DAVID DI DONATELLO 2016: ECCO TUTTE LE CANDIDATURE

Sono appena state annunciate le candidature al premio Premio David di Donatello 2016. Da Garrone a Sorrentino, Da Non essere cattivo a Lo chiamavano Jeeg Robot ecco tutte le canddature

Sono state svelate questa mattina da Francesco Castelnuovo e Gianni Canova, nel corso della conferenza stampa presso la Casa del Cinema di Roma, le candidature al Premio David di Donatello 2016,  rivolto alle nostre eccellenze e agli emergenti più talentuosi.
Una cerimonia di premiazione completamente rinnovata quella della 60esima edizione, condotta da Alessandro Cattelan, che si terrà lunedì 18 aprile e sarà trasmessa in diretta e in esclusiva su Sky Cinema 1 HD, TV8 (canale 8 del DTT), Sky Uno HD e su Sky Cinema HD – David di Donatello (canale 304), quest’ultimo creato in occasione del Premio, e che fino al 24 aprile proporrà i film vincitori delle precedenti edizioni, approfondimenti e contenuti speciali.

Rudy Ciligot

Ecco la lista completa delle candidature!

MIGLIOR FILM

Fuocoammare di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti di Matteo Garrone
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti di Alessandro Genovese
Youth – La giovinezza di Paolo Sorrentino

MIGLIORE REGISTA

Gianfranco Rosi per Fuocoammare 
Matteo Garrone per Il racconto dei racconti
Claudio Caligari per Non essere cattivo
Paolo Genovese per Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per Youth – La giovinezza 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Carlo Lavagna per Arianna
Adriano Valerio per Banat – Il viaggio
Piero Messina per L’attesa
Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Fabio Bonifacci – Francesco Micchè per Loro chi?
Alberto Caviglia per Pecore in erba

MIGLIORE SCENEGGIATURA

Edoardo Albinati – Ugo Chiti- Matteo GArrone – Massimo Gaudioso per il film Il racconto dei racconti
Nicola Guaglione-Menotti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari – Giordano Meacci – Francesca Serafini per il film Non essere cattivo
Filippo Bologna – Paolo Costella – Paolo Genovese – Paola Mammini – Rolando Ravello per il film Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per il film Youth – La giovinezza

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Àstrid Bergès Frisbey per Alaska
Paola Cortellesi per Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli per Io e lei
Juliette Binoche per L’attesa 
Ilenia Pastorelli per Lo chiamavano Jeeg Robot
Valeria Golino per Per amor vostro
Anna Foglietta per Perfetti sconosciuti

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA   

Claudio Santamaria per Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per Non essere cattivo
Luca Marinelli per Non essere cattivo
Marco Giallini per Perfetti sconosciuti
Valerio Mastandrea per Perfetti sconosciuti

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Piera Degli Esposti per Assolo
Antonia Truppo per Lo chiamavano Jeeg Robot
Elisabetta De Vito per Non essere cattivo
Sonia Bergamasco per Quo vado?
Claudia Cardinale per Ultima fermata

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Valerio Binasco per Alaska
Fabrizio Bentivoglio per Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston per La felicità è un sistema complesso
Luca Marinelli per Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per Suburra

MGLIORE PRODUTTORE

21Uno Film, Stemal Entertainment, Istito Luce-Cinecittà, RAI Cinema, Les Films d’Ici avec France Cinema – Fuocoammare
Archimede, RAI Cinema – Il racconto dei racconti
Gabriele Mainetti per Goon Films con RAI Cinema – Lo chiamavano Jeeg Robot
P. Bogna, S. Siola e V. Mastandrea per KimeraFilm, RAI Cinema e Taodue Film – Non essere cattivo
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per INDIGO Film – Youth – La giovinezza

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Peter Suschitzky – Il racconto dei racconti
Michele d’Attanasio – Lo chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi – Non essere cattivo
Paolo Carnera – Suburra
Luca Bigazzi – Youth – La giovinezza

