VENEZIA 72: TUTTI I FILM IN PROGRAMMA!

logo-72MIAC-blackQuattro italiani in concorso (Bellocchio, Guadagnino, Messina, Gaudino), Martin Scorsese fuori concorso con The Audition, il regista della prima stagione di True Detective Cary Fukunaga in gara con Beasts of No Nation. Questi i primi nomi che saltano all’occhio guardando il programma della 72ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, dal 2 al 12 settembre.

Marco Bellocchio torna in Laguna con Sangue del mio sangue, ambientato a Bobbio, il suo amatissimo paese di nascita, tre anni dopo le polemiche con Michael Mann per i mancati riconoscimenti a Bella addormentata. Un film a cavallo tra il Seicento e i giorni nostri, nel cast quattro fedelissimi del regista: Roberto Herlitzka, Alba Rohrwacher, Filippo Timi e il figlio Pier Giorgio Bellocchio. Annunciato l’attesissimo ritorno di Luca Guadagnino (sei anni dopo il controverso Io sono l’amore) con A Bigger Splash, remake de La piscina, un noir francese del 1968 con Alain Delon: non lo faranno rimpiangere Matthias Schoenaerts, Tilda Swinton, Ralph Fiennes e Dakota Johnson. Giuseppe Gaudino è il terzo nome italiano con Per amor vostro, un bianco e nero, quasi vent’anni dopo Giro di lune tra terra e mare: protagonista Valeria Golino che interpreta la madre di tre figli prigioniera dei suoi doveri famigliari. La “pattuglia” italiana si chiude con l’esordiente Piero Messina e il suo L’attesa, con Juliette Binoche in una storia di mistero e dalle forti dinamiche psicologiche.

Everest
Jake Gyllenhaal in Everest


Il concorso presenta alcuni titoli sorprendenti: oltre a Cary Fukunaga, saranno in programma tre veterani come Atom Egoyan (Remember), Amos Gitai (Rabin, The Last Day) e Jerzy Skolimowski (11 Minutes). 
Uno dei favoriti d’obbligo è senz’altro Aleksandr Sokurov (Francofonia), quattro anni dopo il Leone d’oro vinto per Faust. Grande curiosità per i lavori di Laurie Anderson (Heart of a dog), Xavier Giannoli (Marguerite), Tom Hooper (The Danish Girl) e Charlie Kaufman in coppia con Duke Johnson (Anomalisa).

Black Mass
Johnny Depp in Black Mass

La grande chicca di questa edizione della Mostra, però, è senz’altro The Audition, il corto di Martin Scorsese con Leonardo DiCaprio, Brad Pitt e Robert De Niro. Sarà tris d’assi sul tappeto rosso? Già annunciati il film d’apertura dell’islandese Baltasar Kormákur Everest e Black Mass di Scott Cooper con Johnny Depp nei panni di Whitey Bulger (uno dei più violenti criminali nella storia della città di Boston), saranno affiancati fuori concorso da Daniel Alfredson (Go with me), Thomas McCarthy (Spotlight), Arturo Ripstein (La calle de la armagura), e dai documentari su Janis Joplin di Amy Berg, De Palma di Noah Baumbach e Jake Paltrow, e Gli uomini di questa città io non li conosco di Franco Maresco. Da non perdere anche l’ultimo film del regista cult Claudio Caligari, scomparso lo scorso ventisei maggio, con Non essere cattivo. Nella sezione Orizzonti da segnalare anche gli italiani Alberto Caviglia (Pecore in erba) e Renato De Maria (Italian gangster), mente il Leone d’oro alla carriera sarà consegnato a Bernard Tavernier in occasione della proiezione di La vie et rien d’autre.

