BAFTA 2022, tutti i vincitori

Scopriamo i vincitori della 75ª edizione dei premi BAFTA, conferiti dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche del 2021

0
BAFTA 2021

BAFTA 2022, l’ultima anticamera degli Oscar in una serata davvero magnifica a Londra, con tutte le grandi star che si sono presentate sul red carpet con outfit da sogno. Purtroppo in una serata che non ha arriso ai tanti candidati italiani, esclusi dal lungo elenco dei i vincitori del più prestigioso premio cinematografico britannico.

LEGGI ANCHE: BAFTA 2022, ecco le nomination, c’è anche Paolo Sorrentino

E durante la quale Benedict Cumberbatch, salito poi sul palco per ringraziare della vittoria di Il potere del cane in vece di Jane Campion, ha regalato uno dei momenti più emozionanti e sorprendenti dell’evento rivolgendo un pensiero alla situazione in corso in Ucraina, dove continua la guerra.

 

Di seguito la lista dei premiati ai BAFTA 2022 e la diretta della premiazione:

Miglior film
Il potere del cane di Jane Campion

Miglior film britannico
Belfast di Kenneth Branagh

Miglior debutto di un regista, sceneggiatore britannico
Jeymes Samuel (The Harder They Fall)

Miglior film in lingua straniera
Drive my car di Ryusuke Hamaguchi

Miglior documentario
Summer of Soul di Questlove

Miglior film d’animazione
Encanto di Byron Howard e Jared Bush

Miglior regista
Jane Campion (Il potere del cane)

Miglior sceneggiatura originale
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

Miglior sceneggiatura non originale
Sian Heder (I segni del cuore)

Miglior attrice protagonista
Joanna Scanlan (After Love)

Miglior attore protagonista
Will Smith (Una famiglia vincente – King Richard)

Miglior attrice non protagonista
Ariana DeBose (West Side Story)

Miglior attore non protagonista
Troy Kotsur (I segni del cuore)

Miglior colonna sonora
Hans Zimmer (Dune)

Miglior fotografia
Greig Fraser (Dune)

Miglior montaggio
Tom Gross e Elliot Graham (No time to die)

Miglior scenografia
Patrice Vermette (Dune)

Miglior costumi
Jenny Beavan (Crudelia)

Miglior trucco e acconciatura
Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh (Gli occhi di Tammy Faye)

Miglior sonoro
Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green e Ron Bartlett (Dune)

Migliori effetti speciali
Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles e Gerd Nefzer (Dune)

Miglior cortometraggio
Do Not Feed The Pigeons di Antonin Niclass

Miglior stella emergente
Lashana Lynch

 

Per la diretta della premiazione, continua a leggere: