BAFTA 2016: TUTTE LE NOMINATION!

BAFTA 2021

Il 14 febbraio, al Royal Opera House di Londra, verrano consegnati i prestigiosi BAFTA. Quest’anno, nelle nomination appena annunciate, spiccano Il Ponte delle Spie e Carol con nove nomination. Per Star Wars: Il Risveglio della Forza quattro candidature tecniche

Bafta_2016_Il_Ponte_Delle_Spie
Il Ponte delle Spie ha ottenuto ben 9 nomination, tra cui Miglior Film e Miglior Regia

La stagione dei premi cinematografici partirà ufficialmente domenica sera con la consegna dei Golden Globes, per poi concludersi il 28 febbraio, naturalmente a Los Angeles, con gli Academy Awards. Ma, tra le due importanti date, non bisogna scordare gli ambiti British Academy of Film and Television Arts – o più comunemente chiamati BAFTA -, ovvero i premi britannici che includono titoli prodotti sia in Inghilterra che negli Stati Uniti. La premiazione dei BAFTA si terrà il 14 febbraio al prestigioso Royal Opera House di Londra e, quest’anno, nelle nomination appena rivelate, i candidati al trionfo pare siano Il Ponte delle Spie di Steve Spielberg e Carol di Todd Haynes, entrambi con ben nove candidature. Tra i favoriti anche The Revenant con otto nomination e Mad Max: Fury Road con sette. Invece, per il campione d’incassi Star Wars: Il Risveglio della Forza, le candidature sono quattro e tutte nelle categorie cosiddette tecniche.

 

DI SEGUITO, TUTTE LE NOMINATION AI BAFTA 2016:

Miglior film

La Grande Scommessa Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt

Il Ponte delle Spie Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg

Carol Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley

The Revenant – Redivivo Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon

Spotlight Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar

Miglior film inglese

45 Anni Andrew Haigh, Tristan Goligher

Amy Asif Kapadia, James Gay-Rees

Brooklyn John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey, Nick Hornby

The Danish Girl Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Anne Harrison, Gail Mutrux, Lucinda Coxon

Ex Machina Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich

The Lobster Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

Miglior debutto di un regista, scrittore o produttore inglese

Alex Garland (Director) Ex Machina

Debbie Tucker Green (Writer/Director) Second Coming

Naji Abu Nowar (Writer/Director) Rupert Lloyd (Producer) Theeb

Sean Mcallister (Director/Producer), Elhum Shakerifar (Producer) A Syrian Love Story

Stephen Fingleton (Writer/Director) The Survivalist

Miglior film non in lingua inglese

The Assassin Hou Hsiao-Hsien

Force Majeure Ruben Östlund

Theeb Naji Abu Nowar, Rupert Lloyd

Timbuktu Abderrahmane Sissako

Wild Tales Damián Szifron

Miglior documentario

Amy Asif Kapadia, James Gay-Rees

Cartel Land Matthew Heineman, Tom Yellin

Malala Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald

Listen To Me Marlon Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler

Sherpa Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson

Miglior film d’animazione

Inside Out Pete Docter

Minions Pierre Coffin, Kyle Balda

Shaun – Vita da Pecora Mark Burton, Richard Starzak

Miglior regia

La Grande Scommessa Adam Mckay

Il Ponte delle Spie Steven Spielberg

Carol Todd Haynes

Sopravvissuto – The Martian Ridley Scott

The Revenant – Redivivo Alejandro G. Iñárritu

Miglior sceneggiatura originale

Il Ponte delle Spie Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen

Ex Machina Alex Garland

The Hateful Eight Quentin Tarantino

Inside Out Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve

Spotlight Tom Mccarthy, Josh Singer

Miglior sceneggiatura non orignale

La Grande Scommessa Adam Mckay, Charles Randolph

Brooklyn Nick Hornby

Carol Phyllis Nagy

Room Emma Donoghue

Steve Jobs Aaron Sorkin

Miglior attore protagonista

Bryan Cranston L’Ultima Parola, La Vera Storia di Dalton Trumbo

Eddie Redmayne The Danish Girl

Leonardo Dicaprio The Revenant – Redivivo

Matt Damon The Martian – Sopravvissuto

Michael Fassbender Steve Jobs

Miglior attrice protagonista

Alicia Vikander The Danish Girl

Brie Larson Room

Cate Blanchett Carol

Maggie Smith The Lady In The Van

Saoirse Ronan Brooklyn

Miglior attore non protagonista

Benicio Del Toro Sicario

Christian Bale La Grande Scommessa

Idris Elba Beasts Of No Nation

Mark Ruffalo Spotlight

Mark Rylance Il Ponte delle Spie

Miglior attrice non protagonista

Alicia Vikander Ex Machina

Jennifer Jason Leigh The Hateful Eight

Julie Walters Brooklyn

Kate Winslet Steve Jobs

Rooney Mara Carol

Miglior colonna sonora

Il Ponte delle Spie Thomas Newman

The Hateful Eight Ennio Morricone

The Revenant – Redivivo Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai

Sicario Jóhann Jóhannsson

Star Wars: The Force Awakens John Williams

Miglior fotografia

Il Ponte delle Spie Janusz Kamiński

Carol Ed Lachman

Mad Max: Fury Road John Seale

The Revenant – Redivivo Emmanuel Lubezki

Sicario Roger Deakins

Miglior montaggio

La Grande Scommessa Hank Corwin

Il Ponte delle Spie Michael Kahn

Mad Max: Fury Road Margaret Sixel

The Martian – Sopravvissuto Pietro Scalia

The Revenant – Redivivo Stephen Mirrione

Miglior scenografia

Il Ponte delle Spie Adam Stockhausen, Rena Deangelo

Carol Judy Becker, Heather Loeffler

Mad Max: Fury Road Colin Gibson, Lisa Thompson

The Martian – Sopravvissuto Arthur Max, Celia Bobak

Star Wars: The Force Awakens Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Migliori costumi

Brooklyn Odile Dicks-Mireaux

Carol Sandy Powell

Cinderella Sandy Powell

The Danish Girl Paco Delgado

Mad Max: Fury Road Jenny Beavan

Miglior trucco e parrucco

Brooklyn Morna Ferguson, Lorraine Glynn

Carol Jerry Decarlo, Patricia Regan

The Danish Girl Jan Sewell

Mad Max: Fury Road Lesley Vanderwalt, Damian Martin

The Revenant – Redivivo Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Miglior sonoro

Il Ponte delle Spie Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Mad Max: Fury Road Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White

The Martian – Sopravvissuto Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor

The Revenant РRedivivo Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Monta̱o, Jon Taylor, Randy Thom

Star Wars: The Force Awakens David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Migliori effetti visivi

Ant-Man Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke

Ex Machina Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst

Mad Max: Fury Road Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams

The Martian – Sopravvissuto Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner

Star Wars: The Force Awakens Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

Miglior corto d’animazione inglese

Edmond Nina Gantz, Emilie Jouffroy

Manoman Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol

Prologue Richard Williams, Imogen Sutton

Miglior corto inglese

Elephant Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith

Mining Poems Or Odes Callum Rice, Jack Cocker

Operator Caroline Bartleet, Rebecca Morgan

Over Jörn Threlfall, Jeremy Bannister

Samuel-613 Billy Lumby, Cheyenne Conway

THE EE RISING STAR AWARD (VOTATI DAL PUBBLICO)

Bel Powley

Brie Larson

Dakota Johnson

John Boyega

Taron Egerton

 

Nessun Articolo da visualizzare