MIGLIORE MUSICISTA

Alexandre Desplait – Il racconto dei racconti
Ennio Morricone – La corrispondenza
Michele Braga, Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi, con la collab. di Alessandro Sartini – Non essere cattivo
David Lang – La giovinezza

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

Torta di noi – La felicità è un sistema complesso
A cuor leggero – Non essere cattivo
Perfetti sconosciuti – Perfetti sconosciuti
La prima Repubblica – Quo Vado?
Simple Song #3 – Youth – La giovinezza

MIGLIORE SCENOGRAFO

Dimitri Capuani, Alessia Anfuso – Il racconto dei racconti
Maurizio Sabatini – La corrispondenza
Massimiliano Sturiale – Lo chiamavano Jeeg Robot
Giada Calabria – Non essere cattivo
Paki Meduri – Suburra
Lodovica Ferrario – Youth – La giovinezza

Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORE COSTUMISTA

Massimo Cantini Parrini – Il racconto dei racconti
Gemma Mascagni – La corrispondenza
Mary Montalto – Lo chiamavano Jeeg Robot
Chiara Ferrantini – Non essere cattivo
Carlo Poggioli – Youth – La giovinezza

MIGLIORE TRUCCATORE

Gini Tamagnini, Valter Casotto, Luigi d’Andrea, Leonardo Cruciano – Il racconto dei racconti
Enrico Iacoponi – La corrispondenza
Giulio Pezza – Lo chiamavano Jeeg Robot
Lidia Minì – Non essere cattivo
Maurizio Silvi – Youth – La giovinezza

MIGLIORE ACCONCIATORE

Francesco Pegoretti – Il racconto dei racconti
Elena Gregorini – La corrispondenza
Angelo Vannella – Lo chiamavano Jeeg Robot
Sharim Sabatini – Non essere cattivo
Aldo Signoretti – Youth – La giovinezza

MIGLIORE MONTATORE

Jacopo Quadri – Fuocoammare
Andrea Maguolo e Federito Conforti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Consulo Catucci – Perfetti Sconosciuti
Patrizio Marone – Suburra
Cristiano Travaglioli – Youth – La giovinezza

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

Maricetta Lombardo – Il racconto dei racconti
Valentino Giannì – Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni – Non essere cattivo
Umberto Montesanti – Perfetti sconosciuti
Emanuale Cecere – Youth – La giovinezza

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

EDI Effetti Digitali Italiani – Game Theraphy
Makinarium – Il racconto dei racconti
Chromatica – Lo chiamavano Jeeg Robot
Visualogie – Suburra
Peerless – Youth – La giovinezza

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

I bambini sanno di Walter Veltroni
Harry’s Bar di Carlotta Cerquetti
Louisiana (The other side) di Roberto Minervini
Revelstoke un bacio nel vento di Nicola Moruzzi
S is for Stanley – Trent’anni dietro al volante per Stanley Kubrick di Alex Infascelli

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

45 anni di Andrew Haigh
Dio esiste e vive a Bruzelles di Jaco Van Dormael
Il figlio di Saul di Laszlo Nemes
Perfect Day di fernando Leon de Aragona
The Danish Girl di Tom Hooper

MIGLIOR FILM STRANIERO

Carol di Todd Haynes
Il caso Spotlight di Thomas McCarthy
Il ponte delle spie di Steven Spielberg
Inside Out di Pete Docter e Ronnie Del Carmen
Remember di Atom Egoyan

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

A metà luce 2016 di Anna Gigante
Bellissima di Alessandro Capitani
Dove l’acqua con altra acqua si confonde di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
La Ballata dei senzatetto di Monica Manganelli
Per Anna di Andrea Zuliani

DAVID GIOVANI

Alaska di Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno
La corrispondenza di Giuseppe Tornatore
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Quo Vado? di Gennaro Nunziante

 

 

Nessun Articolo da visualizzare