David di Donatello 2018: tutte le candidature

Le cinquine dei nominati ai David di Donatello 2018, che andranno in onda il 21 marzo 2018 su Rai1

I David di Donatello, gli “Oscar italiani” al nostro miglior cinema, ritornano su Rai1: la cerimonia di premiazione sarà trasmessa in prima serata il 21 marzo, condotta da Carlo Conti. A presentare la 62ma edizione dei David di Donatello e tutte le candidature sono stati il 14 febbraio Piera Detassis, neo Presidente e Direttore Artistico Fondazione David di Donatello, Giuliano Montaldo, Presidente Onorario Fondazione David di Donatello, il Direttore di Rai1 Angelo Teodoli, la responsabile Rai Movie Cecilia Valmarana e Carlo Conti.

Il più nominato, con 15 candidature, è Ammore e malavita dei Manetti Bros., seguito da Napoli velata di Ferzan Ozpetek.

«Spero che sarà un David di Donatello partecipato, caldo, allegro, glamour e che serva all’industria del cinema», ha detto la Presidente Piera Detassis. «Le candidature vengono date il giorno di San Valentino, la cerimonia è il 21 marzo, primo giorno di primavera: meglio di così non si poteva fare per iniziare. Credo che il premio David di Donatello debba essere un volano per il nostro cinema: deve celebrare le eccellenze e la diversità in tutti i sensi del cinema italiano, contribuire ad attrarre pubblico, soprattutto giovane, e rivelare i nuovi talenti. Quest’anno c’è un primo dato importante: ha votato l’87% dell’Accademia David di Donatello, un record assoluto rispetto al precedente 70%. Abbiamo sollecitato i membri dell’Accademia fino all’ultimo».

Intanto c’è già un primo vincitore, quello del David di Donatello al miglior cortometraggio: è Alessandro Grande, regista di Bismillah.

TUTTE LE CANDIDATURE AI DAVID DI DONATELLO 2018

MIGLIOR FILM

A Ciambra di Jonas Carpignano

Ammore e malavita dei Manetti Bros

Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone

La tenerezza di Gianni Amelio

Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli

MIGLIOR REGISTA

Gianni Amelio – La tenerezza

Jonas Carpignano – A Ciambra

Paolo Genovese – The Place

Ferzan Ozpetek – Napoli velata

Manetti Bros – Ammore e malavita

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Antonio Albanese – Come un gatto in tangenziale

Alessandro Borghi – Napoli velata

Renato Carpentieri – La tenerezza

Valerio Mastandrea – The Place

Nicola Nocella – Easy

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Paola Cortellesi – Come un gatto in tangenziale

Valeria Golino – Il colore nascosto delle cose

Giovanna Mezzogiorno – Napoli velata

Isabella Ragonese – Sole, cuore, amore

Jasmine Trinca – Fortunata

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Peppe Barra – Napoli velata

Alessandro Borghi – Fortunata

Carlo Buccirosso – Ammore e malavita

Elio Germano – La tenerezza

Tutto quello che vuoi – Giuliano Montaldo

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Sonia Bergamasco – Come un gatto in tangenziale

Anna Bonaiuto – Napoli velata

Claudia Gerini – Ammore e malavita

Giulia Lazzarini – The Place

Micaela Ramazzotti – La tenerezza

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Donato Carrisi – La ragazza nella nebbia

Valerio De Paolis – Cuori puri

Andrea De Sica – I figli della notte

Cosimo Gomez – Brutti e cattvi

Andrea Magnani – Easy

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

La guerra dei cafoni

La tenerezza

The Place

Sicilian Ghost Story

Una questione privata

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Tutto quello che vuoi

A Ciambra

La ragazza nella nebbia

Ammore e malavita

Nico, 1988

MIGLIOR PRODUTTORE

A Ciambra
Ammore e malavita
Gatta Cenerentola
Nico, 1988
Smetto quando voglio Saga

MIGLIOR FOTOGRAFIA

A CIAMBRA TIM CURTIN
MALARAZZA – Una storia di periferia GIANNI MAMMOLOTTI
NAPOLI VELATA GIAN FILIPPO CORTICELLI
SICILIAN GHOST STORY LUCA BIGAZZI
THE PLACE FABRIZIO LUCCI

MIGLIOR MUSICISTA

AMMORE E MALAVITA PIVIO & ALDO DE SCALZI
GATTA CENERENTOLA ANTONIO FRESA — LUIGI SCIALDONE
LA TENEREZZA FRANCO PIERSANTI
NAPOLI VELATA PASQUALE CATALANO
Nico, 1988 GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
AMMORE E MALAVITA “BANG BANG” MUSICA DI PIVIO & ALDO DE SCALZI TESTI DI NELSON INTERPRETATA DA SERENA ROSSI, FRANCO RICCIARDI, GIAMPAOLO MORELLI