Emiliano Dal Toso

TUTTI I TIOLI DELLA 72. MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA

VENEZIA 72 CONCORSO

EMIN ALPER – ABLUKA (FRENZY)
Turchia, Francia, Qatar, 114′
Mehmet Özgür, Berkay Ates
LAURIE ANDERSON – HEART OF A DOG
Usa, 75′
Laurie Anderson
MARCO BELLOCCHIO – SANGUE DEL MIO SANGUE
Italia, Francia, Svizzera, 106′
Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi
SUE BROOKS – LOOKING FOR GRACE
Australia, 97′
Richard Roxburgh, Radha Mitchell, Odessa Young, Terry Norris, Harry Richardson
DRAKE DOREMUS – EQUALS
Usa, 101′
Kristen Stewart, Nicholas Hoult, Guy Pearce, Jacki Weaver
ATOM EGOYAN – REMEMBER
Canada, Germania, 95′
Christopher Plummer, Martin Landau, Dean Norris, Bruno Ganz, Jürgen Prochnow, Heinz Lieven
CARY FUKUNAGA – BEASTS OF NO NATION
Usa, 133′
Idris Elba
GIUSEPPE M. GAUDINO – PER AMOR VOSTRO
Italia, Francia, 110′
Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini
XAVIER GIANNOLI – MARGUERITE
Francia, Repubblica Ceca, Belgio, 127′
Catherine Frot, André Marcon, Michel Fau, Christa Théret, Denis Mpunga, Sylvain Dieuaide
AMOS GITAI – RABIN, THE LAST DAY
Israele, Francia, 153′
Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis
LUCA GUADAGNINO – A BIGGER SPLASH
Italia, Francia, 120′
Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Matthias Schoenaerts, Dakota Johnson, Corrado Guzzanti
OLIVER HERMANUS – THE ENDLESS RIVER
Sud Africa, Francia, 108′
Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman
TOM HOOPER – THE DANISH GIRL
Regno Unito, Usa, 120′
Eddie Redmayne, Alicia Vikander, Amber Heard, Sebastian Koch, Ben Whishaw, Matthias Schoenaerts
CHARLIE KAUFMAN, DUKE JOHNSON – ANOMALISA
Usa, 90′
(animazione)
Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan
ZHAO LIANG – BEHEMOTH
Cina, Francia, 95′
(documentario)
PIERO MESSINA – L’ATTESA
Italia, Francia, 100′
Juliette Binoche, Lou de Laâge, Giorgio Colangeli, Domenico Diele, Antonio Folletto, Giovanni Anzaldo
JERZY SKOLIMOWSKI – 11 MINUT (11 MINUTES)
Polonia, Irlanda, 81′
Richard Dormer, Paulina Chapko, Wojciech Mecwaldowski, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra
ALEKSANDR SOKUROV – FRANCOFONIA
Francia, Germania, Paesi Bassi, 87′
Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath
PABLO TRAPERO – EL CLAN
Argentina, Spagna, 108′
Guillermo Francella, Peter Lanzani
LORENZO VIGAS – DESDE ALLÁ
Venezuela, Messico, 93′
Alfredo Castro, Luis Silva
CHRISTIAN VINCENT – L’HERMINE
Francia, 98′
Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen

FUORI CONCORSO
EVGENY AFINEEVSKY – WINTER ON FIRE
Ucraina, 85′
(documentario)
DANIEL ALFREDSON – GO WITH ME
Usa, Canada, Svezia, 90′
Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro
YANN ARTHUS-BERTRAND – HUMAN
Francia, 188′
(documentario)
NOAH BAUMBACH, JAKE PALTROW – DE PALMA
Usa, 109′
(documentario)
AMY BERG – JANIS
Usa, 115′
(documentario)
CLAUDIO CALIGARI – NON ESSERE CATTIVO
Italia, 100′
Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei
SCOTT COOPER – BLACK MASS
Usa, 122′
Johnny Depp, Joel Edgerton, Benedict Cumberbatch, Rory Cochrane, Jesse Plemons, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard, Kevin Bacon
HU GUAN – LAO PAO ER (MR SIX)
Cina, 135′
Feng Xiaogang
BALTASAR KORMÁKUR – EVEREST [FILM D’APERTURA]
Regno Unito, USA, 122′
Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright, Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson, Jake Gyllenhaal
SERGEI LOZNITSA – SOBYTIE (THE EVENT)
Paesi Bassi, Belgio, 74′
(documentario)
FRANCO MARESCO – GLI UOMINI DI QUESTA CITTÀ IO NON LI CONOSCO
Italia, 115′
(documentario)
THOMAS MCCARTHY – SPOTLIGHT
Usa, 123′
Michael Keaton, Mark Ruffalo, Rachel McAdams, Stanley Tucci, Liev Schreiber, Brian d’Arcy James
TSAI MING-LIANG – NA RI XIAWU (AFTERNOON)
Taipei cinese, 137′
Tsai Ming-liang, Lee Kang-sheng
GIANFRANCO PANNONE – L’ESERCITO PIÙ PICCOLO DEL MONDO
Città del Vaticano, Italia, Svizzera, 80′
(documentario)
ARTURO RIPSTEIN – LA CALLE DE LA AMARGURA
Messico, Spagna, 99′
Patricia Reyes Spíndola, Nora Velázquez, Sylvia Pasquel, Arcelia Ramírez, Alejandro Suárez, Alberto Estrella
MARTIN SCORSESE – THE AUDITION
Usa, 16′
Robert De Niro, Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Martin Scorsese
BERTRAND TAVERNIER – LA VIE ET RIEN D’AUTRE
Francia, 135′
Philippe Noiret, Sabine Azéma
FREDERICK WISEMAN – IN JACKSON HEIGHTS
Usa, 190′
(documentario)

