANO PIANO 95’ – Cinema Giulio Cesare, Sala 1
14.45 Photocall – PIOVE – Casa Alice
Paolo Strippoli (regista/director) | Cast: Cristiana Dell’Anna, Fabrizio Rongione, Francesco Gheghi, Leon De La Vallèe (Aka Leon Faun)
15.00 Conferenza stampa/Press Conference – PIOVE – Casa Alice
Paolo Strippoli (regista/director) | Cast: Cristiana Dell’Anna, Fabrizio Rongione, Francesco Gheghi, Leon De La Vallèe (Aka Leon Faun)
15.00 Proiezione/Screening – GENTE STRANA 90’ – Cinema Giulio Cesare, Sala 5
16.15 Red carpet – LES PIRES – Auditorium Conciliazione
Lise Akoka (regista/director)
16.30 Proiezione/Screening – LES PIRES 99’ – Auditorium Conciliazione
18.30 Proiezione/Screening – SUMMER SCARS 88’ – Auditorium Conciliazione
20.30 Red carpet – PIOVE – Auditorium Conciliazione
Paolo Strippoli (regista/director) | Cast: Cristiana Dell’Anna, Fabrizio Rongione, Francesco Gheghi, Leon De La Vallèe (Aka Leon Faun)
21.00 Proiezione/Screening – PIOVE 95’ – Auditorium Conciliazione