GATTA CENERENTOLA “A CHI APPARTIENI” MUSICA E TESTI DI DARIO SANSONE INTERPRETATA DA FOJA

RICCARDO VA ALL’INFERNO “FIDATI DI ME” MUSICA E TESTI DI MAURO PAGANI INTERPRETATA DA MASSIMO RANIERI, ANTONELLA LO COCO

SICILIAN GHOST STORY “ITALY” MUSICA DI ANJA PLASCHG, ANTON SPIELMANN TESTI DI ANJA PLASCHG INTERPRETATA DA SOAP&SKIN

THE PLACE “THE PLACE” MUSICA DI MARCO GUAZZONE, GIOVANNA GARDELLI, MATTEO CURALLO, STEFANO COSTANTINI, EDOARDO CICCHINELLI TESTI DI MARCO GUAZZONE, GIOVANNA GARDELLI INTERPRETATA DA MARIANNE MIRAGE

MIGLIOR SCENOGRAFO

AMMORE E MALAVITA NOEMI MARCHICA
BRUTTI E CATTIVI MAURIZIO SABATINI
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA TONINO ZERA
LA TENEREZZA GIANCARLO BASILI
NAPOLI VELATA IVANA GARGIULO
RICCARDO VA ALL’INFERNO LUCA SERVINO

MIGLIOR COSTUMISTA

AGADAH NICOLETTA TARANTA
AMMORE E MALAVITA DANIELA SALERNITANO
BRUTTI E CATTIVI ANNA LOMBARDI
NAPOLI VELATA ALESSANDRO LAI
RICCARDO VA ALL’INFERNO MASSIMO CANTINI PARRINI

MIGLIOR TRUCCATORE

AMMORE E MALAVITA VERONICA LUONGO
BRUTTI E CATTIVI FRÉDÉRIQUE FOGLIA
FORTUNATA MAURIZIO FAZZINI
NAPOLI VELATA ROBERTO PASTORE
NICO, 1988 MARCO ALTIERI
RICCARDO VA ALL’INFERNO LUIGI CIMINELLI — VALENTINA IANNUCCILLI

MIGLIOR ACCONCIATORE

AMMORE E MALAVITA ANTONIO FIDATO
BRUTTI E CATTIVI SHARIM SABATINI
FORTUNATA MAURO TAMAGNINI
Nico, 1988 DANIELA ALTIERI
RICCARDO VA ALL’INFERNO PAOLA GENOVESE

MIGLIOR MONTATORE

A CIAMBRA AFFONSO GONÇALVES
AMMORE E MALAVITA FEDERICO MARIA MANESCHI
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA MASSIMO QUAGLIA
NICO, 1988 STEFANO CRAVERO
THE PLACE CONSUELO CATUCCI

MIGLIOR SUONO

A CIAMBRA PRESA DIRETTA, MICROFONISTA, MONTAGGIO: GIUSEPPE TRIPODI – CREAZIONE SUONI: FLORIAN FEVRE – MIX: JULIEN PEREZ

AMMORE E MALAVITA PRESA DIRETTA: LAVINIA BURCHERI – MICROFONISTA: SIMONE COSTANTINO – MONTAGGIO: CLAUDIO SPINELLI – CREAZIONE SUONI: GIANLUCA BASILI, SERGIO BASILI – MIX: NADIA PAONE

GATTA CENERENTOLA PRESA DIRETTA: ANDREA CUTILLO – MONTAGGIO: TIMELINE STUDIO – CREAZIONE SUONI: GIORGIO MOLFINI, TIMELINE STUDIO – MIX: TIMELINE STUDIO

NAPOLI VELATA PRESA DIRETTA: FABIO CONCA – MICROFONISTA: GIULIANO MARCACCINI — DANIELE DE ANGELIS – MONTAGGIO: GIUSEPPE D’AMATO, ANTONIO GIANNANTONIO, DARIO CALVARI – CREAZIONE SUONI: GIUSEPPE D’AMATO, STUDIO 16 – MIX: ALESSANDRO CHECCACCI

NICO, 1988 PRESA DIRETTA: ADRIANO DI LORENZO – MICROFONISTA: ALBERTO PADOAN – MONTAGGIO: MARC BASTIEN – CREAZIONE SUONI: ERIC GRATTEPAIN – MIX: FRANCO PISCOPO

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI CHROMATICA — WONDERLAB — HIVE DIVISION
AMMORE E MALAVITA PALANTIR DIGITAL
BRUTTI E CATTIVI AUTRECHOSE
GATTA CENERENTOLA MAD ENTERTAINMENT
MONOLITH FRAME BY FRAME

DAVID GIOVANI

GATTA CENERENTOLA REGIA DI ALESSANDRO RAK — IVAN CAPPIELLO — MARINO GUARNIERI — DARIO SANSONE
GRAMIGNA – Volevo una vita normale REGIA DI SEBASTIANO RIZZO
SICILIAN GHOST STORY REGIA DI FABIO GRASSADONIA — ANTONIO PIAZZA
THE PLACE REGIA DI PAOLO GENOVESE
TUTTO QUELLO CHE VUOI REGIA DI FRANCESCO BRUNI

Nessun Articolo da visualizzare