David di Donatello 2021, tutte le candidature

In un anno difficile per il cinema mondiale, il massimo riconoscimento del cinema italiano assume un valore ancora più significativo

David di Donatello 2021

David di Donatello 2021, inizia la corsa per il più prestigioso premio del cinema italiano assegnato dalla giuria dell’Accademia del Cinema Italiano. Un’edizione particolare, quella di quest’anno, la 66ma, con la finestra per la presentazione dei film allungata di due mesi, fino al 28 febbraio 2021, a causa della pandemia.

Ma nonostante il Covid, la lista delle produzioni italiane presenta un panorama ricco, vivo e variegato. L’emergenza d’altronde ha favorito una eccezione al regolamento, dato che, citando il regolamento,

“per il 2020 e fino al 28 febbraio 2021, si ritengono eleggibili anche i film italiani che però siano stati distribuiti con modalità alternative alla sala “attraverso un fornitore di servizi di media audiovisivi, sia lineari di ambito nazionale che non lineari, ovvero attraverso editori home entertainment”.

Una scelta importante, e che presumibilmente non resterà un’eccezione, visto che negli ultimi mesi il sistema distributivo è stato totalmente rivoluzionato dalla necessità di rendere disponibile il prodotto al pubblico, anche in assenza della sala.

Questa fa sì che tra i candidati ci siano film che erano stati a monte pensati per la distribuzione in piattaforma, come L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, di Sydney Sibilia, o che alla piattaforma sarebbero stati destinati dopo un’uscita evento nei cinema, come La bestia, o che grazie allo streaming hanno trovato una vetrina di lancio, facendo poi anche un percorso in sala, come Magari di Ginevra Elkann.

Quest’ultima fa parte della pattuglia di esordienti di belle speranze di quest’ultima stagione di cinema italiano, al fianco di Pietro Castellitto con I predatori, Mauro Mancini con Non odiare, Davide Del Degan per Paradise.

La cerimonia di premiazione della 66 edizione dei Premi David di Donatello 2021 si terrà l’11 maggio in diretta in prima serata su Rai1.

La conduzione dell’edizione 2021 è affidata a Carlo Conti. Nel corso della cerimonia verranno assegnati venticinque Premi David di Donatello e i David Speciali.

I Premi David di Donatello sono organizzati dalla Fondazione Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello e dalla RAI: Piera Detassis è il Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia, il Consiglio Direttivo è composto da Francesco Rutelli, Carlo Fontana, Nicola Borrelli, Francesca Cima, Luigi Lonigro, Mario Lorini, Domenico Dinoia, Edoardo De Angelis, Francesco Ranieri Martinotti, Giancarlo Leone.

La 66 edizione della manifestazione si svolge sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica, con il contributo del MiC Ministero della Cultura – Direzione Generale Cinema e Audiovisivo, d’intesa con AGIS e ANICA e con la partecipazione, in qualità di Soci Fondatori Sostenitori, di SIAE e Nuovo IMAIE

Seguiamo in diretta la lettura delle cinquine, presentate dalla Presidentessa dell’Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello, Piera Detassis.

Record di votazioni da parte della giuria quest’anno, 1578 giurati che hanno votato per il 91%, e il 90% per la giuria del David Giovani.

Prima dell’annuncio delle cinquine, un ricordo di Fabrizio Frizzi, nel secondo anniversario della sua morte.

DAVID DI DONATELLO 2021 – TUTTE LE CANDIDATURE

MIGLIOR FILM

Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo Nascondermi

MIGLIOR REGIA

Fabio e Damiano D’innocenzo per FAVOLACCE
Gianni Amelio per HAMMAMET
Emma Dante per LE SORELLE MACALUSO
Susanna Nicchiarelli per MISS MARX
Giorgio Diritti per VOLEVO NASCONDERMI

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Pietro Castellitto per I predatori
Ginevra Elkann per Magari
Mauro Mancini per Non odiare
Alice Filippi per Sul più bello
Luca Medici per Tolo Tolo

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Francesco Bruni, in collaborazione con Kim Rossi Stuart per Cosa sarà
Fabio e Damiano D’innocenzo per Favolacce
Mattia Torre per Figli
Pietro Castellitto per I predatori
Giorgio Diritti, Tania Pedroni, Fredo Valla per Volevo Nascondermi

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Salvatore MEREU per Assandira
Domenico STARNONE, Francesco PICCOLO, Daniele LUCHETTI per Lacci
Stefano MORDINI, Francesca MARCIANO, Luca INFASCELLI per Lasciami andare
Pupi AVATI, Tommaso AVATI per Lei mi parla ancora
Marco PETTENELLO, Gianni DI GREGORIO per Lontano lontano

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Vittoria PUCCINI per 18 regali
Paola CORTELLESI per Figli
Micaela RAMAZZOTTI per Gli anni più belli
Sophia LOREN per La vita davanti a sé
Alba ROHRWACHER per Lacci

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Kim ROSSI STUART per Cosa sarà
Valerio MASTANDREA per Figli
Pierfrancesco FAVINO per Hammamet
Renato POZZETTO per Lei mi parla ancora
Elio GERMANO per Volevo nascondermi

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Benedetta Porcaroli per 18 Regali
Barbara Chichiarelli per Favolacce
Claudia Gerini per Hammamet
Matilda De Angelis per L’incredibile storia dell’isola delle rose
Alba Rohrwacher per Magari

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Gabriel MONTESI per Favolacce
Lino MUSELLA per Favolacce
Giuseppe CEDERNA per Hammamet
Fabrizio BENTIVOGLIO per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Silvio ORLANDO per Lacci

