FUORI CONCORSO
Lungometraggi
Coup De Chance di Woody Allen, con Lou de Laâge, Valérie Lemercier, Melvil Poupaud, Niels Schneider / Francia, Regno Unito / 93’
The Wonderful Story of Henry Sugar di Wes Anderson, con Ralph Fiennes, Benedict Cumberbatch, Dev Patel, Ben Kingsley, Richard Ayoade / Usa / 39’
The Penitent di Luca Barbareschi, con Luca Barbareschi, Catherine McCormack, Adam James, Adrian Lester / Italia / 120’
La Sociedad de la Nieve di J. A. Bayona, con Enzo Vogrincic, Matías Recalt, Agustín Pardella, Esteban Kukuriczka, Tomas Wolf / Spagna, Uruguay, Cile / 144’
L’ordine del tempo di Liliana Cavani, con Alessandro Gassmann, Claudia Gerini, Edoardo Leo, Ksenia Rappoport, Richard Sammel, Valentina Cervi, Fabrizio Rongione, Francesca Inaudi, Angeliqa Devi, Mariana Tamayo, Alida Baldari Calabria, Angela Molina / Italia, Belgio / 113’
LEGGI ANCHE: Venezia 80, Liliana Cavani e Tony Leung Chiu-wai Leoni d’oro alla carriera
Vivants di Alix Delaporte, con Alice Isaaz, Roschdy Zem, Vincent Elbaz, Pascale Arbillot, Pierre Lottin, Jean-Charles Clichet / Francia, Belgio / 86’
Daaaaaali! di Quentin Dupieux, con Anaïs Demoustier, Edouard Baer, Jonathan Cohen, Gilles Lellouche, Pio Marmaï, Didier Flamand, Romain Duris / Francia / 77’
The Caine Mutiny Court-Martial di William Friedkin, con Kiefer Sutherland, Jason Clarke, Jake Lacy, Monica Raymund, Lance Reddick / Usa / 108’
Making of di Cédric Kahn, con Denis Podalydès, Jonathan Cohen, Stefan Crepon, Souheila Yacoub, Emmanuelle Bercot, Xavier Beauvois, Valérie Donzelli, Riad Gahmi, Thais Vauquières, Orlando Vauthier, Johanna Colboc, Thomas Silberstein / Francia / 119’
AGGRO DR1FT di Harmony Korine, con Jordi Molla, Travis Scott / Usa / 80’
Hit Man di Richard Linklater, con Glen Powell, Adria Arjona, Austin Amelio, Retta / Usa / 113’
The Palace di Roman Polanski, con Oliver Masucci, Fanny Ardant, John Cleese, Bronwyn James, Joaquim De Almeida, Luca Barbareschi, Milan Peschel, Fortunato Cerlino, Mickey Rourke / Italia, Svizzera, Polonia, Francia / 100’
Xue Bao (Il leopardo delle nevi) di Pema Tseden, con Jinpa Jinpa, Xiong Ziqi, Tseten Tashi / Cina / 109’
Documentari
Amor di Virginia Eleuteri Serpieri, Italia, Lituania / 101’
Frente a Guernica di Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi, Italia / 126’
Hollywoodgate di Ibrahim Nash’at, Germania, Usa / 89’
Ryuichi Sakamoto | Opus di Neo Sora, Giappone / 103’
Enzo Jannacci Vengo Anch’io di Giorgio Verdelli, Italia / 97’
Menus Plaisirs – Les Troisgros di Frederick Wiseman, Francia, Usa / 240’
Serie
Znam Kako Dišeš (Conosco la tua anima) (episodi 1-2) di Alen Drljević, Nemin Hamzagić, con Jasna Đuričić, Lazar Dragojević, Ermin Bravo, Mirvad Kurić, Emir Hadžihafizbegović, Selma Alispahić, Boris Isaković, Jasna Žalica, Kemal Rizvanović, Jelena Kordić, Tanja Šojić, Boris Ler, Faketa Salihbegović Avdagić, Izudin Bajrović, Lana Stanišić, Dino Bajrović / Bosnia Erzegovina
D’argent et de Sang (episodi 1-12) di Xavier Giannoli, Frédéric Planchon, con Vincent Lindon, Niels Schneider, Ramzy Bedia, Judith Chemla, David Ayala, Olga Kurylenko, Yvan Attal, André Marcon, Victoire du Bois, Matthias Jacquin, Lyes Kaouh / Francia, Belgio
Cortometraggi
Welcome to Paradise di Leonardo Di Costanzo, con Marta Cammi, Sofiane Bahari, Giorgia Respelli / Italia / 24’
BIENNALE CINEMA COLLEGE
L’anno dell’uovo di Claudio Casale
Lumbrensueño di José Pablo Escamilla
Árni di Dorka Vermes
VENEZIA CLASSICI DOCUMENTARI
Bill Douglas My Best Friend di Jack Archer
Le Film Pro-Nazi d’Hitchcock di Daphne Baiwir
Thank You Very Much di Alex Bravermen
Landrián di Ernesto Daranas Serrano
Un’altra Italia era possibile, il cinema di Giuseppe De Santis di Stefano Della Casa
Michel Gondry Do It Yourself di François Nemeta
Ken Jacobs from Orchard Street to the Museum of Modern di Fred Riedel
Dario Argento panico di Simone Scafidi
Frank Capra: Mr. America di Matthew Wells
ORIZZONTI
A Cielo Abierto di Mariana Arriaga
El Paraíso di Enrico Maria Artale
Oura El Jbel (Dietro le montagne) di Mohamed Ben Attia
The Red Suitcase di Fidel Devkota
Paradiset Brinner (Il paradiso brucia) di Mika Gustafson
The Featherweight di Robert Kolodny
Invelle di Simone Massi
Tatami di Guy Nattiv, Zar Amir Ebrahimi
Sem Coração di Nara Normande, Tião
Una sterminata domenica di Alain Parroni
Ser Ser Salhi (Città del vento) di Lkhagvadulam Purev-Ochir
Magyarázat Mindenre (Una spiegazione per tutto) di Gábor Reisz
Gasoline Rainbow di Bill Ross, Turner Ross
En Attendant la Nuit di Céline Rouzet
Domakinstvo Za Pocetnici (Lavori di casa per principianti) di Goran Stolevski
Hokage (Ombra di fuoco) di Shinya Tsukamoto
Yurt (Dormitorio) di Nehir Tuna
ORIZZONTI EXTRA
Bota Jonë di Luàna Bajrami
Nazavzhdy-Nazavzhdy di Anna Buryachkova
El Rapto di Daniela Goggi
Day of the Fight di Jack Huston
In the Land of Saints and Sinners di Robert Lorenz
Felicità di Micaela Ramazzotti
Pet Shop Boys di Olmo Schnabel
Stolen di Karan Tejpal
L’homme d’Argile di Anaïs Tellenne
LEGGI ANCHE: Settimana Internazionale della Critica – Il programma della 38ma edizione