EUROPEAN FILM AWARDS: DUE ITALIANI TRA I DOCUMENTARI SELEZIONATI

Ci sono anche due titoli italiani tra i 15 documentari selezionati agli European Film Awards e che ora concorreranno per entrare nella “short list” dei 5 candidati agli EFA 2016. Sono Fuocoammare di Gianfranco Rosi, l’eccezionale ritratto di Lampedusa tra la vita quotidiana dell’isola e il dramma dei migranti, già vincitore dell’Orso d’Oro al Festival di Berlino 2016, e Bella e perduta, il documentario di Pietro Marcello, viaggio nelle ferite e le speranze dell’Italia contemporanea partendo dallo spunto quasi mitico di un Pulcinella impegnato a salvare un bufalotto dal macello. Il film di Marcello ha vinto il premio Ciak d’Oro Bello e Invisibile 2016 dedicato ai film meritevoli ma penalizzati da un passaggio in sala troppo esiguo.

Gli European Film Awards verranno assegnati il 10 dicembre a Breslavia, città europea della cultura. Ecco tutti i 15 documentari selezionati:

21 X NEW YORK
(21 X NOWY JORK)
Polonia, 71 min. 
scritto e diretto da Piotr Stasik
prodotto da Agnieszka Wasiak

A FAMILY AFFAIR 
Olanda / Belgio, 115 min.
scritto e diretto da Tom Fassaert
prodotto da Wout Conijn 

A GERMAN LIFE
(EIN DEUTSCHES LEBEN)
Austria, 113 min.
diretto da Christian Krönes, Olaf S. Müller, Roland Schrotthofer & Florian Weigensamer
scritto da Florian Weigensamer
prodotto da Roland Schrotthofer & Christian Krönes

BECOMING ZLATAN 
(DEN UNGE ZLATAN)
Svezia / Olanda / Italia, 95 min.
 diretto da Fredrik & Magnus Gertten
scritto da Jesper Osmund, Fredrik Gertten & Magnus Gertten 
prodotto da Margarete Jangård & Lennart Ström

DÉJÀ VU
Danimarca, 88 min.
scritto & diretto da Jon Bang Carlsen
prodotto da Marianne Christensen & Jon Bang Carlsen

EUROPE, SHE LOVES 
Svizzera / Germania, 99 min.
diretto da Jan Gassmann
prodotto da Lisa Blatter, Jan Gassmann, Andreas Hörl, Florian Schneider & Maren Lüthje

EUROPE, SHE LOVES 
Svizzera / Germania, 99 min.
diretto da Jan Gassmann
prodotto da Lisa Blatter, Jan Gassmann, Andreas Hörl, Florian Schneider & Maren Lüthje

FIRE AT SEA
(FUOCOAMMARE)
Italia / Francia, 106 min.
scritto & diretto da Gianfranco Rosi
prodotto da Donatella Palermo, Gianfranco Rosi, Serge Lalou, Camille Laemle, Roberto Cicutto, Paolo Del Brocco, Martine Saada & Olivier Pere

HERR VON BOHLEN 
Germania, 90 min.
scritto & diretto da André Schäfer
prodotto da Jonas Niewianda

LOST AND BEAUTIFUL 
(BELLA E PERDUTA)
Italia, 87 min.
diretto da Pietro Marcello
scritto da Maurizio Braucci & Pietro Marcello
prodotto da Sara Fgaier & Pietro Marcello

MALLORY 
Repubblica Ceca, 97 min.
scritto e diretto da Helena Třeštíková
prodotto da Kateřina Černá & Pavel Strnad

MR. GAGA 
Israele / Svezia / Germania / Olanda. 100 min.
scritto e diretto da Tomer Heymann
prodotto da Barak Heymann

THE EVENT 
СОБЫТИЕ (SOBYTIE)
Olanda / Belgio, 74 min.
scritto e diretto da Sergei Loznitsa
prodotto da Sergei Loznitsa, Maria Choustova & Nicola Mazzanti

THE LAND OF THE ENLIGHTENED 
Belgio / Irlanda / Olanda / Germania, 87 min.
diretto da Pieter-Jan De Pue
scritto da Pieter-Jan De Pue & David Dusa
prodotto da Bart Van Langendonck

THE LONGEST RUN 
Ο ΠΙΟ ΜΑΚΡΥΣ ΔΡΟΜΟΣ (O PIO MAKRIS DROMOS)
Grecia, 74 min.
scritto e diretto da Marianna Economou
prodotto da Marianna Economou & Spiros Mavrogenis

WE’LL BE ALRIGHT 
(BREF MANUEL DE LIBERATION)
Francia, 78 min.
scritto e diretto da Alexander Kuznetsov
prodotto da Rebecca Houzel
Berlino, 16 Agosto 2016