Critics Choice Awards 2021: tutte le nomination

"Mank" di Fincher domina con 12 nomination, seguito da "Minari". Netflix fa record ed entra nella storia

Dopo aver reso noti i titoli che competeranno nell’ambito della serialità televisiva ai Critics Choice Awards TV, la Critics Choice Association ha annunciato le nomination relative ai lungometraggi. La cerimonia di premiazione si terrà il 7 marzo 2021, con Taye Diggs alla conduzione per la terza volta di seguito.

Netflix nella storia dei CCA

I servizi di streaming dominano questa 26esima edizione, con Netflix che primeggia su tutti con un totale di 46 nomination che, unite alle 26 delle serie TV annunciate lo scorso 18 gennaio, fanno 72, un numero record, mai realizzato da nessun’altro studio nella storia dei CCA. Netto il divario con il secondo classificato, A24, che ha portato a casa 14 candidature, seguito subito da Amazon Studios con 13. Tra film e TV, HBO è stata la seconda più nominata con 24, terza Amazon Studios con 18.

Per quanto riguarda i film, “Mank” di David Fincher è risultato il titolo con più candidature, 12 in totale, seguito dalle 10 di “Minari” di Lee Isaac Chung, il racconto semi-autobiografico di una famiglia coreana che si trasferisce in Arkansas negli anni ’80.

Vediamo la lista completa:

Miglior Film

  • “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “News of the World” (Universal Pictures)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures)
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Miglior Regia

  • Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)
  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • David Fincher, “Mank” (Netflix)
  • Spike Lee, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Miglior Attore

  • Ben Affleck, “The Way Back” (Warner Bros)
  • Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • Tom Hanks, “News of the World” (Universal Pictures)
  • Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • Delroy Lindo, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Gary Oldman, “Mank” (Netflix)
  • Steven Yeun, “Minari” (A24)

Miglior Attrice

  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)
  • Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” (Netflix)
  • Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures)
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • Zendaya, “Malcolm & Marie” (Netflix)

Miglior Attore non protagonista

  • Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
  • Bill Murray, “On the Rocks” (A24/Apple TV Plus)
  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Migliore Attrice non protagonista

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
  • Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)
  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy” (Netflix)
  • Olivia Colman, “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)

Miglior giovane interprete

  • Ryder Allen, “Palmer” (Apple TV Plus)
  • Ibrahima Gueye, “The Life Ahead” (Netflix)
  • Alan Kim, “Minari” (A24)
  • Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
  • Caoilinn Springall, “The Midnight Sky” (Netflix)
  • Helena Zengel, “News of the World” (Universal Pictures)

Miglior Cast corale

  • “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Miglior sceneggiatura originale

  • “Mank” (Netflix) – Jack Fincher
  • “Minari” (A24) – Lee Isaac Chung
  • “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features) – Eliza Hittman
  • “Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Aaron Sorkin

Miglior sceneggiatura non originale

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller
  • “First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
  • “News of the World” (Universal Pictures) – Luke Davies, Paul Greengrass
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers

Miglior scenografia

  • “Emma” (Focus Features) – Kave Quinn, Stella Fox
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
  • “Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • “News of the World” (Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan
  • “The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx
  • “Tenet” (Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Miglior fotografia

  • “Da 5 Bloods” (Netflix) – Newton Thomas Sigel
  • “First Cow” (A24) – Christopher Blauvelt
  • “Mank” (Netflix) – Erik Messerschmidt
  • “Minari” (A24) – Lachlan Milne
  • “News of the World” (Universal Pictures) – Dariusz Wolski
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards
  • “Tenet” (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema

Migliori costumi

  • “Emma” (Focus Features) – Alexandra Byrne
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ann Roth
  • “Mank” (Netflix) – Trish Summerville
  • “Mulan” (Walt Disney Pictures) – Bina Daigeler
  • “The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Suzie Harman, Robert Worley
  • “Promising Young Woman” (Focus Features) – Nancy Steiner

Miglior montaggio

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
  • “Mank” (Netflix) – Kirk Baxter
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen
  • “Tenet” (Warner Bros) – Jennifer Lame
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Alan Baumgarten

Miglior trucco

  • “Emma” (Focus Features)
  • “Hillbilly Elegy” (Netflix)
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)

Miglior effetti visivi

  • “Greyhound” (Apple TV Plus)
  • “The Invisible Man” (Universal Pictures)
  • “Mank” (Netflix)
  • “The Midnight Sky” (Netflix)
  • “Mulan” (Walt Disney Pictures)
  • “Tenet” (Warner Bros)
  • “Wonder Woman 1984” (Warner Bros)

Miglior colonna sonora

  • “The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat
  • “Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Minari” (A24) – Emile Mosseri
  • “News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard
  • “Soul” (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Tenet” (Warner Bros) – Ludwig Göransson

Miglior canzone

  • “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix) – “Husavik (My Home Town)”
  • “The Life Ahead” (Netflix) – “Io Si (Seen)”
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – “Fight for You”
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now”
  • “The Outpost” (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”
  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu) – “Tigress & Tweed”

Miglior film straniero

  • “Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
  • “Collective” (Magnolia Pictures)
  • “La Llorona” (Shudder)
  • “The Life Ahead” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “Two Of Us” (Magnolia Pictures)

Miglior film commedia

  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
  • “The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
  • “The King of Staten Island” (Universal Pictures)
  • “On the Rocks” (A24/Apple TV+)
  • “Palm Springs” (Hulu/NEON)
  • “The Prom” (Netflix)