ORIZZONTI
HIWOT ADMASU GETANEH – NEW EYES [CORTOMETRAGGI]
Francia, Germania, 11′
Selam Fikadu, Berite Eshetu, Surafel Tsegaye, Feven Teshome
MERZAK ALLOUACHE – MADAME COURAGE
Algeria, Francia, Emirati Arabi Uniti, 90′
Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret
GIOVANNI ALOI – E.T.E.R.N.I.T. [CORTOMETRAGGI]
Francia, 14′
Ali Salhi, Serena Grandi
JOKO ANWAR – A COPY OF MY MIND
Indonesia, Corea del Sud, 116′
Tara Basro, Chicco Jerikho
MARIANA ARRIAGA – EN DEFENSA PROPIA [CORTOMETRAGGI]
Messico, 14′
Mauricio Isaac, Emilio Echevarría
KARIM BOUKERCHA – VIOLENCE EN RÉUNION [CORTOMETRAGGI]
Francia, 15′
Vincent Cassel
ALBERTO CAVIGLIA – PECORE IN ERBA
Italia, 85′
Davide Giordano, Anna Ferruzzo, Bianca Nappi, Mimosa Campironi, Lorenza Indovina, Omero Antonutti
SAMUEL COLLARDEY – TEMPÊTE
Francia, 89′
Dominique Leborne, Mailys Leborne, Mattéo Leborne
BRADY CORBET – THE CHILDHOOD OF A LEADER
Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia, 113′
Liam Cunningham, Bérénice Bejo, Stacy Martin, Yolande Moreau, Tom Sweet, Robert Pattinson
RENATO DE MARIA – ITALIAN GANGSTER
Italia, 87′
Andrea Di Casa, Paolo Mazzatelli, Luca Micheletti, Aldo Ottobrino, Sergio Romano, Francesco Sferrazza Papa
KEVIN JEROME EVERSON – IT SEEMS TO HANG ON [CORTOMETRAGGI]
Usa, 20′
Lynnette Freeman, Ricky Goldman
VAHID JALILVAND – CHAHARSHANBEH, 19 ORDIBEHESHT (WEDNESDAY, MAY 9)
Iran, 102′
Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootanian, Vahid Jalilvand
SHEN JIE – HOU (MONKEY) [CORTOMETRAGGI]
Cina, 5′
(animazione)
YAELLE KAYAM – MOUNTAIN
Israele, 83′
Shani Klein, Avshalom Pollak, Haitham Ibrahem Omar
TOBIAS LINDHOLM – KRIGEN (A WAR)
Danimarca, 115′
Pilou Asbæk, Tuva Novotny
VETRI MAARAN – VISAARANAI (INTERROGATION)
India, 106′
Dinesh Ravi, Samuthira Kani, Murugadas Periyasamy
JAKE MAHAFFY – FREE IN DEED
Usa, Nuova Zelanda, 98′
David Harewood, Edwina Findley
GABRIEL MASCARO – BOI NEON
Brasile, Uruguay, Paesi Bassi, 101′
