L’associazione stampa estera in Italia ha annunciato ieri le cinquine candidate ai Globi d’Oro 2016. I vincitori della 56esima edizione saranno svelati durante la cerimonia di premiazione che si terrà giovedì 9 giugno a Palazzo Farnese a Roma. Due premi speciali sono stati già rivelati: il Gran Premio della Stampa Estera a Fuocoammare di Gianfranco Rosi e il Globo d’oro alla carriera alla coppia più popolare del cinema italiano recente: Nicoletta Braschi e Roberto Benigni.
Ecco le cinquine.
MIGLIOR FILM
Alaska di Claudio Cupellini
La corrispondenza di Giuseppe Tornatore
Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese.
MIGLIOR COMMEDIA
Assolo di Laura Morante
Né Giulietta né Romeo di Veronica Pivetti
Pecore in erba di Alberto Caviglia
Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese
Quo Vado? di Gennaro Nunziante
MIGLIOR OPERA PRIMA
Arianna di Carlo Lavagna
Banat (il viaggio) di Adriano Valerio
L’Attesa di Piero Messina
Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti
Né Giulietta né Romeo di Veronica Pivetti
MIGLIOR ATTRICE
Laura Morante per Assolo
Ilenia Pastorelli per Lo chiamavano Jeeg Robot
Veronica Pivetti per Né Giulietta né Romeo
Ondina Quadri per Arianna
Greta Scarano per Suburra
MIGLIOR ATTORE
Giuseppe Battiston per Perfetti sconosciuti
Libero De Rienzo per La macchinazione
Elio Germano per Alaska
Giorgio Panariello per Uno per tutti
Claudio Santamaria per Lo chiamavano Jeeg Robot
MIGLIORE SCENEGGIATURA
Claudio Cupellini, Filippo Gravino, Guido Luculano per Alaska
Carlo Lavagna, Carlo Salsa e Chiara Barzini per Arianna
David Grieco e Guido Bulla per La macchinazione
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per Perfetti sconosciuti
Ivan Cotroneo e Monica Rametta per Un bacio
MIGLIORE MUSICA
Pasquale Catalano per Alaska
Carlo Crivelli per Sangue del mio sangue
Piero Messina, Marco Mangani e Alma Napolitano per L’Attesa
Ennio Morricone per La Corrispondenza
Nicola Piovani per Assolo
MIGLIORE FOTOGRAFIA
Luca Bigazzi per Un bacio
Paolo Carnera per Suburra
Daniele Ciprì per Sangue del mio sangue
Salvatore Landi per Bella e perduta
Fabio Zamarion per La corrispondenza
MIGLIOR DOCUMENTARIO
Alfredo Bini di Simone Isola
Barbieri d’Italia di Francesco Martinotti
Gli uomini di questa città io non li conosco di Franco Maresco
If Only I Were That Warrior di Valerio Ciriaci
S is for Stanley di Alex Infascelli
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Dove l’acqua con altra acqua si confonde di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
Non senza di me di Brando De Sica
Quello che non si vede di Dario Samuele Leone
Tra le dita di Cristina K. Casini
Varicella di Fulvio Risuleo