Oscar 2023, tutte le nomination

Oscar 2023 ecco tutte le nomination agli Academy Award di quest'anno, tra conferme, sorprese e speranze in vista della Notte degli Oscar

0
Oscar 2023 nomination

Oscar 2023, e venne il giorno delle nomination in un anno che si preannuncia ricco di sorprese, come già hanno dimostrato i premi già assegnati e quelli che arriveranno. E mentre aspettiamo la lista completa dall’Academy, facciamo un rapido ripasso di quanto accaduto fino adesso.

Oscar 2023, ecco quando e come sarà l’annuncio delle nomination

Prima degli Oscar, uno dei momenti più importanti saranno i BAFTA, il più importante premio britannico. Ecco tutte le nomination di quest’anno.

BAFTA 2023, tutte le nomination

La premiazione sarà il 19 febbraio e Ciak seguirà in diretta la premiazione.

Altro momento molto importante sono stati i Golden Globes. Ecco tutti i vincitori:

Golden Globes 2023, tutti i vincitori per il cinema

Al momento il favorito per le nomination agli Oscar 2023 secondo i bookmakers e gli esperti è Everything, Everywhere, All at Once, il folle film dei The Daniels, con protagonista Michelle Yeoh, che contenderà la statuetta come migliore attrice a Cate Blanchett, già Coppa Volpi a Venezia per la sua interpretazione in Tàr.

The Fabelmans segue a un’incollatura, insieme a Gli spiriti dell’isola, mentre crescono le quotazioni, dopo le 14 nomination ai BAFTA di Niente di nuovo sul fronte occidentale, il kolossal bellico/pacifista tedesco targato Netflix.

Tra le possibili sorprese, attenzione ad Andrea Riseborough che potrebbe entrare nella cinquina come miglior attrice per il film To Leslie, e se dovesse accadere potrebbe essere la grande outsider per la vittoria finale.

Sembra invece avere superato tutti Brendan Fraser, che grazie alla sua toccante interpretazione di The Whale è tornato nella Hollywood che conta, grazie anche a una campagna da Oscar molto intelligente, dal rifiuto alla partecipazione ai Golden Globes alle apparizioni a sorpresa come quella a Londra pochi giorni fa alla fine di una proiezione de La Mummia.

Brendan Fraser sorprende i fan durante una proiezione de La Mummia

Anche in questa categoria ci potrebbe essere un inserimento che potrebbe scombinare le carte, quello di Paul Mescal per Aftersun. Il giovane attore irlandese oltretutto è stato scelto da Ridley Scott come protagonista de Il Gladiatore 2 e una nomination, e magari una statuetta, alzerebbero ulteriormente le sue quotazioni in sede contrattuale.

Paul Mescal, dopo Il Gladiatore lo aspettano 20 anni con Linklater

Soprattutto, non dimentichiamo la sorpresa dell’anno scorso con Coda, che proprio dopo le nomination nel giro di poche settimane ha sovvertito tutti i pronostici. E Aftersun potrebbe fare lo stesso percorso

Oscar 2022, tutti i vincitori

Ma vediamo la lista completa delle nomination agli Oscar 2023.

Miglior attore protagonista

  • Austin Butler in “Elvis”
  • Colin Farrell in “The Banshees of Inisherin”
  • Brendan Fraser in “The Whale”
  • Paul Mescal in “Aftersun”
  • Bill Nighy in “Living”

 

Miglior attore non protagonista

  • Brendan Gleeson in “The Banshees of Inisherin”
  • Brian Tyree Henry in “Causeway”
  • Judd Hirsch in “The Fabelmans”
  • Barry Keoghan in “The Banshees of Inisherin”
  • Ke Huy Quan in “Everything Everywhere All at Once”

 

Miglior attrice protagonista

  • Cate Blanchett in “Tár”
  • Ana de Armas in “Blonde”
  • Andrea Riseborough in “To Leslie”
  • Michelle Williams in “The Fabelmans”
  • Michelle Yeoh in “Everything Everywhere All at Once”

 

