SEZIONE ORIZZONTI
3/105 di Avelina Prat, Diego Opazo, con Diego Sánchez, Andreea Ghermann – [Cortometraggi]
ARTA (ART) di Adrian Sitaru, con Emanuel Pârvu, Andrei Rus, Ioana Abur, Iulia Crisan – [Cortometraggi]
L’ATTESA DEL MAGGIO di Simone Massi – [Film d’animazione – Cortometraggi – Fuori Concorso]
LA BAMBINA (BACHE) di Ali Asgari, con Sahar Sotoodeh, Faezeh Bakhtiar [Cortometraggi]
BELLUSCONE, UNA STORIA SICILIANA di Franco Maresco, con Ciccio Mira, Salvatore De Castro, Vittorio Ricciardi, Tatti Sanguineti, Salvatore Ficarra, Valentino Picone
BYPASS di Duane Hopkins, con George MacKay, Benjamin Dilloway, Charlotte Spencer
CAMS di Carl-Johan WestregÃ¥rd – [Cortometraggi]
CASTILLO Y EL ARMADO di Pedro Harres – [Film d’animazione – Cortometraggi]
COURT di Chaitanya Tamhane, con Vira Sathidar, Vivek Gomber, Geetanjali Kulkarni
CYMBELINE di Michael Almereyda, con Milla Jovovich, Ed Harris, Dakota Johnson, Penn Badgley, Anton Yelchin, Ethan Hawke, John Leguizamo, Bill Pullman
DA SHU (GREAT HEAT) di Chen Tao, con Li Xiufeng, Xie Yunbo – [Cortometraggi]
ERA APOCRYPHA di Brendan Sweeny, con Molly Tarlov, Erica Dasher, Kelsey Siepser, Zena Grey, Presley Christine – [Cortometraggi]
FERDINAND KNAPP di Andrea Baldini – [Cortometraggi]
FI AL WAQT AL DAE’A (IN OVERTIME) di Ramin Yasin – [Cortometraggi]
HEAVEN KNOWS WHAT di Josh Safdie, Ben Safdie, con Arielle Holmes, Caleb Landry Jones, Buddy Duress
ICH SEH / ICH SEH (GOODNIGHT MOMMY) di Veronika Franz, Severin Fiala, con Susanne Wuest, Elias Schwarz, Lukas Schwarz
IO STO CON LA SPOSA di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry – [Fuori Concorso – Documentario]
JAYUEUI ONDUK (HILL OF FREEDOM) di Sangsoo Hong, con Ryô Kase, Moon Sori, Younghwa Seo, Kim Euisung
JAYUEUI ONDUK (HILL OF FREEDOM) di Sangsoo Hong, con Ryô Kase, Moon Sori, Younghwa Seo, Kim Euisung
KREDITIS LIMITI (LINE OF CREDIT) di Salome Alexi, con Nino Kasradze
LIFT YOU UP di Ramin Bahrani – [Cortometraggi – Fuori Concorso]
MADEMOISELLE di Guillame Gouix, con Céline Sallette, Fanny Touron – [Cortometraggi]
MARYAM di Sidi Saleh, con Meyke Vierna – [Cortometraggi]
NABAT di Elchin Musaoglu, con Fatemeh Motamed Arya, Vidadi Aliyev, Sabir Mamadov, Farhad Israfilov
NEAR DEATH EXPERIENCE di Benoît Delépine, Gustave Kervern, con Michel Houellebecq
PAT – LEHEM (DAILY BREAD) di Idan Hubel, con Adam Shmidh, Marina Shoif, Sasha Avshalom Agarunov – [Cortometraggi]
THE PRESIDENT di Mohsen Makhmalbaf, con Misha Gomiashvili, Dachi Orvelashvili – [Film D’apertura]
RÃALITà di Quentin Dupieux, con Alain Chabat, Jonathan Lambert, Elodie Bouchez, Kyla Kenedy
SENZA NESSUNA PIETà di Michele Alhaique, con Pierfrancesco Favino, Greta Scarano, Claudio Gioè, Adriano Giannini, Ninetto Davoli
TAKVA SU PRAVILA (THESE ARE THE RULES) di Ognjen Svilicic, con Emir Hadzihafizbegovic, Jasna Zalica, Hrvoje Vladisavljevic
THEEB di Naji Abu Nowar, con Jacir Eid, Hassan Mutlag, Hussein Salameh, Marji Audeh, Jack Fox
LA VITA OSCENA di Renato De Maria, con Isabella Ferrari
YOUR RIGHT MIND di Ami Canaan Mann, con Katherine Heigl, Ben Barnes, Emily Alyn Lind, Clea DuVall, Ryan Bingham, Sheryl Lee