Golden Globes 2021 – Le nomination

La cerimonia si terrà il 28 febbraio, conducono Tina Fey e Amy Poehler. L'Italia sorride doppiamente con Sophia Loren e il film di suo figlio, Edoardo Ponti e "Due" di Filippo Meneghetti

Mai come quest’anno, i Golden Globes possono aiutarci a capire in che direzione virerà questa storica – e molto incerta – stagione dei premi cinematografici e televisivi. I premi assegnati dalla Hollywood Foreign Press (che raccoglie la stampa estera a Hollywood) sono storicamente considerati anticipatori degli Oscar e, sebbene si rivolgano anche ai programmi tv e alle serie e abbiano categorie differenti, hanno sempre avuto il merito di indicare i titoli più ‘forti’ della stagione, spianando la strada agli Academy Awards.

Una cerimonia bi-coast

Causa pandemia, le consuete nomination di dicembre sono state spostate a inizio febbraio, così come la cerimonia è slittata da gennaio al mese successivo, precisamente domenica 28 febbraio (data originariamente pensata per gli Oscar, posticipati invece al 25 aprile). Per la prima volta nella storia dei Golden Globes, la cerimonia di premiazione sarà bi-coast, nel senso che verrà trasmessa in diretta sia da New York che da Los Angeles. Nelle vesti di co-conduttrici troviamo Tina Fey dalla Rainbow Room di Manhattan e Amy Poehler dalla solita sede dei Globes, il Beverly Hilton di Los Angeles.
Ulteriori dettagli sono ancora da definire, ma uno show suddiviso in tal modo permetterebbe a più nominati e presentatori di New York di partecipare dal vivo.

Le nomination

Oggi 3 febbraio (8:30 americane, 14:30 italiane) Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson hanno annunciato in diretta al Today show della NBC i titoli candidati nelle principali categorie. Scopriamoli:

Cinema

Miglior film drammatico (Best Motion Picture – Drama)

“Nomadland”
“Mank”
“The Father”
“Promising Young Woman“
“The Trial of the Chicago 7”

Miglior film commedia o musicale (Best Motion Picture – Musical or Comedy)

“Borat Subsequent Moviefilm”
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“The Prom”

Miglior regista (Best Director – Motion Picture)

Emerald Fennel, (“Promising Young Woman”)
David Fincher (“Mank”)
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Regina King (“One Night in Miami”)
Aaron Sorkin (“The Trial of the Chicago 7”)

Miglior attore in un film drammatico (Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama)

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Anthony Hopkins (“The Father”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Ramin (“The Mauritanian”)

Migliore attrice in un film drammatico (Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama)

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Andra Day (“The United States vs Billie”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

Miglior attore in un film commedia o musicale (Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy)

Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”)
James Corden (“The Prom”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)
Dev Patel (“Personal History of David Copperfield”)

Migliore attrice in un film commedia o musicale (Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy)

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
Kate Hudson (“Music”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Rosamund Pike (“I Care A Lot”)
Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Miglior attore non protagonista (Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Motion Picture)

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
Jared Leto (“The Little Things”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Migliore attrice non protagonista (Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Motion Picture)

Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “The Father”
Jodie Foster, “The Mauritanian”
Amanda Seyfried, “Mank”
Helena Zengel, “News of the World”

Migliore sceneggiatura (Best Screenplay – Motion Picture)

Aaron Sorkin (“The Trial of the Chicago 7”)
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Florian Zeller and Christopher Hampton (“The Father”)
Jack Fincher (“Mank”)
Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

Migliore colonna sonora originale (Best Original Score – Motion Picture)

Alexandre Desplat (“The Midnight Sky”)
Ludwig Göransson (“Tenet”)
James Newton Howard (“News of the World”)
Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste (“Soul”)
Trent Reznor & Atticus Ross (“Mank”)

Migliore canzone originale (Best Original Song – Motion Picture)

“IO SÌ (SEEN)” — “The Life Ahead”
Musica di Diane Warren; Testo: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

“SPEAK NOW” — “One Night in Miami”
Musica e testo di Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

“TIGRESS & TWEED” — “The United States Vs. Billie Holiday”
Musica e testo di Andra Day, Raphael Saadiq

“FIGHT FOR YOU” — “Judas and the Black Messiah”
Musica di H.E.R., Dernst Emile II; Testo di H.E.R. e Tiara Thomas

“HEAR MY VOICE” — “The Trial of the Chicago 7”
Musica di Daniel Pemberton; Testo di Daniel Pemberton e Celeste Waite

Miglior film straniero (Best Foreign Language Film)

“Another Round”
“La Llorona”
“The Life Ahead”  (La vita davanti a sé)
“Minari”
“Two of Us” (Due)

Miglior film d’animazione (Best Animated Film)

“The Croods 2”
“Onward”
“Over the Moon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Televisione

Miglior serie drammatica (Best Television Series – Drama)

“The Mandalorian”
“The Crown”
“Lovecraft Country”
“Ozark”
“Ratched”

Miglior serie commedia o musicale (Best Television Series – Musical or Comedy)

“Emily in Paris”
“Ted Lasso”
“The Flight Attendant”
“Schitt’s Creek”
“The Great”

Miglior mini-serie o film per la televisione (Best Mini-Series or Motion Picture Made for Television)

“Normal People”
“The Queen’s Gambit”
“The Undoing”
“Small Axe”
“Unorthodox”

Miglior attore in una serie drammatica (Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama)

Jason Bateman, “Ozark”
Josh O’Connor The Crown
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Matthew Rhys, “Perry Mason”
Al Pacino, “Hunters”

Miglior attrice in una serie drammatica (Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama)

Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Emma Corrin, “The Crown”
Laura Linney, “Ozark”
Sarah Paulson, “Ratched”

Miglior attore in una serie commedia o musicale (Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy)

Don Cheadle, “Black Monday”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Nicholas Hoult, “The Great”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Ramy Youssef, “Ramy”

Miglior attrice in una serie commedia o musicale (Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy)

Lily Collins, “Emily in Paris”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Miglior attore in una mini-serie o film per la televisione (Best Performance by an Actor in a Mini-Series or a Motion Picture Made for Television)

Bryan Cranston, “Your Honor”
Jeff Daniels, “The Comey Rule”
Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
Hugh Grant, “The Undoing”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Miglior attrice in una mini-serie o film per la televisione (Best Performance by an Actress in a Mini-Series or a Motion Picture Made for Television)

Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”
Shira Haas, “Unorthodox”
Nicole Kidman, “The Undoing”
Cate Blanchett, “Mrs. America”
Daisy Edgar-Jones, “Normal People”

Miglior attore non protagonista in una serie (Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Mini-Series or Motion Picture Made for Television)

John Boyega, “Small Axe”
Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
Dan Levy, “Schitt’s Creek”
Jim Parsons, “Hollywood”
Donald Sutherland, “The Undoing”

Miglior attrice non protagonista in una serie (Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Mini-Series or Motion Picture Made for Television)

Gillian Anderson, “The Crown”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Julia Garner, “Ozark”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Cynthia Nixon, “Ratched”

Nessun Articolo da visualizzare