Miglior attrice non protagonista

  • Angela Bassett in “Black Panther: Wakanda Forever”
  • Hong Chau in “The Whale”
  • Kerry Condon in “The Banshees of Inisherin”
  • Jamie Lee Curtis in “Everything Everywhere All at Once”
  • Stephanie Hsu in “Everything Everywhere All at Once”

 

Miglior film d’animazione

  • “Guillermo del Toro’s Pinocchio” Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar and Alex Bulkley
  • “Marcel the Shell with Shoes On” Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan and Paul Mezey
  • “Puss in Boots: The Last Wish” Joel Crawford and Mark Swift
  • “The Sea Beast” Chris Williams and Jed Schlanger
  • “Turning Red” Domee Shi and Lindsey Collins

 

Miglior fotografia

  • “All Quiet on the Western Front” James Friend
  • “Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths” Darius Khondji
  • “Elvis” Mandy Walker
  • “Empire of Light” Roger Deakins
  • “Tár” Florian Hoffmeister

 

Migliori costumi

  • “Babylon” Mary Zophres
  • “Black Panther: Wakanda Forever” Ruth Carter
  • “Elvis” Catherine Martin
  • “Everything Everywhere All at Once” Shirley Kurata
  • “Mrs. Harris Goes to Paris” Jenny Beavan

 

Miglior regia

  • “The Banshees of Inisherin” Martin McDonagh
  • “Everything Everywhere All at Once” Daniel Kwan and Daniel Scheinert
  • “The Fabelmans” Steven Spielberg
  • “Tár” Todd Field
  • “Triangle of Sadness” Ruben Östlund

 

Miglior lungometraggio documentario

  • “All That Breathes” Shaunak Sen, Aman Mann and Teddy Leifer
  • “All the Beauty and the Bloodshed” Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin and Yoni Golijov
  • “Fire of Love” Sara Dosa, Shane Boris and Ina Fichman
  • “A House Made of Splinters” Simon Lereng Wilmont and Monica Hellström
  • “Navalny” Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller and Shane Boris

 

Miglior cortometraggio documentario

  • “The Elephant Whisperers” Kartiki Gonsalves and Guneet Monga
  • “Haulout” Evgenia Arbugaeva and Maxim Arbugaev
  • “How Do You Measure a Year?” Jay Rosenblatt
  • “The Martha Mitchell Effect” Anne Alvergue and Beth Levison
  • “Stranger at the Gate” Joshua Seftel and Conall Jones

 

Miglior montaggio

  • “The Banshees of Inisherin” Mikkel E.G. Nielsen
  • “Elvis” Matt Villa and Jonathan Redmond
  • “Everything Everywhere All at Once” Paul Rogers
  • “Tár” Monika Willi
  • “Top Gun: Maverick” Eddie Hamilton

 

Miglior film internazionale

  • “All Quiet on the Western Front” Germany
  • “Argentina, 1985” Argentina
  • “Close” Belgium
  • “EO” Poland
  • “The Quiet Girl” Ireland

 

Miglior make up e acconciature

  • “All Quiet on the Western Front” Heike Merker and Linda Eisenhamerová
  • “The Batman” Naomi Donne, Mike Marino and Mike Fontaine
  • “Black Panther: Wakanda Forever” Camille Friend and Joel Harlow
  • “Elvis” Mark Coulier, Jason Baird and Aldo Signoretti
  • “The Whale” Adrien Morot, Judy Chin and Anne Marie Bradley

 

Migliore colonna sonora

  • “All Quiet on the Western Front” Volker Bertelmann
  • “Babylon” Justin Hurwitz
  • “The Banshees of Inisherin” Carter Burwell
  • “Everything Everywhere All at Once” Son Lux
  • “The Fabelmans” John Williams

 

Miglior canzone originale

  • “Applause” from “Tell It like a Woman”
    Music and Lyric by Diane Warren
  • “Hold My Hand” from “Top Gun: Maverick”
    Music and Lyric by Lady Gaga and BloodPop
  • “Lift Me Up” from “Black Panther: Wakanda Forever”
    Music by Tems, Rihanna, Ryan Coogler and Ludwig Goransson; Lyric by Tems and Ryan Coogler
  • “Naatu Naatu” from “RRR”
    Music by M.M. Keeravaani; Lyric by Chandrabose
  • “This Is A Life” from “Everything Everywhere All at Once”
    Music by Ryan Lott, David Byrne and Mitski; Lyric by Ryan Lott and David Byrne

