Film Independent Spirit Awards 2021 – Le nomination

"Never Rarely Sometimes Always", "Minari" , "Ma Rainey’s Black Bottom" e "Nomadland" tra i titoli con le maggiori nomination

Viola Davis in 'Ma Rainey's Black Bottom'.

Nel corso di una presentazione livestream, Barry Jenkins, Olivia Wilde e Laverne Cox hanno annunciato la lista dei candidati di quest’anno ai Film Independent Spirit Awards, i premi assegnati annualmente a sostegno del cinema indipendente.

Come sempre, per essere ammessi agli Spirit Awards, i film devonocavere un budget non superiore ai 22,5 milioni di dollari. Per questo motivo, diversi contendenti agli Oscar di alto profilo come “The Trial of the Chicago 7”, “Da 5 Bloods” e “Mank” non saranno presenti tra i nominati del 2021.

L’edizione di quest’anno degli Independent Spirit Awards si svolgerà giovedì 22 aprile in prima serata e, per la prima volta in 36 anni di storia della premiazione, l’evento non avrà luogo il sabato prima della premiazione degli Oscar.

Ecco tutte le nomination:

Best Feature
“First Cow”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Minari”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland”

Best Director
Lee Isaac Chung, “Minari”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Eliza Hittman,” Never Rarely Sometimes Always”
Kelly Reichardt, “First Cow”
Chloe Zhao, “Nomadland”

Best First Feature
“I Carry You With Me”
“The 40 Year Old Version”
“The Sound of Metal”
“Miss Juneteenth”
“Nine Days”

Best Female Lead
Nicole Beharie, “Miss Juneteenth”
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always”
Julia Garner, “The Assistant”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Never Rarely Sometimes Always”

Best Male Lead
Riz Ahmed, “The Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Rob Morgan, “Bull”
Steven Yeun, “Minari”
Adarsh Gourav, “The White Tiger”

Best Supporting Female
Alexis Chikaeze, “Miss Juneteenth”
Yeri Han, “Minari”
Valerie Mahaffey, “French Exit”
Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always”
Yuh-jung Youn, “Minari”

Best Supporting Male
Coleman Domingo, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Orion Lee, “First Cow”
Paul Raci, “Sound of Metal”
Glynn Turmann, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Benedict Wong, “Nine Days”

Best Screenplay
“Bad Education”
“Minari”
“The Half of It”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Promising Young Woman”

Best First Screenplay
Kitty Green, The Assistant
Noah Hutton, Lapsis
Channing Godfrey Peoples, Miss Juneteenth
Andy Siara, Palm Springs
James Sweeney, Straight Up

Best Cinematography
Jay Keitel, She Dies Tomorrow
Shabier Kirchner, Bull
Michael Latham, The Assistant
Hélène Louvart, Never Rarely Sometimes Always
Joshua James Richards, Nomadland

Best Editing
“I Carry You With Me”
“The Invisible Man”
“Residue”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland”

John Cassavetes Award
“One Night in Miami”

Robert Altman Award
“One Night in Miami”

Best Documentary
“Collective”
“Crip Camp”
“Dick Johnson Is Dead”
“Time”
“The Mole Agent”

Best International Film
Bacurau
The Disciple
Night of the Kings
Preparations to be Together for an Unknown Period of Time
Quo Vadis, Aida?

Piaget Producers Award
Kara Durrett
Lucas Joaquin
Gerry Kim

Someone to Watch Award
David Midell, The Killing of Kenneth Chamberlain
Ekwa Msangi, Farewell Amor
Annie Silverstein, Bull

Truer Than Fiction Award
Cecilia Aldarondo, “Landfall”
Elegance Bratton, “Pier Kids”
Elizabeth Lo, “Stray”