VENEZIA 73: IL PROGRAMMA COMPLETO

Ci siamo quasi: appuntamento al Lido di Venezia da 31 agosto al 10 settembre per la 73esima Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica. Dopo l’annuncio dei Leoni d’Oro alla carriera, assegnati all’attore francese Jean-Paul Belmondo e al regista polacco Jerzy Skolimowski, e i film in programma durante le Giornate degli Autori e la Settimana della Critica, oggi alla conferenza stampa stati rivelati dal direttore Alberto Barbera e dal presidente della Biennale Paolo Barattasono tutti i titoli che che calcheranno il red carpert della prestigiosa kermesse.

Da Voyage of Time di Terrence Malick ad Arrival di Denis Villeneuve ecco il programma completo di Venezia 73!

FILM DI APERTURA

La La Land, di Damien Chazelle

FILM DI CHIUSURA

The Magnificent Seven, di Antoine Fuqua

CONCORSO

The Bad Batch, di Ana Lily Amirpour
Une vie, di Stephane Brize
The Light Between Oceans, di Derek Cianfrance
El ciudadano illustre, di Mariano Cohn e Gaston Duprat
Spira Mirabilis, di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti 
The woman who left, di Lav Diaz
La region salvaje, di Amat Esclalante
Nocturnal Animals, di Tom Ford
Piuma, di Roan Johnson
Rai (Paradise), di Andrei Konchalovsky
Brimstone, di Martin Koolhoven
On the milky road, di Emir Kusturica
Voyage of Time, di Terrence Malick
El Cristo ciego, di Christopher Murray
Frantz, di Francois Ozon
Questi giorni, di Giuseppe Piccioni
Arrival, di Denis Villeneuve
Les beaux jours d’Aranjuez, di Wim Wenders
Jackie, di Pablo Larrain

FUORI CONCORSO

The Young Pope (ep. 1 e 2), di Paolo Sorrentino
The Bleeder, di Philippe Falardeau
The Magnificent Seven, di Antoine Fuqua
Hacksaw Ridge, di Mel Gibson
Planetarium, di Rebecca Zlotowski
The Journey, di Nick Hamm
A jamais, di Benoit Jaquot
Gantz:O, di Kawamura Yasushi
The age of Shadows, di Kim Jee woon
Monte, di Amir Naderi
Tommaso, di Kim Rossi Stuart

ORIZZONTI

Tardo para la ira di Raul Arèvalo
King of the Belgians di Brosens/Woodworth
Lavor et Hakim di Rama Burshtein
Liberami di Federica Di Giacomo
Big Big World di Reha Erdem
Gukoroku di Ishikawa Rei
Maudite Poutine di Karl Lemieux
Saro Jorge di Marco Martins

SETTIMANA DELLA CRITICA

Film in concorso
Akher Wahed Fina / The Last of Us di Ala Eddine Slim (Tunisia, Qatar, UAE, Libano)
Drum di Keywan Karimi (Francia, Iran)
Jours de France / Four Days in France di Jérôme Reybaud (Francia)
Los nadie / The Nobodies di Juan Sebastián Mesa (Colombia)
Prank di Vincent Biron (Canada)
Singing in Graveyards di Bradley Liew (Malesia, Filippine)
Le ultime cose di Irene Dionisio (Italia, Svizzera, Francia)

Film di apertura – Evento speciale fuori concorso
Prevenge di Alice Lowe (Regno Unito)

Film di chiusura – Evento speciale fuori concorso 
Are We Not Cats di Xander Robin (USA)

VENICE DAYS – GIORNATE DEGLI AUTORI

Film di apertura
The War Show di Andreas Dalsgaard e Obaidah Zytoon Danimarca / Finlandia, 2016

Concorso

Hjartasteinn (Heartstone) di Guðmundur Arnar Guðmundsson Opera prima, Islanda / Danimarca, 2016, prima mondiale
Hounds of Love di Ben Young Opera prima, Australia, 2016, prima mondiale
Indivisibili (Indivisible) di Edoardo De Angelis Italia, 2016, prima mondiale
Ne Gledaj Mi U Pijat (Quit Staring at my Plate) di Hana Jušić Opera prima, Croazia / Danimarca, 2016, prima mondiale
Pamilya Ordinaryo di Eduardo Roy, Jr. Filippine, 2016, prima internazionale
Pariente (Guilty Men) di Iván D. Gaona Opera prima, Colombia, 2016, prima mondiale
Polina, Danser Sa Vie (Polina) di Valérie Muller e Angelin Preljocaj Opera prima, Francia, 2016, prima mondiale
La ragazza del Mondo (Wordly Girl) di Marco Danieli Opera prima, Italia, 2016, prima mondiale
Sameblod (Sami Blood) di Amanda Kernell Opera prima, Svezia / Danimarca / Norvegia, 2016, prima mondiale
Zai Jian Wa Cheng (The Road to Mandalay) di Midi Z Myanmar / Taiwan Cina / Francia / Germania, 2016, prima mondiale
Women’s Tales: #11 Seed di Naomi Kawase Italia / Giappone, 2016
#12 That One Day di Crystal Moselle Italia / Stati Uniti, UK, 2016, Prima mondiale

Eventi Speciali

Always Shine di Sophia Takal Stati Uniti, 2016, prima internazionale
Caffè (Coffee) di Cristiano Bortone Italia / Belgio / Cina, 2016, prima mondiale
Il profumo del tempo delle favole di Mauro Caputo Italia, 2016, prima mondiale
Rocco di Thierry Demaiziere e Alban Teurlai Francia, 2016, prima mondiale
Vangelo di Pippo Delbono Italia / Belgio, 2016, prima mondiale
You Never Had It – An Evening With Bukowski di Matteo Borgardt Stati Uniti / Messico / Italia, 2016, prima mondiale

Nessun Articolo da visualizzare