Festival di Cannes 2018: tutti i titoli in programma e gli italiani in concorso

Le carte del Festival di Cannes 2018, in programma dall’8 al 19 maggio, sono state svelate: l’Italia sarà in concorso per la Palma d’Oro con Dogman di Matteo Garrone (con Edoardo Pesce) e Lazzaro Felice di Alice Rorwacher (con Nicoletta Braschi, Sergi Lopez, Alba Rohrwacher, Tommaso Ragno) e in concorso in Un Certain Regard con Euphoria di Valeria Golino (con Riccardo Scamarcio e Valerio Mastandrea) in Un Certain Regard.

Thierry Frèmaux, il direttore del Festival di Cannes, ha annunciato in diretta i titoli selezionati per la 71ma edizione accennando solo marginalmente alla polemica scatenata con Netflix che, a causa della nuova regola dell’obbligo della distribuzione nelle sale francesi, che però significherebbe il divieto della diffusione via streaming per 36 mesi, ha deciso di non portare i suoi film al festival.

IL PROGRAMMA COMPLETO:

IN CONCORSO

TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) by Asghar Farhadi

EN GUERRE (AT WAR) by Stéphane Brizé

DOGMAN by Matteo Garrone

LE LIVRE D’IMAGE by Jean-Luc Godard

NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) by Ryusuke Hamaguchi

PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (SORRY ANGEL) by Christophe Honoré

LES FILLES DU SOLEIL (GIRLS OF THE SUN) by Eva Husson

ASH IS PUREST WHITE by Jia Zhang-Ke

SHOPLIFTERS by Kore-Eda Hirokazu

CAPHARNAÜM (CAPERNAUM) by Nadine Labaki

BUH-NING (BURNING) by Lee Chang-Dong

BLACKKKLANSMAN by Spike Lee

UNDER THE SILVER LAKE by David Robert Mitchell

THREE FACES by Jafar Panahi

ZIMNA WOJNA (COLD WAR) by Pawel Pawlikowski

LAZZARO FELICE by Alice Rohrwacher

YOMEDDINE by A.B Shawky

LETO (L’ÉTÉ) by Kirill Serebrennikov

Dogman di Matteo Garrone
Dogman di Matteo Garrone

UN CERTAIN REGARD

À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) by Antoine DESROSIÈRES

THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD by Adilkhan Yerzhanov

EL ANGEL by Luis Ortega

IN MY ROOM by Ulrich Köhler

DIE STROPERS (THE HARVESTERS) by Etienne Kallos

MON TISSU PRÉFÉRÉ (MY FAVORITE FABRIC) by Gaya Jiji

RAFIKI (FRIEND) by Wanuri Kahiu

EUPHORIA by Valeria Golino

GUEULE D’ANGE (ANGEL FACE) by Vanessa Filho

GIRL by Lukas Dhont

À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) by Antoine DESROSIÈRES

MANTO by Nandita Das

LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT by Bi Gan

LES CHATOUILLES (LITTLE TICKLES) by Andréa Bescond & Eric Métayer

SOFIA by Meyem Benm’Barek

GRÄNS (BORDER) by Ali Abbasi

FUORI CONCORSO

LE GRAND BAIN by Gilles Lellouche

SOLO: A STAR WARS STORY by Ron Howard

PROIEZIONI DI MEZZANOTTE

GONGJAK(The Spy Gone North) by Yoon Jong-Bing

ARCTIC by Joe Penna

PROIEZIONI SPECIALI

LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE (POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD) by Wim Wenders

LA TRAVERSÉE by Romain Goupil

À TOUS VENTS (TO THE FOUR WINDS) by Michel Toesca

LES ÂMES MORTES (DEAD SOULS) by Wang Bing

O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) by Carlo Diegues

THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS by Nicolas Champeaux & Gilles Porte

10 YEARS IN THAILAND by Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul

Riccardo Scamarcio e Valerio Mastandrea in Euphoria
Riccardo Scamarcio e Valerio Mastandrea in Euphoria

Nessun Articolo da visualizzare