MIGLIORE PRODUZIONE

Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI per FAVOLACCE

Domenico PROCACCI e Laura PAOLUCCI per FANDANGO con RAI CINEMA per I PREDATORI

Matteo ROVERE per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose

Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE per MISS MARX

Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA per Volevo nascondermi

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Paolo CARNERA per Favolacce
Luan AMELIO UJKAJ per Hammamet
Gherardo GOSSI per Le sorelle Macaluso
Crystel FOURNIER per Miss Marx
Michele D’ATTANASIO per Padrenostro
Matteo COCCO per Volevo nascondermi

MIGLIORE MUSICA

Nicola PIOVANI per Hammamet
Niccolò CONTESSA per I predatori
Michele BRAGA per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO, DOWNTOWN BOYS per Miss Marx
PIVIO & Aldo DE SCALZI per Non odiare
Marco BISCARINI, Daniele FURLATI per Volevo nascondermi

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

Gli anni più belli
Titolo: GLI ANNI PIÙ BELLI
Musica, testi e interpretazione di: Claudio BAGLIONI

La vita davanti a sé
Titolo: IO SÌ (SEEN)
Musica di: Diane WARREN
Testi di: Diane WARREN, Laura PAUSINI, Niccolò AGLIARDI
Interpretata da: Laura PAUSINI

Non odiare
Titolo: MILES AWAY
Musica di: PIVIO & ALDO DE SCALZI
Testi di: Ginevra NERVI
Interpretata da: GINEVRA

Tolo Tolo
Titolo: IMMIGRATO
Musica e testi di: Luca MEDICI, Antonio IAMMARINO
Interpretata da: Luca MEDICI

Volevo nascondermi
Titolo: INVISIBLE
Musica e testi di: Marco BISCARINI
Interpretata da: LA TARMA

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Emita FRIGATO, Paola PERARO, Paolo BONFINI – Erika AVERSA per Favolacce
Giancarlo BASILI – Andrea CASTORINA per Hammamet
Tonino ZERA – Maria Grazia SCHIRRIPA per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Alessandro VANNUCCI, Igor GABRIEL – Fiorella CICOLINI per Miss Marx
Ludovica FERRARIO, Alessandra MURA – Paola ZAMAGNI per Volevo nascondermi

MIGLIORE COSTUMISTA

Maurizio MILLENOTTI per Hammamet
Nicoletta TARANTA per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Vanessa SANNINO per Le sorelle Macaluso
Massimo CANTINI PARRINI per Miss Marx
Ursula PATZAK per Volevo nascondermi

MIGLIOR TRUCCATORE

Luigi CIMINELLI – Andrea LEANZA, Federica CASTELLI (prostetico o special make-up) per Hammamet
Luigi ROCCHETTI per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Valentina IANNUCCILLI per Le sorelle Macaluso
Diego PRESTOPINO per Miss Marx
Giuseppe DESIATO – Lorenzo TAMBURINI (prostetico o special make-up) per Volevo nascondermi

MIGLIOR ACCONCIATORE

Daniele FIORI per Favolacce
Massimiliano DURANTI per Hammamet
Aldina GOVERNATORI per Le sorelle Macaluso
Domingo SANTORO per Miss Marx
Aldo SIGNORETTI per Volevo nascondermi

MIGLIORE MONTATORE

Esmeralda CALABRIA per Favolacce
Giogiò FRANCHINI per Figli
Simona PAGGI per Hammamet
Gianni VEZZOSI per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Paolo COTTIGNOLA, Giorgio DIRITTI per Volevo nascondermi

MIGLIOR SUONO

Favolacce
Presa diretta: Marc THILL
Microfonista: Edgar IACOLENNA
Montaggio: Fabio PAGOTTO
Creazione suoni: Simone CHIOSSI
Mix: Maxence CIEKAWY

Hammamet
Presa diretta: Emanuele CICCONI
Microfonista: Andrea COLAIACOMO
Montaggio: Domenico GRANATA
Creazione suoni: Alessandro GIACCO
Mix: Alberto BERNARDI

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Presa diretta: Claudio BAGNI
Microfonista: Luigi MELCHIONDA
Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI
Mix: Paolo SEGAT

Miss Marx
Presa diretta: Adriano DI LORENZO
Microfonista: Pierpaolo MERAFINO
Montaggio: Marc BASTIEN
Creazione suoni: Pierre GRECO
Mix: Franco PISCOPO

Volevo nascondermi
Presa diretta: Carlo MISSIDENTI
Microfonista: Filippo TOSO
Montaggio: Luca LEPROTTI
Creazione suoni: Marco BISCARINI
Mix: Francesco TUMMINELLO

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Luca SAVIOTTI per Hammamet
Stefano LEONI, Elisabetta ROCCA per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Massimiliano BATTISTA per Miss Marx
Lorenzo CECCOTTI, Renaud QUILICHINI per The Book of Vision
Rodolfo MIGLIARI per Volevo nascondermi

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Faith di Valentina PEDICINI
Mi chiamo Francesco Totti di Alex INFASCELLI
Notturno di Gianfranco ROSI
Puntasacra di Francesca MAZZOLENI
The Rossellinis di Alessandro ROSSELLINI

MIGLIOR FILM STRANIERO

1917 di Sam Mendes (01 Distribution)
I miserabili – Les Misérables di Ladj Ly (Lucky Red)
Jojo Rabbit di Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
Richard Jewell di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
Sorry We Missed You di Ken Loach (Lucky Red)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO (vincitore)

Anne di Domenico Croci e Stefano Malchiodi

DAVID GIOVANI

18 regali di Francesco AMATO
Favolacce di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Gli anni più belli di Gabriele MUCCINO
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney SIBILIA
Tolo Tolo di Luca MEDICI

Nessun Articolo da visualizzare