Il programma del Milano Film Festival – back to reality!

VENERDÌ 8 OTTOBRE 

Ore 20.00 – Giardini Indro Montanelli
INAUGURAZIONE

Ore 20.30 – Giardini Indro Montanelli
The Outsiders
France 

***

Ore 19.00 – Cineteca Milano MEET
International Film Competition
Actual People
Sarà presente in sala la regista Kit Zauhar

Ore 21.00 – Cineteca Milano MEET
International Film Competition
Roaring 20s
Sarà presente in sala Aurore Deon, una delle interpreti del film

***

Ore 19.20 – Arcobaleno Film Center (Sala 1)
International Film Competition
Dark Blossom

SABATO 9 OTTOBRE 

Ore 16.30 – Giardini Indro Montanelli
Eventi Speciali
Incontro Industry

Ore 18.30 – Giardini Indro Montanelli
Eventi Speciali
Food Wave: il Cinema, il Cibo, l’Ambiente

Ore 21.30 – Giardini Indro Montanelli
Omaggio a Bertrand Mandico
After Blue
Introduce Daniela Persico del Locarno Film Festival

***

Ore 14.30 – Cineteca Milano MEET
International Film Competition
Cortometraggi: Gruppo A

Ore 16.30 – Cineteca Milano MEET
Omaggio a Bertrand Mandico
Les garçons sauvages

Ore 19.00 – Cineteca Milano MEET
International Film Competition
Actual People (replica)
Sarà presente in sala la regista Kit Zauhar

Ore 21.00 – Cineteca Milano MEET
International Film Competition
Cortometraggi: Gruppo C – animazione

***

Ore 17.20 – Arcobaleno Film Center (Sala 2)
International Film Competition
Cortometraggi: Gruppo B

Ore 19.20 – Arcobaleno Film Center (Sala 2)
International Film Competition
Roaring 20s (replica)
Sarà presente in sala Aurore Deon, una delle interpreti del film

Ore 21.30 – Arcobaleno Film Center (Sala 2)
International Film Competition
Medusa

***

Ore 10.00-19.00 – Music Innovation Hub, BASE Milano (su invito)
Milano Industry Days – MID by MFN #1

DOMENICA 10 OTTOBRE 

Ore 18.00 – Giardini Indro Montanelli
PREMIAZIONE INTERNATIONAL FILM COMPETITION 

Ore 19.00 – Giardini Indro Montanelli
Eventi Speciali
Dietro le quinte di un film partecipato

Ore 20.30 – Giardini Indro Montanelli
The Outsiders
The Velvet Underground 

***

Ore 11.00 – Cineteca Milano MEET
The Outsiders
Milano. Capodanno 2005-2006
Sarà presente in sala il regista Francesco Ballo

Ore 15.00 – Cineteca Milano MEET
Eventi Speciali
Regista per un libro

Ore 17.00 – Cineteca Milano MEET
Omaggio a Bertrand Mandico
HORMONA
Prehistoric Cabaret
Notre dames des hormones
Y a-t-il une vierge encore vivante 

Ore 19.00 – Cineteca Milano MEET
International Film Competition
Dark Blossom (replica)

Ore 21.00 – Cineteca Milano MEET
International Film Competition
Medusa (replica)

***

Ore 15.00 – Arcobaleno Film Center (Sala 1)
Omaggio a Bertrand Mandico
After Blue (replica)

Ore 17.20 – Arcobaleno Film Center (Sala 1)
International Film Competition
Cortometraggi: Gruppo C – animazione (replica)

Ore 19.20 – Arcobaleno Film Center (Sala 1)
Film vincitori

Ore 15.30 – Arcobaleno Film Center (Sala 2)
International Film Competition
Cortometraggi: Gruppo A (replica)

Ore 17.30 – Arcobaleno Film Center (Sala 2)
International Film Competition
Cortometraggi: Gruppo B (replica)

Ore 19.30 – Arcobaleno Film Center (Sala 2)
The Outsiders
Land of Warm Waters – Melegvizek Országa
Saranno presenti in sala i registi Igor e Ivan Buharov

Nessun Articolo da visualizzare