Juliano Cazarré, Maeve Jinkings, Aline Santana, Carlos Pessoa, Vinicíus de Oliveira
DITO MONTIEL – MAN DOWN
Usa, 92′
Shia LaBeouf, Kate Mara, Jai Courtney, Gary Oldman
HADAR MORAG – LAMA AZAVTANI (WHY HAST THOU FORSAKEN ME?)
Israele, Francia, 94′
Muhammad Daas, Yuval Gurevich
ALY MURITIBA, MARJA CALAFANGE – TARÂNTULA [CORTOMETRAGGI]
Brasile, 20′
Malu Zanetti Domingues, Luma Domingues Zanetti, Giuly Biancato, Ana Clara Fischer
SEBASTIÁN MURO – 55 PASTILLAS [CORTOMETRAGGI]
Argentina, 13′
Fidel Cuello Vitale Valentina Britos Camilo Cuello Vitale Guillermo Tkach
ELNURA OSMONALIEVA – SEIDE [CORTOMETRAGGI]
Kirghizistan, 15′
Kaliman Kalybek Kyzy, Kanat Abdrakhmanov, Razha Alieva
CRISTINA PICCHI – CHAMP DES POSSIBLES [CORTOMETRAGGI]
Canada, 13′
(documentario)
RODRIGO PLÁ – UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS
Messico, 75′
Jana Raluy, Emilio Echevarría, Sebastián Aguirre, Hugo Albores
ANITA ROCHA DA SILVEIRA – MATE-ME POR FAVOR
Brasile, Argentina, 101′
Valentina Herszage, Mari Oliveira, Júlia Roliz, Dora Freind, Bernardo Marinho, Vitor Mayer
NICOLAS SAADA – TAJ MAHAL
Francia, Belgio, 89′
Stacy Martin, Louis-Do de Lencquesaing, Gina McKee, Alba Rohrwacher
IVAN SALATIC – DVORIÅ TA (BACKYARDS) [CORTOMETRAGGI]
Montenegro, 20′
Marko Stibohar, Luka Petrone, Sara Kosovac
WICHANON SOMUMJARN – JER GUN MUER RAO JER GUN (THE YOUNG MAN WHO CAME FROM THE CHEE RIVER) [CORTOMETRAGGI]
Thailandia, 16′
Yingyong Wongtakee, Teerana Khareram
DUBRAVKA TURIC – BELLADONNA [CORTOMETRAGGI]
Croazia, 18′
Aleksandra Naumov, Nada Ðurevska, Lana Baric, Anita Matkovic
DAVID VICTORI – ZERO [CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO]
Usa, Regno Unito, Spagna, Messico, 28′
Joe Eggold, Felix Avitia, David Atkinson
JULIAN WAYSER – OH GALLOW LAY [CORTOMETRAGGI]
Usa, 20′
John Robinson, Jason Ritter, Kelsey Sanders, Andoni Anastasse
YORGOS ZOIS – INTERRUPTION
Grecia, Francia, Croazia, 109′
Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini

