DGA Awards, tutti i premiati, trionfa Nomadland

I premi dell'associazione registi confermano che il film Chloe Zhao è il favorito per gli Oscar

DGA 2021

DGA Awards, ovvero i premi della Directors Guild of America, l’associazione di categoria dei registi americani. Nella Award Season è probabilmente questo il riconoscimento da cui maggiormente si potranno capire le scelte dell’Academy per gli Oscar.

Ecco tutta la lista dei vincitori dei DGA Awards 2021 (evidenziati in grassetto e con una X)

BEST FEATURE FILM DIRECTOR
Lee Isaac Chung (“Minari”)
Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)
David Fincher (“Mank”)
Aaron Sorkin (“The Trial of the Chicago 7”)
X — Chloé Zhao (“Nomadland”)

BEST FIRST-TIME FILM DIRECTOR
Radha Blank (“The 40-Year-Old Version”)
Fernando Frías de la Parra (“I’m No Longer Here”)
Regina King (“One Night in Miami”)
X — Darius Marder (“Sound of Metal”)
Florian Zeller (“The Father”)

BEST DOCUMENTARY FILM DIRECTOR
X — Michael Dweck and Gregory Kershaw (“The Truffle Hunters”)
Pippa Ehrlich and James Reed (“My Octopus Teacher”)
David France (“Welcome to Chechnya”)
Amanda McBaine and Jesse Moss (“Boys State”)
Benjamin Ree (“The Painter and the Thief”)

BEST DRAMA SERIES DIRECTOR
Jason Bateman (“Ozark” for “Wartime”)
Jon Favreau (“The Mandalorian” for “Chapter 9: The Marshal”)
Vince Gilligan (“Better Call Saul” for “Bagman”)
X — Lesli Linka Glatter (“Homeland” for “Prisoners of War”)
Julie Anne Robinson (“Bridgerton” for “Diamond of the First Water”)

BEST COMEDY SERIES DIRECTOR
Zach Braff (“Ted Lasso” for “Biscuits”)
MJ Delaney (“Ted Lasso” for “The Hope that Kills You”)
X — Susanna Fogel (“The Flight Attendant” for “In Case of Emergency”)
Erin O’Malley (“Curb Your Enthusiasm” for “The Surprise Party”)
Jeff Schaffer (“Curb Your Enthusiasm” for “The Spite Store”)

BEST TV MOVIE/LIMITED SERIES DIRECTOR
Susanne Bier (“The Undoing”)
X — Scott Frank (“The Queen’s Gambit”)
Thomas Kail (“Hamilton”)
Matt Shakman (“WandaVision”)
Lynn Shelton (“Little Fires Everywhere”)

BEST VARIETY SERIES DIRECTOR
Paul G. Casey (“Real Time with Bill Maher” for “#1835”)
Jim Hoskinson (“The Late Show with Stephen Colbert” for “#1025 Live Show Following Capitol Insurrection”)
X — Don Roy King (“Saturday Night Live” for “Dave Chappelle/Foo Fighters”)
David Paul Meyer (“The Daily Show with Trevor Noah” for “President Obama: Inspiring Future Leaders & A Promised Land”)
Christopher Werner (“Last Week Tonight with John Oliver” for “Trump & Election Results”)

BEST VARIETY SPECIAL DIRECTOR
Stacey Angeles (“The Daily Show with Trevor Noah Presents ‘Remembering RBG: A Nation Ugly Cried with Desi Lydic’”)
Marielle Heller (“What the Constitution Means to Me”)
Jim Hoskinson (“The Late Show with Stephen Colbert” for “Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand: Building Back America Great Again Better 2020”)
Spike Lee (“David Byrne’s American Utopia”)
X — Thomas Schlamme (“A West Wing Special to Benefit When We All Vote”)

BEST REALITY PROGRAM DIRECTOR
David Charles (“Eco Challenge” for “3, 2, 1…Go!”)
Jon Favreau (“The Chef Show” for “Tartine”)
Ken Fuchs (“Shark Tank” for “1211”)
X — Joseph Guidry (“Full Bloom” for “Petal to the Metal”)
Rich Kim (“Lego Masters” for “Mega City Block”)

BEST CHILDREN’S PROGRAM DIRECTOR
Kabir Akhtar (“High School Musical: The Musical: The Series” for “Opening Night”)
Larissa Bills (“On Pointe” for “Showtime!”)
Dean Israelite (“The Astronauts” for “Countdown”)
Richie Keen (“The Healing Powers of Dude” for “Second Step: Homeroom”)
X — Amy Schatz (“We Are the Dream: The Kids of the Oakland MLK Oratorical Fest”)

BEST COMMERCIAL DIRECTOR
Steve Ayson (Nike’s “The Great Chase”)
Nisha Ganatra (Bodyform/Libresse’s “#wombstories”)
Niclas Larsson (VW Touareg’s “See the Unseen,” Volvo XC60’s “The Parents”)
X — Melina Matsoukas (Beats by Dre’s “You Love Me”)
Taika Waititi (Coca-Cola’s “The Letter”)

Nessun Articolo da visualizzare