 

Miglior film

  • “All Quiet on the Western Front” Malte Grunert, Producer
  • “Avatar: The Way of Water” James Cameron and Jon Landau, Producers
  • “The Banshees of Inisherin” Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers
  • “Elvis” Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick and Schuyler Weiss, Producers
  • “Everything Everywhere All at Once” Daniel Kwan, Daniel Scheinert and Jonathan Wang, Producers
  • “The Fabelmans” Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg and Tony Kushner, Producers
  • “Tár” Todd Field, Alexandra Milchan and Scott Lambert, Producers
  • “Top Gun: Maverick” Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison and Jerry Bruckheimer, Producers
  • “Triangle of Sadness” Erik Hemmendorff and Philippe Bober, Producers
  • “Women Talking” Dede Gardner, Jeremy Kleiner and Frances McDormand, Producers

 

Miglior scenografia

  • “All Quiet on the Western Front” Production Design: Christian M. Goldbeck; Set Decoration: Ernestine Hipper
  • “Avatar: The Way of Water” Production Design: Dylan Cole and Ben Procter; Set Decoration: Vanessa Cole
  • “Babylon” Production Design: Florencia Martin; Set Decoration: Anthony Carlino
  • “Elvis” Production Design: Catherine Martin and Karen Murphy; Set Decoration: Bev Dunn
  • “The Fabelmans” Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Karen O’Hara

 

Miglior cortometraggio d’animazione

  • “The Boy, the Mole, the Fox and the Horse” Charlie Mackesy and Matthew Freud
  • “The Flying Sailor” Amanda Forbis and Wendy Tilby
  • “Ice Merchants” João Gonzalez and Bruno Caetano
  • “My Year of Dicks” Sara Gunnarsdóttir and Pamela Ribon
  • “An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It” Lachlan Pendragon

 

Miglior cortometraggio

  • “An Irish Goodbye” Tom Berkeley and Ross White
  • “Ivalu” Anders Walter and Rebecca Pruzan
  • “Le Pupille” Alice Rohrwacher and Alfonso Cuarón
  • “Night Ride” Eirik Tveiten and Gaute Lid Larssen
  • “The Red Suitcase” Cyrus Neshvad

 

Miglior sonoro

  • “All Quiet on the Western Front” Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel and Stefan Korte
  • “Avatar: The Way of Water” Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers and Michael Hedges
  • “The Batman” Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray and Andy Nelson
  • “Elvis” David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson and Michael Keller
  • “Top Gun: Maverick” Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon and Mark Taylor

 

Migliori effetti visivi

  • “All Quiet on the Western Front” Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank and Kamil Jafar
  • “Avatar: The Way of Water” Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon and Daniel Barrett
  • “The Batman” Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands and Dominic Tuohy
  • “Black Panther: Wakanda Forever” Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White and Dan Sudick
  • “Top Gun: Maverick” Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson and Scott R. Fisher

 

Migliore sceneggiatura non originale

  • “All Quiet on the Western Front” Screenplay by Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell
  • “Glass Onion: A Knives Out Mystery” Written by Rian Johnson
  • “Living” Written by Kazuo Ishiguro
  • “Top Gun: Maverick” Screenplay by Ehren Kruger and Eric Warren Singer and Christopher McQuarrie; Story by Peter Craig and Justin Marks
  • “Women Talking” Screenplay by Sarah Polley

 

Migliore sceneggiatura originale

  • “The Banshees of Inisherin” Written by Martin McDonagh
  • “Everything Everywhere All at Once” Written by Daniel Kwan & Daniel Scheinert
  • “The Fabelmans” Written by Steven Spielberg & Tony Kushner
  • “Tár” Written by Todd Field
  • “Triangle of Sadness” Written by Ruben Östlund