VENEZIA CLASSICI
– VENISE (1912)
Francia, 10′
(Documentario)
PIETRA BRETTKELLY – A FLICKERING TRUTH [DOCUMENTARI]
Nuova Zelanda, Afghanistan, 94′
CHARLES BURNETT – TO SLEEP WITH ANGER (DORMIRE CON RABBIA, 1990)
Usa, 101′
Danny Glover, Paul Butler, DeVaughn Nixon
CLAUDE CHABROL – LE BEAU SERGE (1958)
Francia, 93′
Gérard Blain, Jean-Claude Brialy, Michèle Méritz
GURU DUTT – PYAASA (SETE ETERNA, 1957)
India, 144′
Mala Sinha, Guru Dutt, Waheeda Rehman
SERGEJ MICHAJLOVIC EJZENÅ TEJN – ALEKSANDR NEVSKIJ (1938)
URSS, 108′
Nikolai Cherkasov, Nikolai Okhlopkov, Andrei Abrikosov
PÁL FEJÖS – SONNENSTRAHL (VIVA LA VITA, 1933)
Germania, Austria, 87′
Annabella, Gustav Fröhlich, Paul Otto
FEDERICO FELLINI – AMARCORD (1973)
Italia, 123′
Magali Noël, Bruno Zanin, Pupella Maggio
HUGO FREGONESE – APENAS UN DELINCUENTE (APPENA UN DELINQUENTE, 1949)
Argentina, 90′
Jorge Salcedo, Sebastián Chiola, Tito Alonso
JEAN GRÉMILLON – PATTES BLANCHES (ZAMPE BIANCHE, 1949)
Francia, 92′
Suzy Delair, Fernand Ledoux, Paul Bernard
YILMAZ GÜNEY – UMUT (SPERANZA, 1970)
Turchia, 97′
Yilmaz Güney, Gülsen Alniaçik, Tuncel Kurtiz
ANDREAS HORVATH – HELMUT BERGER, ACTOR [DOCUMENTARI]
Austria, 89′
HSIAO-HSIEN HOU – FENGGUI LAI DE REN (I RAGAZZI DI FENG-KUEI, 1983)
Taipei cinese, 99′
Chun-fang Chang, Shih Chang, Doze Niu
WILLIAM K. HOWARD – THE POWER AND THE GLORY (POTENZA E GLORIA, 1933)
Usa, 80′
Spencer Tracy, Colleen Moore, Ralph Morgan
WILLIAM K. HOWARD – THE TRIAL OF VIVIENNE WARE (1932)
Usa, 55′
Joan Bennett, Donald Cook, Richard ‘Skeets’ Gallagher
SIMONE ISOLA – ALFREDO BINI, OSPITE INATTESO [DOCUMENTARI]
Italia, 84′
RINKU KALSY – FOR THE LOVE OF A MAN [DOCUMENTARI]
India, 80′
AKIRA KUROSAWA – AKAHIGE (BARBAROSSA, 1965)
Giappone, 185′
Toshirô Mifune, Yûzô Kayama, Tsutomu Yamazaki
ALBERTO LATTUADA – LA LUPA (1953)
Italia, 93′
Kerima, Ettore Manni, May Britt
ERNST LUBITSCH – HEAVEN CAN WAIT (IL CIELO PUÒ ATTENDERE, 1943)
Usa, 113′
Gene Tierney, Don Ameche, Charles Coburn
ALAIN MAZARS – JACQUES TOURNEUR LE MÉDIUM (FILMER L’INVISIBLE) [DOCUMENTARI]
Francia, 60′
JEAN-PIERRE MELVILLE – LÉON MORIN, PRÊTRE (LEON MORIN PRETE, 1961)
Francia, 130′
Jean-Paul Belmondo, Emmanuelle Riva, Irène Tunc
MARIO MONICELLI – VOGLIAMO I COLONNELLI (1973)
Italia, 96′
Ugo Tognazzi, Claude Dauphin, Duilio Del Prete
YVES MONTMAYEUR – THE 1000 EYES OF DR MADDIN [DOCUMENTARI]
Francia, 65′
STEVEN OKAZAKI – MIFUNE: THE LAST SAMURAI [DOCUMENTARI]
Giappone, 70′
PIER PAOLO PASOLINI – SALÒ O LE 120 GIORNATE DI SODOMA (1975)
Italia, 116′
Paolo Bonacelli, Giorgio Cataldi, Umberto Paolo Quintavalle
MICHAEL POWELL, EMERIC PRESSBURGER – A MATTER OF LIFE AND DEATH (SCALA AL PARADISO, 1946)
Regno Unito, 104′
David Niven, Kim Hunter, Robert Coote
DINO RISI – I MOSTRI (1963)
Italia, 118′
Ugo Tognazzi, Vittorio Gassman, Lando Buzzanca
VALERIO RUIZ – DIETRO GLI OCCHIALI BIANCHI [DOCUMENTARI]
Italia, 104′

BIENNALE COLLEGE
KUBA CZEKAJ – BABY BUMP
Polonia, 90′
KOHKI HASEI – BLANKA
Giappone, 90′
ANNA ROSE HOLMER – THE FITS
Usa, 90′